Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопросы по коридорасам Вейтзмани! Срочно - хелп!


Taper

Рекомендуемые сообщения

У меня живут две пары Corydoras weitzmanni. Вели всегда себя все время достаточно обычно для коридорасов ( насколько я понял из кучи литературы и инета :)).

 

Сегодня происходит что-то непонятное. После вчерашней мощной подмены воды и плотного обеда свежим трубочником сегодня, самочка одна - прямо сходит с ума. Сначала она одна моталась по всему аквариуму вверх и вниз, а потом - к ней присодинились - сначала один самец, а потом и второй. И уже часа полтора - мотаются вдоль переднего стекла вверх-вниз и по спирали и еще как. Танцы - как уже писали в топиках. А брюшко у нее - прямо видно -как выпирает - когда по вериткали вверх заходит. Соседи их уж ( барбусы розовые столичканусы и барилиодисы больно алчно посматривают на все это!!!

Сомики в новье для меня - поэтому вопрос :

1. Это что, предшествие нереста? И нужно ли их остадить ( есть куда) - не перепугаются при этом ? Елси это сейчас сделать - не поздно? Может есть какая специфика в отсаднике ( добавить коряг, каней, травы и т.д ? Воды из авкариума добавить и ли прямо сажать в ту, что готовая в нерестовике?

2. Или это просто она ( они) объелась и от кайфа - резвятся?

Буду очень признателен за советы :)

Изменено пользователем Taper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на нерестовой гон. Я бы отделил их перегородкой от барбусов, если нет возможности барбусов отсадить. И если нереста не последует, вечерком бы еще воды подменил на свежую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на нерест или преднерестовое поведение. Вот почитайте про панд - <noindex>http://fish.paludarium.ru/modules.php?name...e=article&sid=9</noindex>

Возможно, нереста как такового и не будет, им может понадобиться дополнительная стимуляция - см. http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=110 и http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=114

Если будете отсаживать, попробуйте водичку 1:1 из той же аквы, где они сейчас + свежую. Из антуража - хорошо бы грунта, мха на дно, можно таиландского папоротника. А дальше как повезёт. Может, сами разойдутся, а может, никакие традиционные стимуляции (снижение температуры, частые подмены воды, сезон засухи, кормление трубочником и т.д. и т.п.) не помогут. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это что, предшествие нереста? И нужно ли их остадить ( есть куда) - не перепугаются при этом ?  Елси это сейчас сделать - не поздно? Может есть какая специфика в отсаднике ( добавить коряг, каней, травы и т.д ? Воды из авкариума добавить и ли прямо сажать в ту, что готовая  в нерестовике?

2. Или это просто она ( они)  объелась и от кайфа - резвятся?

Буду очень признателен за советы :)

Если уже достаточно взрослые и это действительно не были весело гуляющие движения (по молодости у них бывает - особенно любят выстраиваться в струе от фильтра или вдоль стенок вверх-вниз носиться), то скорее всего отмечут чего-нибудь или уже отметали. Отсаживать я бы не стал, просто после нереста (или прямо во время) аккуратно собрал бы икру и перенес уже ее в свежую, отстоянную воду с метиленкой.

А если не отметали, то продолжать кормить, регулярно подменивать воду и банально ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я читал все эти темы .. много полезного увидел, но когда в первой :) - в живую ???!!! Понял что - в принципе - техлогия их нереста примерно одинакова у всех видов ?

 

Разделить стеклом не получится никак - аквариум на 100 литров, травы полно и кроме этих живут еще корики шварцзи и локсозонусы.

 

Собственно, почему и заволновался,что вроде как игры в струе были раньше, а это прямо - как будто пляски вдоль стекла.

Не выдержал - все-таки , отсадил эту самочку толстенькую и самца одного в 20-ти литровый акв. Положил на дно здоровенный пучек яванского мха ( камешек в него завернул, чтобы не всплывал), коряжку. До этого там стояло уже три горшочка с травой густой - все как для барбусов, короче :)

 

Воду наполовину взял из старого аквариума, четверть оставил той, которая была и четверть -свежей.

 

Вот только грунт не добавил, не сообразил.. Единственно - утешает - под дно аквариума подложен черный пластик и дно темное. Может сойдет?

Сомики прижухли после пересадки и прятались под коряжкой и мхом.

 

Потом дал им еще трубочника чуть-чуть. Поели в охотку опять и, через час - опять понеслись пляски, примерно с 7 часов вечера.

Носились до выключения света - до 21-00.

н0чью подсветил фонариком аккуратно - спят на дне, как обычно.

Где хоть их икру искать, если к утру самочка похудеет? :)

А может перепортил я все этой пересадкой? Да, я там фильтр маленький оставил, чтобы кислорода гнал побольше и компрессор стоит, само собой.

Может фильтр зря оставил?

Изменено пользователем Taper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где хоть их икру искать, если к утру самочка похудеет? х

Искать: стёкла, мох, крупнолистные растения (типа таиландского папоротника). У меня панды клали пару раз икру на листики сагиттарии. А могут просто всё скушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.  Я читал все эти темы .. много полезного увидел, но когда в первой :) - в живую ???!!! Понял  что - в принципе - техлогия их нереста примерно одинакова у всех видов ?
Ну, практически, да. Если вообще существует такое понятие как "технология нереста"...

 

Разделить стеклом не получится никак - аквариум на 100 литров, травы полно и кроме этих живут еще корики шварцзи и локсозонусы.
Если много травы, то тем более не о чем было волноваться - это и отличный субстрат для нереста, и врагам икру сложнее найти.

Собственно, почему и заволновался,что  вроде как игры в струе были раньше, а это прямо - как будто пляски вдоль стекла.
Это тоже бывает. Но нерест гораздо лучше характеризует традиционная для коридорасов Т-позиция, а отнюдь не бешеные скачки вдоль стенок банки.

Не выдержал - все-таки , отсадил эту самочку толстенькую и самца одного в 20-ти литровый акв.

---skip---

Сомики прижухли после пересадки и прятались под коряжкой и мхом.

Вообщем-то, чего и следовало ожидать... Я бы на их месте, тоже так поступил ;)

 

Потом дал им еще трубочника чуть-чуть. Поели в охотку опять и, через час - опять понеслись пляски, примерно с 7 часов вечера.

Носились до выключения света - до 21-00.

н0чью подсветил фонариком аккуратно - спят на дне, как обычно.

Где хоть их икру искать, если к утру самочка похудеет? :)

А может перепортил я все этой пересадкой? Да, я там фильтр маленький оставил, чтобы кислорода гнал побольше и компрессор стоит, само собой.

Может фильтр зря оставил?

Фильтр никак не помешает. Икра, если все же будет таковая, везде - на стеклах, кустах, грелке, градуснике. Где им будет удобнее, там и отложат.

Трубочник давай не переставая, пусть прямо на дне комочек небольшой лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубочник давай не переставая, пусть прямо на дне комочек небольшой лежит.

 

Хорошо. А то я уже думал не кормить сегодня, чтобы воду не портить.

 

С утра - опять странно ведут себя. То лежат рядышком подо мхом, то скачут опять как угорелые .

Температура сейчас 28 , а была в общем авкариуме - 25 - в аткую же и сажал.

Осмотрел внимательно - нигде икринок не видно. Подменил немного воды и убрал со дна какашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Поднимаю тему заново – есть приятные новости!.

После многих передряг с попыткой создать условия для нереста вейтзмани, описанную в предыдущих топиках, бросил это занятие.

Т.е. – перестал пристально интересоваться, как там дела и т.д.

Не замечал там ничего особого, кроме вот тех-же, якобы нерестовых попыток, как и раньше было.

Но, поскольку икринок не было видно, в конце концов месяца полтора назад вернул рыбок в тот–же аквариум, где они и раньше жили.

 

А их нерестилище, спустя некоторое время примерно через полмесяца промывал неоднократно, в том числе вытаскивал и промывал пучек мха яванского, который там лежал под камнем, горшок с криптой и т.д.

А когда возникла необходимость, посадил туда остатки неонов симилис, да еще и разноцветных ампулярий туда попозже добавил.

 

Кормил живность там только тогда, когда неонов подсадил – циклопом, мотылем и трубочником резаным, иногда – сухим кормом тертым. Ну, как обычно, впрочем. Т.е. – примерно с полмесяца корм туда вообще не клал.

И вот вчера – решил переставить этот аквариум на новое место. Убрал грязь со дна, слил половину воды, убрал мох с камнем и…. блин.. чуть не упал…

 

Когда камень со мхом убрал – увидел, что кроме неонов по дну мотыляются два прелестных создания – ну явно не неоны :)

 

Только всмотревшись – сообразил, что это два маленьких, примерно с 1 см сомика, а еще внимательнее присмотревшись и рванув осматривать родителей, понял, что это два маленьких вейтзмани. Ура…..!!! Гордый и счастливый сразу же отсадил их в более комфортные условия - 20 литров на двоих, нарезал трубочника и мотыля, вставил новые батарейки в фотоаппарат и стал ждать, когда же они выползут на свет божий, чтобы запечатлеть их на память.

 

Так что, несмотря на все мои безалаберные действия – две эти крохи выжили. Как – ума не приложу, после всех мытарств.

Но вот они – плавают :) ( с гордостью показываю !!!)

post-21-1192651682_thumb.jpg

Изменено пользователем Taper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, мои поздравления! Очаровательные малышки. Рада за них. Трудная жизнь у малышей кончилась и теперь они будут окружены постоянным вниманием. Желаю, чтобы они выросли в больших красивых рыбов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...