Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что с улитками?


Рекомендуемые сообщения

Где-то уже с неделю улитки (названия не знаю), которые безвылазно живут в грунте начали вылазить на корягу, когда я включаю помпу. На ночь выключаю её, они прячутся обратно. Утром ни одной улитки не видно, но вечером их штук 25-30 на коряге сидит! Как это понимать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это МЕЛАНИИ. В книжке написано, что особенно активны мелании в сумерки. Зачастую ночью они выползают из грунта и поднимаются к поверхности воды, что свидетельствует о недостатке кислорода или чрезмерном загрязнении грунта. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что хотела задать тот же самый вопрос :-D Мои тоже уже как два дня заметила доползают до самого верха (причем все и сидят ) :crazy: Раньше я их никогда не видела, только грунт шевелился. :sprut:

И че делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помпу часто включаю. На 30 литров у меня стоит Акваэль мини.Улитки выползают на корягу на уровне 20 см от поверхности. Думаю, что воздуха им хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пора грунт пропылесосить? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт может и стоит, но как? Банка установлена на "полке": от верхнего края аквариума до "потолка полки" 15 см. Мой большой сифон туда не вмещается. Маленький - всасывает много грунта и забивается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт может и стоит, но как? Банка установлена на "полке": от верхнего края аквариума до "потолка полки" 15 см. Мой большой сифон туда не вмещается. Маленький - всасывает много грунта и забивается. :(

:-D а слить половину воды и снять аквариум не получается :?: 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или просто шлангом, если снимать с полки влом, вместе с грунтом. Промыть и вернуть грунт на место...Хотя предыдущий вариант, на мой взгляд, лучше. Или банка слишком большая? :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она стоит очень высоко! Есть шансы её разбить. Каждую неделю сливать пол аквариума, мыть грунт, засыпать обратно, долить воды - не для меня. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынимать еженедельно грунт - высшая степень маразма... Можно приобрести грунтоочиститель на батарейках (немного модернизировав его), ну или преспособить для очистки грунта выносную помпу, приделав к ней шланг с раструбом на конце...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проще купить китайский сифон и укоротить ему ручку?

Я его укорочу, и что дальше??? Ведь грунт он будт по-прежнему засасывать.

2 Borman: Это идея, но таког агрегата в ближайших магазинах не видел. Завтра - других магазинах посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я не предлагала вынимать весь грунт, а только тот, что отсосется вместе с водой - ешо то и вернуть на место! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...