Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Амбулия и синтяг


Рекомендуемые сообщения

1. амбулия выросла в длину выше слоя воды где нужно отрезать стебель, чтобы старое растение тоже было красивое.

 

2. амбулия растет хорошо, а синтяг за 2 месяца почти не растет. В книгах написано, что это тоже светлолюбивое растение, тогда почему не растет? подскажите пожалуйства.

 

3.как часто нужно вносить удобрение и где в Интернете можно почитать про удобрения, желательно Sera? ghjot regbnm/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Режьте на высоте 1/3-1/2 ото дна. Красоту, по крайней мере сразу, гарантировать не получится, т.к. старое растение выкинет одну или несколько точек роста и пойдёт новый росток, а старые веточки будут потихоньку становиться всё менее красивыми. Слишком низко резать нельзя, т.к. растению неоткуда будет брать питательные вещества для роста - они берутся из зелёной части, а корни у амбулии только для того, чтобы держаться на месте (проверено).

2. Потому что оно по определению растёт медленнее длинностебельки (к которой относится амбулия, например). И приживается не в пример дольше (как раз из-за большей доли корневого питания, в частности). Как приживётся окончательно, замучаетесь стричь.

3. У вас много растений? У вас мало рыб? У вас сильный свет? Если хотя бы на 1 вопрос ответ "нет" или "не очень", то удобрения вам не нужны. Если все ответы утвердительные, то опишите максимально подробно вашу акву и приведите результаты тестов. Тогда можно обсуждать удобрения. Почитайте тут - http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...?showtopic=7802 - мысли о нужности удобрений.

Про удобрения вообще почитайте, например, тут - <noindex>http://www.ukrop.info/html/aqua/pmdd/pmdd.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корни у амбулии хорошо развиты!В хороших условиях образует горизонтальное ползучее корневище.Из личного опыта:подложил 2 табл. SERA,так стебель амбулии стал толщиной с палец!А ты только для прикрепления 8-)

Изменено пользователем Владимир
caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты только для прикрепления 8-)

Немного подробностей о своём опыте... :hammer:

Росла амбулия, у которой корневище было длиной около 70см, из корневища было 4 крупных (больше 30см) и 1 мелкая (сантиметров 7) веток. Грунт достаточно унавоженный. 2 ветки были отрезаны почти под корень, от 2 других оставлено примерно 7-8см, т.к. нижняя часть была достаточно непрезентабельной. Зная о мощной корневой системе я предполагал, что она спокойно вытянет растение на новые побеги. Из оставленных пеньков полезли новые ростки, на которых точки роста выедались барбуснёй (как и оставшийся мелкий росток). После 2 недель таких попыток амбулия перестала расти, а ещё через 2-3 недели постепенно сгнили и рассыпались пеньки и корень.

Ну и объясните, где же было корневое питание? :idn:

Конечно, никто не будет спорить, что таблетка под корни может усилить рост, но оставленный пенёк с мощной корневой системой быстро загнётся без листьев... :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё почти правильно,корневая система мощная,НО вот отрезав макушку почти не избежно потеряем "пенёк",хотя иногда,из него появляются новые побеги. 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. У вас много растений? У вас мало рыб? У вас сильный свет? Если хотя бы на 1 вопрос ответ "нет" или "не очень", то удобрения вам не нужны. Если все ответы утвердительные, то опишите максимально подробно вашу акву и приведите результаты тестов. Тогда можно обсуждать удобрения.

 

1. Растений у меня пока не много, но я купил почти все, что хотел и жду когда они разростутся. В дальнейшем буду, что понравиться докупать и менять. Хочется что-то наподобие голандского аквариума. У меня: 2 ветки амбулии или уже 4; куст синтяга для "ковра"; анубиас карликовый; криптокорина родственная - кустов 10 - 225см2; валеснерия спиральная - 225см2; какой-то эхинодорус 1 куст.

2. Рыб мало: 10 гурами, 7 данио малобарских, 2 птерогоплита, хочу еще 3 отоцинклюса, 3 макропода для удаления возможных улиток и может быть штук 5 кородирасов.

3. Свет 2*30Вт Гро Люкс и в скором поставлю еще 30Вт штатный Филипс.

 

А тесты на что конкретно?

Изменено пользователем timofeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё почти правильно,корневая система мощная,НО вот отрезав макушку почти не избежно потеряем "пенёк",хотя иногда,из него появляются новые побеги. 8-)

Так получается, что нужно просто отрезать верхушку сажать, а стебель с корнивищем выбрасывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно,но не сразу,при горизонтальном ползучем корневище,надо подождать пока "пенёк" начнёт загибаться,тогда можно его выбросить.Можно просто сразу под корень,см. 2 от грунта.Многие по этой причине не содержат амбулию=растёт быстро-мороки много.Красота,без вмешательства,макс на 2 недели.

Тесты обычные:рН кН gH NO3 NO2 аммиак фосфор=вообще "главные" первые два,кислотность и жёсткость.

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабомба растёт помедленнеё,но требует чистой воды и сильного света.

Изменено пользователем Владимир
caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня: 2 ветки амбулии или уже 4; куст синтяга для "ковра"; анубиас карликовый; криптокорина родственная - кустов 10 - 225см2; валеснерия спиральная - 225см2; какой-то эхинодорус 1 куст.
Сколько примерно процентов дна занято?

2. Рыб мало: 10 гурами, 7 данио малобарских, 2 птерогоплита, хочу еще 3 отоцинклюса, 3 макропода для удаления возможных улиток и может быть штук 5 кородирасов.
И это все на объем ... литров? И какие у вас подмены?

3. Свет 2*30Вт Гро Люкс и в скором поставлю еще 30Вт штатный Филипс.
Странно... Обычно штатный свет стоит с самого начала, а потом к нему добавляют ;)

А тесты на что конкретно?
pH, kH (чтобы понять, нужно ли и сколько вам пускать углекислого газа), gH (чтобы понять, не слишком ли у вас жёсткая вода, а то, может, и затеваться на что-то сильно прихотливое не стОит - по большому счёту нужен нечасто), нитрАт и фосфат (чтобы знать, достаточно их у вас для растений или хватит даже для водорослей) и аммиак с нитрИтом (чтобы быть уверенным, что биофильтрация у вас нормально работает - нужны только на начальном этапе и в плотнозаселённом аквасе).

 

Вы прочитали про удобрения в ссылке, которую я поместил выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня: 2 ветки амбулии или уже 4; куст синтяга для "ковра"; анубиас карликовый; криптокорина родственная - кустов 10 - 225см2; валеснерия спиральная - 225см2; какой-то эхинодорус 1 куст.
Сколько примерно процентов дна занято?

2. Рыб мало: 10 гурами, 7 данио малобарских, 2 птерогоплита, хочу еще 3 отоцинклюса, 3 макропода для удаления возможных улиток и может быть штук 5 кородирасов.
И это все на объем ... литров? И какие у вас подмены?

3. Свет 2*30Вт Гро Люкс и в скором поставлю еще 30Вт штатный Филипс.
Странно... Обычно штатный свет стоит с самого начала, а потом к нему добавляют ;)

А тесты на что конкретно?
pH, kH (чтобы понять, нужно ли и сколько вам пускать углекислого газа), gH (чтобы понять, не слишком ли у вас жёсткая вода, а то, может, и затеваться на что-то сильно прихотливое не стОит - по большому счёту нужен нечасто), нитрАт и фосфат (чтобы знать, достаточно их у вас для растений или хватит даже для водорослей) и аммиак с нитрИтом (чтобы быть уверенным, что биофильтрация у вас нормально работает - нужны только на начальном этапе и в плотнозаселённом аквасе).

 

Вы прочитали про удобрения в ссылке, которую я поместил выше?

У меня: 2 ветки амбулии или уже 4; куст синтяга для "ковра"; анубиас карликовый; криптокорина родственная - кустов 10 - 225см2; валеснерия спиральная - 225см2; какой-то эхинодорус 1 куст.
Сколько примерно процентов дна занято? = 30%, но когда разрастется должно быть процентов 90, остальное коряга. Приэ том хочу ковер из синтяга 20процентов

 

И это все на объем ... литров? И какие у вас подмены? 200л, 1 раз в неделю 15-20%

 

Странно... Обычно штатный свет стоит с самого начала, а потом к нему добавляют ;) Я заменил штатные лампы на Гро Люкс, а чтобы не выбрасывать и для приятности воспиятия хочу поставить Филипс.

 

Тесты: а есть наборы со всеми тестами по одному-двумя пробниками. Был в магазине: тест на один показатель SERA стоит 250-300 руб, для одного раза дороговато; а набор сказали показывает все очень приблизительно и его лучше не брать!.

 

Все ссылки я прочитал, но понять сразу тяжело.

 

"Кабомба растёт помедленнеё,но требует чистой воды и сильного света. " 60Вт на 200л и Eheim315 хватит?

 

Уважаемый Владимир и Shurae!

Я постараюсь на выходных провести тестирование. Заглядывайте в эту тему переодически и не дайте "умереть будущему голандскому аквариуму".

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не хватит 60Вт на 200л=маловато для голандца.Минимум надо 100Вт.Счас порою насчёт голладца-для новичка может оказаться весьма трудным делом.

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/design/amano/amano1.shtml</noindex> о голандце
caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты: а есть наборы со всеми тестами по одному-двумя пробниками. Был в магазине: тест на один показатель SERA стоит 250-300 руб, для одного раза дороговато; а набор сказали показывает все очень приблизительно и его лучше не брать!
Да, дело это не дешёвое, тут уж ничего не поделаешь. Но что точно нужно для растительного аквариума, так это pH, kH, нитрАт и фосфат, причём это на постоянной основе, то есть регулярное тестирование.

gH можно сделать 1 раз (у вас в Питере в большинстве мест вода мягкая, так что осталось это только подтвердить). Может, договоритесь с кем-то из аквариумистов-земляков.

 

Все ссылки я прочитал, но понять сразу тяжело.

Повторю основные моменты, которые нужно усвоить.

 

- Когда растений мало - удобрения не нужны. (в противном случае будете кормить ими водоросли)

- При умеренном (иногда даже достаточно сильном) освещении - удобрения не нужны почти всегда. (умеренное освещение - это хотя бы примерно от 0.6-0.7Вт/л при глубине аквариума не более 50см)

- При отсутствии некоторого "разгона" (свет, подкормка углекислотой) - удобрения не нужны почти всегда.

- В "медленных" аквариумах - они чаще всего не нужны. ("быстрыми" или "разогнанными" называются аквариумы с сильным светом и подачей углекислого газа)

- Наконец, если растения плохо растут - удобрения чаще всего пойдут на корм водорослям, если не привести в порядок весь комплекс условий содержания.

- В густозаселённой рыбами банке при адекватных подменах удобрения не нужны почти никогда, если только свет очень сильный и есть подача углекислого газа (потому что большинство макро- и микро- элементов поступает с кормом для рыб - азот, фосфор, даже железо, особенно если вы кормите живыми кормами, в частности мотылём, а другие - со свежей водой, например, медь, цинк, бор, марганец, часто и магний, хотя последний - это не ваш питерский случай с мягкой водой).

- ...Категорически не стоит баловаться удобрениями начинающим, пока нет понимания происходящих в аквариумах процессов.

- Безусловно, во многих случаях применение удобрений не является необходимостью (или тем, к чему нужно непременно стремиться), так как сбалансированный аквариум (с правильно подобранным населением) прекрасно обходится, не "сидя на игле химии".

"Кабомба растёт помедленнеё,но требует чистой воды и сильного света. " 60Вт на 200л?
Для кабомбы - вряд ли... Если только на жалкое прозябание...

Уважаемый Владимир и Shurae!

Я постараюсь на выходных провести тестирование. Заглядывайте в эту тему переодически и не дайте "умереть будущему голандскому аквариуму".

Спасибо.

Постараюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю:при посадке крупных кустов(эхи,крипты и т.п.),не повредит подложить под корни шарики глины.Далее можно и без них обойтись.Про голандца читай в ссылках.там как правило закладывают особый грунт+мощный свет+СО2,не сифонят и воду меняют часто или ставят протоку. 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амбулия достаточно неприхотлива, хотя светолюбива, если ее разумно расположить (под лампу, без затенения), то она и при 60 вт. на 200 л будет расти, и при 90 (после добавки света) - тем более.

В новом аквариуме или при плохих условиях она не дохнет сразу, а меняет габитус - приобретает довольно ощипанный вид. Это для вас сигнал.

Корни у нее могучие, и вопреки расхожей сказке (про корни только для прикрепления) она ими более чем активно пользуется по назначению (более того - амбулия - амфибия и вода для нее не единственная стихия, так что кушать корнями она умеет лучше, чем листьями). ;)

 

С ситнягом несколько иначе. Он может быть нетребователен к свету и вести себя как неубиваемый сорняк при соблюдении двух условий - невысокая температура и мелкий, богатый грунт. Если эти условия несоблюдены - у вас будет невероятно капризный, медленно растущий ситняг. :-D Вы буде светить на него МГ, лить осмосную воду, дуть вокруг него СО2, камлать и тратить все жалование на тесты - а он будет издеваться и не расти... :-D Факт. Если грунт крупный и обычная Т под 28 - просто не мучайте его. Его грунт мелкий, но пустой, свежий - внесите глины и немного перегноя под корни (можно замещать и высушить шариком). И тогда, опять же, вашего света ему хватит (если не сажать его в тени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если грунт крупный и обычная Т под 28 - просто не мучайте его. Его грунт мелкий, но пустой, свежий - внесите глины и немного перегноя под корни (можно замещать и высушить шариком). И тогда, опять же, вашего света ему хватит (если не сажать его в тени).

Грунт крупный до 7мм; а одной глины мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 7 мм. - это не понятно. Весь 7 мм? От 1 до 7 мм? В смешанной фракции - какого больше? Впрочем, мелкий проваливается вниз и весь вопрос, где окажутся корни при посадке...

 

Для примера: два аквариума с водой из-под крана, Т 23-24 грунт с одинаковой подкладкой (глина+гумус), в одном грунт - речной песок 1-2 мм, в другом - покупной нейтральный, калиброванный, ок. 4 мм. (заявлено 3-5 мм или типа того, упаковки выкинул). Там, где грунт крупнее - есть и фитолампы и СО2. Где песок - обычная КЛЛ 4 200 к, китай безымянный, никаких забав с углекислотой.

 

Взятый из одного разделенного пополам пучка ситняг в мелком грунте практически сразу освоился и пошел в рост (несмотря на то, что его тревожили - подлые затеявшиеся нереститься попугаи его выкапывали, меня, при посадке - кусали, не рыбы, а сволочи, бандиты просто :-D ), во втором - сидит консерв-консервом, не живой не мертвый.

 

Этот синяг - привозной, мелкий, несколько лет назад держал другой (покрупнее, похоже, встречающийся в нашей стране в природе) - такая же история. В мелком старом грунте - хорошо растет, палкой не убить. В новом - едва-едва. В крупном - не живет, кончается. "Подкладки" спасают слабо - все проваливается, не за что ему там зацепиться как следует...

Более-менее будут жить тенеллюс, сагиттария...

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ph = 5

gh = 5

kh = 3

CO2 = 981 mg/l

NO2 < 0.3 mg/l

 

Тестировал Tetra test.

Помойму при таких показателях СО2 рыба должна задохнуться.

ph низкий, хотя за 2 дня до этого подменял 15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то странно - по таблице в этой статье - http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=53 - вообще другой порядок значений получается, хоть там и нет колонки с рН 5, приблизительно можно посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У МЕНЯ ГОРЕ!!! ПРИВЕТ!!! Умерли 3 расборы! Вчера держались у поверхности как будто не хватало воздуха!!! У остальных такое ощущение что побледенели клинья на хвосте. Я В ШОКЕ!!! Что с ними?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то странно - по таблице в этой статье - http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=53 - вообще другой порядок значений получается, хоть там и нет колонки с рН 5, приблизительно можно посмотреть

В этой таблице да, но в таблице теста Тетра другие цифры. Завтра могу их написать. Но в любом случае СО2 очень высок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...