Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

интелект рыб


Рекомендуемые сообщения

У меня гурами и данио. Когда я подхожу к аквариуму, то они узнают меня и к кормушке, когда кто-нибудь другой, то нулевой результат. Это так или нет? Про астронотусов я слышал, а про мелких рыб первый раз такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобная тема уже поднималась на дружественном Тропике сайте но там любители цихловых делились своими наблюдениями, а вот про мелочь я что то не очень слышал тоже :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на меня тоже мелочь положительно реагирует - неоны откровенно летят к стеклу, пигмеи тактично подкрадываются :). Про гупей вообще молчу.

 

Зато когда к аквариумам подходит мой сын - они просто замирают :-D .. наверно от страха.

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мены тоже и харацинка, и барбусы реагируют. Только я не думаю, что это можно назвать интеллектом. Обычные рефлексы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за присутствие интеллекта!

Из наблюдений: когда рыб кормила я - мои радужницы узнавали меня, о сомах я, вообще, молчу - они любители даже подмаргивать... Потом мама моя прошла инструктаж по количеству подаваемого корма, экзамен сдала на отлично ;) - и что я вижу, через несколько недель - они уже не на меня реагируют, а больше на нее! Передо мной просто красуются, ну там правым бочком, левым, а ей так просто глазки строят! Это во-первых. А во-вторых, живут у меня два птерика Коржемелек и Вахмурка. При кормежке научились высовывать морды из воды, чтобы червиков им в пасть удобней было класть. Ложечкой дозу черпаешь и каждому выдаешь, довольные :-P Ну как дети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у меня в банке лежит старый, заросший кувшин с дыркой и одному анциструсу ну очень хотелось внутрь залезть, а дырка эта наполовину в грунте скрыта, с его-то габаритами и мечтать нечего было о лазе! Так нет, он неделю сосредоточенно думал над этой задачей, а в итоге, сделал подкоп под кувшин, раздобыл где-то из под грунта камень побольше, подложил под кувшинчик, видимо, чтобы его приподнять что-ли,или чтобы лаз снова не засыпало, и с утра, смотрю - морда довольная из дырки торчит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuka !

кажеться всеже это мы просто их так любим, что склонны наделять интелектом, у меня например таких питомцев несколько : американский цыхл который работает вмесмо стороживой собаки - терпеть не может никого кроме меня, распушаеться, пугает - если кто то подходит, есть ише не рыбы но это офтопик.

Сомики, особенно коридорчики могут моргать а вот другие рыбасы может и хотели бы - но не могут.

Однажды в курилке на работе онда Умная начальница отдела (собачница) поулыбавшись на какую то рассказаную мной забавною историю про какогото питомца сказала :

- Ну да, хозяева склонны одушевлять своих питомцев...

и наверно она была права ! ! ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если покапаться в интернете, то можно найти ряд исследований, которые показывают, что у рыб интелект есть, так у золотых рыбок он на уровне приблизительно 3-х летноего ребенка...

Сам не исследовал, но периодически наталкиваюсь на следы информации о дрессировки золотых рыбок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю точно ли узнают хозяина,у меня в 17.30 при подходе любого члена семьи,(кроме 3-х летней дочери),рыбы "сплываются" к правому углу акваса,на раздачу пишши :pint: Поэтому это просто рефлекс,чтойто вроде собаки Павлова :beer:

С ув.,Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё не в первый раз обсуждается.

<noindex>http://israquarium.co.il/ru/forum/viewtopic.php?t=847</noindex>

<noindex>http://israquarium.co.il/ru/forum/viewtopic.php?p=8628</noindex>

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно узнают. Интересно что узнают банку с кормом, и в зависимости от этого реагируют разные рыбы по разному, кто что любит. Трофики летят на спирулину. Лампрологусы за 5 метров знают что будет кальмар и креветка. Проверял не однократно рыбы не ошибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если покапаться в интернете, то можно найти ряд исследований, которые показывают, что у рыб интелект есть, так у золотых рыбок он на уровне приблизительно 3-х летноего ребенка...

Ну, это смотря что считать интеллектом... Трехлетний ребенок в состоянии построить некое сооружение из кубиков, а золотые рыбки способны только раскопать грунт и выдернуть растения ;) По мне, так лабиринтовые - просто академики, по сравнению с золотыми, гнезда умеют строить :-o

А если они в уме квадратные уравнения решают - так это же никак не проявляется :idn:

А если серьезно - все мы подходим к понятиям "разум", "интеллект" исключительно с человеческой точки зрения, ибо другой просто не представляем. Может, те же золотые в 20 раз умнее нас, только разумность их направлена на другие цели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Дамы и Господа!

Я просто хотел поделиться своими наблюдениями и узнать о наблюдениях других. Раньше, может быть, я просто не замечал реакции мелких рыб, а может быть ее и небыло.

 

Рефлекс и интелект: разграничить их дело ученых, но хочется чтобы ТВОИ РЫБЫ тебя узнавали ведь ради этого мы их и держим, как это не меркантильно для собственного удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои дискусы узнают меня в любой одежде.... Плывут за мной вдоль переднего стекла.... и будут смотреть в след пока не исчезну из поля зрения.

Когда гости приходят посмотреть на них, так диски из травы не выходят если меня рядом нет.... реально стрессуют на чужих людей и могут даже об стекла побиться. Пробовала на подругу свой халат накидывать....думала на одежду реагируют..... нефига.... подплыли посмотрели, что чужой и ушли в заросли к дальней стене. Домашних моих не боялись естественно, но при моем приближении диски не просто подплывают посмотреть "кто пришел, что принес?", а такие танцы "выплясывать" начинают.... словно собачки хвостом виляют.

Узнавание конктретного человека и проявление "эмоции" - считаю это интелектом у рыбы.... вполне сопостовим с интелектом ребенка, который начал маму узнавать.

А еще у меня 2 дискуса постоянно ссорятся и деруться между собой, так 3ий - самый старший/шая диск всегда четко инициатора вычисляет.... встает между этими двумя хвостом к виновнику и делает резкое движение телом, как бы сгибая и разгибая его, таким образом, что бы хвостом по мордам виновнику попало.... двое драчунов расплываются по углам аквы. Видимо, это доминантная особь. Но он/она не разу никого без дела не отдомонантила.

Такое поведение говорит о наличие интелекта... так сказать интелектуальные социальные отношения в стае.

 

У мелкой харацины (хенгели, тетры, неоны) вся социальность - это сбиваться в стаю и плыть в случае опасности за одним умником. Причем у крупной харацины, конго например - то же самое, что и у мелкой.... никакого интелекта в глазах... :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнавание человека скорее условный рефлекс...

А что касается трехлетних детей... Нельзя с человеком сравнивать. У человека есть абстрактное мышление. Не знаю правда, как оно в три года проявляется, но уж рыбам далеко, это точно. А еще есть вторая сигнальная система, и тут мы впереди планеты всей :hammer:

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...