Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

что можно предпринять?


Tatyshka

Рекомендуемые сообщения

У меня банка 75 л., запущено в начела января, фильтр внутренний на 180, свет (слабоват) 15 в. Грунт мелкий и средней фракции (покупала в магазине, смесь), растений достаточно много 4 эха, 3 разновидности бакопы, анубиас, яванский мох, роголистник, гигрофила и еще куча всего. Рыбсы 1 рамирези, 4 барбоса, 5 данюшек, 2 пецилии, 2 фантома и 3 корика. Подмена регулярная 1 раз в неделю 20%. Корм замороженый мотыль. Последнее время что то тварится в банке. Во превых погибли один за другим 3 корика (жалко), рыбсы стали подниматься чаще к поверхности (хотя воздух не заглатываю), едят нормально. Сегодня заметила залезших наверх меланий. Неужели мало кислорода? ведь раньше хватало? все делаю попрежнему. В воде постоянно плавают пузырики воздуха. Тестов нет, скажу сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не кислорода мало, а амиака и продуктов его распада много!

Попробуйте для начала делать подмены не 1 раз в неделю 20 % а 2-3 раза по 25-30 %.

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметила залезших наверх меланий.

если в грунте все в порядке мелании редко из него выползают. может закис грунт или слежался и сероводород скопился в нем?

эхи хорошо растут? они тоже плохо переносят закисание грунта.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылезающие из грунта мелании - свидетельство не недостатка кислорода в воде, а закисания грунта. При это гниющая органика создаёт в грунте анаэробные (бескислородные) зоны, что не нравится меланиям, от чего они и убегают, а параллельно может образовываться сероводород, который, постепенно выходя из грунта может травить рыб. Такое закисание грунта при не очень большом возрасте аквариума может быть от неудачно подобранного грунта (неудачная фракция) и его большой глубине и редкой или недостаточной его (грунта) чистке.

 

Вы грунт сифоните? Пузырьки при этом идут? Тухлыми яйцами не пахнет?

 

Хорошо бы посифонить грунт тщательно. Сифонить частями (квадратами), после этого подменить как минимум 25-30% воды и включить интенсивную аэрацию.

 

"В воде постоянно плавают пузырики воздуха." - это о чём? У вас есть аэрация (компрессором или фильтром)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылезающие из грунта мелании - свидетельство не недостатка кислорода в воде, а закисания грунта.

Позволю себе не согласится с данным утверждением. Это возможная причина выполза меланий, но ИМХО не обязательная. У меня они просто вылазять в темное время суток. Причем когда случилось закисание они не вылазили, а в свежей акве лезли :-?

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компрессора у меня нет.

Грунт сифоню при подмене воды. Пузырики не идут при этом, но грязь в сифон и в ведро. При этом грунт у меня переворачивается....сомы. Грунт не слеживается....я брала 2 разные фракции специально....покрупнее и помельче....слой 3-4 см. Эхи растут нормально....Рэд Октобер лист уже второй выпустил (я его в конце марта купила), Оазиз целую шапну молодого навыпускал. Никаких ка....отложение на грунте нет.....вода прозрачная....

не понимаю....почему коридораы то померли...ну если Рамирези помер....я бы поняла....нежная рыба, а тут корики....мои любимые.

 

спасибо....сделаю еще одну подмену завтра (в воскресенье только делала 25 % и фильст развернула не вдоль, а поперек банки)

 

Нет...вода пахнет приятно...как на реке или озере

Изменено пользователем Tatyshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А соли не добавляли "для профилактики"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы сделать тестирование.Хотя бы у своих знакомых попросить или у тропиканцев.

Ребята ,помогли бы ...а?...

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласится с данным утверждением. Это возможная причина выполза меланий, но ИМХО не обязательная. У меня они просто вылазять в темное время суток. Причем когда случилось закисание они не вылазили, а в свежей акве лезли :-?

Хорошо, соглашусь, был виноват, не изложил свою мысль подробно. :beer: Теперь придётся мне позанудствовать, а остальным потерпеть моё занудство.

Вылезание меланий из грунта в ночное время - вполне нормальная ситуёвина. Хотя, ИМХО, похоже, это уже первый звоночек о неблагополучии. Либо они вылезают ночью из-за снижения содержагния кислорода в воде (и в грунте, соответствтенно), или их уже стало слишком много (что тоже не есть хорошо и может являться признаком избыточного количества органики в грунте), либо им не хватает хавки в новом аквариуме, вот они и вылезают поискать её снаружи.

Если же мелании повылезали из грунта и не залезают туда ни днём, ни ночью, это уже серёзный сигнал. :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм....ну много их или мало не знаю....до сегодняшнего утра я их не видела с момента запуска :)

 

Коридорасов жалко....чо они то померли.....вот главная трагедия. короче жопа сначала кот сожрал барбоса в момент карантина (аквариум без крышки) 3 корика померли фиг знает почему...

Изменено пользователем Tatyshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корики опять же любят поворошить грунт в поисках корма и могли откопать залежи сероводорода...

но раз грунт сифоните хорошо, даже и не знаю :idn: :(

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая проблема. Я запускал сто литровую банку с растениями, и от большого ума смешал два грунта: Eco-Complete и амановский. Сначала все было идеально, а потом скакнул амиак, цвет теста был почти черный. Соответственно из аквы пытались сбежать все кто не погиб сразу. Рыб не надо было ловить они сами в сачек прыгали. Не помогало ничего, даже полная замена воды. Утром меняю воду вечером тест шкалит. Хотел перебирать банку, спасли фашисты, а точнее их препарат Nitrex. Банка жива по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...