Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

вскрытие показало туберкулез


Люда

Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад самая больная рыбка умерла. Решила первый раз в жизни сделать вскрытие, и я там ничего практически не увидела кроме сплошного "творога", кишечника и желудка не было(как она только ела!), был плавательный пузырь и из бока полилась зеленая жидкость. Эти белые крупинки, которые кстати и выходили у нее на ружу (как я уже описывала раньше) по моему похожи на описание туберкулеза рыб.

Это заразно для остальных?

У них и других болезней хватает, опять начали проявляться красные кровоподтеки, а на плавниках белые шарообразные наросты. Чем бы на этот раз полечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда! Так вы бы отписали о результатах или хотя бы о том, какие действия предпринимали.

 

Вот тут, например: http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...?showtopic=7727 - вы эритромицин в итоге применяли или нет?

 

Простите, но я не смог найти ваш первый топик. Не будете ли вы любезны описать вашу акву поподробнее: объём, население, режим подмен (до лечения и после применения бициллина), результаты тестов (если таковые делались).

 

Если вы обнаружили у рыб туберкулёз, вам самой решать, как поступить дальше. Тольк прочтите сначала статью: <noindex>http://vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml</noindex>

 

Красные жилки на плавниках могут быть следствием отравления аммиаком, который появился в аквариуме после применения бициллина. Чтобы снизить его концентрацию, нужно ежедневно подменивать водичку, процентов по 20-30, рыб кормить 1 раз в 2 дня и можно после подмен вливать в аквариум, например, Нитривек и/или Бактозим. И так в течение 1-2 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurae спасибо за ссылку, попробую кормить мотылем с канамицином, вроде не сложно и написано что помогает. У меня пока едят и надеюсь еще не поздно.

 

P.S. почему все таки у вскрытой рыбки вообще не было внутренних органов, а вместо них сплошной "творог" из белых шариков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль тут нет смайлика, который падает в обморок... У меня сильно слабые нервы, чтобы делать рыбкам вскрытие :( Люда, респект!

Жизнь заставит...

А вообще я старалась при этом не думать, что это была самая красивая и самая любимая рыбка. Перед смертью она превратилась в серый раздувшийся шар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!! У меня тоже горе....

Умерли 3 расборы клиновидные!!! Вчера плавали у поверхности, как будно не хватало воздуха!! У оставшихся вроде клинья на хвосте побледнели!!!

Я В ШОКЕ!!!! Что сними ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. почему все таки у вскрытой рыбки вообще не было внутренних органов, а вместо них сплошной "творог" из белых шариков?

А сколько времени прошло с момента смерти до момента вскрытия и не хранилась ли рыба в промежутке в морозилке?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!! У меня тоже горе....

Умерли 3 расборы клиновидные!!! Вчера плавали у поверхности, как будно не хватало воздуха!! У оставшихся вроде клинья на хвосте побледнели!!!

Я В ШОКЕ!!!! Что сними ??????

Могут быть несколько причин.

 

Например вода испортилась (помутнела, хотя об этом обычно пишут), а аэрация слабая или ее вовсе нет.

 

Грелка сломалась и кипятит воду (в горячей воде кислорода мало), это легко проверить поглядев на градусник.

 

Резкий скачок рН. Это можно проверить тестами на рН.

 

Резкое повышение аммиака или нитритов (обычно если тко-то сдох крупный или перекормили в новой банке). Опять же проверяется тестами.

 

Как только причина установлена, так можно рекомендовать методы противодействия напасти. А сейчас только ждать результатов теста и смотрения на градусник ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. почему все таки у вскрытой рыбки вообще не было внутренних органов, а вместо них  сплошной "творог" из белых шариков?

А сколько времени прошло с момента смерти до момента вскрытия и не хранилась ли рыба в промежутке в морозилке?

Да нет конечно, зачем же в холодильник совать. Как увидела, что умерла сразу же вытащила и разрезала. В ней были только белые крупинки, которые и выходили на поверность через раны во время болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще пожалуйста, как нужно дезинфицировать мотыль в марганцовке или в метиленовом синем в каки дозах и сколько времени. Еще читала, что кипятком можно ошпарить, но разве это все инфекции обезвредит. У меня все болезни из-за мотыля в акве начались, как кормила сухим за год ни одна рыбка не умерла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно сомневаюсь что проблема в мотыле. Скорее рыба была инфицирована изначально. просто только сейчас болезнь развилась до появления внешних признаков. Туберкулез он очень медлено развивается, так что годик это как раз подходящий срок до проявления симптомов болезни.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле я ее купила зараженную? А вообще откуда эта болезнь берется и как ее предотвратить, если придется аквариум перезапускать?

А мне все таки придется наверно перезапустить, но мои скалярии и лягушки(к стати лягушкам не передается?) на вид здоровые их как нибудь продизинфицировать можно? Сейчас пока кормлю всех мотылем с канамицином, через 2 недели посмотрю, что будет. А не знаете мотыль каждый раз заново замачивать надо или можно весь сразу замочить и в холодильнике хранить (он же после этого не погибает)?

И все таки на будущее, как дезинфицировать мотыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Нынче до 70% импортной рыбы приезжает с туберкулезом. не у всех это развивается в болезнь, но факт есть факт.

 

Продезинфицировать никак нельзя, внутренние органы антисептиком не обработаешь. Надо просто стараться создавать рыбам максимально хорошие условия - частые подмены воды, витаминки в воду (например Фиштамин), размообразное питание и ни в коем случае не перекармливать.

 

А как дезинфицировать мотыль я не знаю, за подчи тридцать лет еще ни разу такой потребности не возникало.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня теперь краснуа активировалась. Сейчас зачем -то налила метиленовый синий( или как там его?) читала, что можно к нему еще и левомицитин добавить только вот в каких дозах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну метиленка краснуху не лечит, хотя и применяется в этих целях в прудовых хоязяства уже лет 70 ;) Судя по тому что недавно говорил один профессор - 95% всех рыбхозов заражены, то эффективность от метиленки нулевая.

 

Как она ведет себя с левомицетином - не знаю. Не пробовал. Но вообще метиленка неплохо сочетается с разными средствами, так что врядли будут какие-то проблемы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...