Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мотыль


Рекомендуемые сообщения

Вопрос собственно вот в чем: надо ли как-то обрабатывать живого мотыля, перед тем как рыбу кормить. Дизинфекцию можт какую. А то мало ли с чем его там на птичке продают? Или это у меня паранойя - с мотылем ничего занести нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически - конечно можно занести много кого неприятного, практически же такое случается довольно редко. Главное - не кормите протухшим мотылем, промойте его хорошенько от грязи.

вот еще тему можете почитать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное у всех по-разному. У меня от живого мотыля были проблемы. перешел на замороженный - все нормально. Живой мотыль можно вымачивать в "химии"

, можно промыть и заморозить. Но это только мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут надо понять простую вещь. Если мотыля аккуратно промыть, пропустить его через сито, и делать это регулярно, то нежелательные инфузории, типа ихтика, смываются при промывке. Можно предположить, что цисты данной "беды" были заглочены вместе с дедтритом мотылем. Но тогда и заморозка не поможет -цистам ничего не будет.

На мой взгляд, да и опыт, говорит о том, что бояться заразы не нужно. Как справедливо отмечали выше -не надо кормить испорченным мотылем и не надо мотылем перекармливать. Плюс заморозки -удобство хранения. Минус -некоторая потеря пищевой ценности мотыля и возможность гниения несъеденного корма в аквариуме. Живой мотыль в условиях аквариума не разлагается и благополучно вырастает до комара.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...