Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Забавное поведение марсилии


euggn

Рекомендуемые сообщения

История такая. Оченью посадил сабж, в виде вполне небольшого клочка в 240-литровку на передний план - авось не подохнет ли.

При приобретении марсилии меня честно предупредили, что в виде такого небольшого клочка, как я взял - подохнуть очень даже может, т.к. лучше приживается большим куском (пучком? ветком? не знаю, как правильно...)

 

Приобретенное растение было подводной формой - габитусом типа глоссостигмы, с однолопастным "листочком" на "черешке" длинной 1,5-2 см. (наверное, правильнее было бы назвать это ваии), черешки отходили от ползучего горизонтального побега очень густо.

Цвет - нереально-густо-интенсивно зеленый (чем оно и понравилось и решил попробовать, т.к. условия в аквариуме категорически не годятся никакой почвопокровке, кроме мелких эхов и сагиттарий и я отдаю себе в этом отчет).

 

Посаженный шматочек довольно долго сидел не жив не мертв, постоянно примучиваемый сомами и подтыкаемый на место, но проявил настоящий бойцовский дух и все же начал потихоньку разрастаться, пускать листья и побеги и стала формироваться небольшая дернинка...

 

По зиме запускал еще аквариум - и марсилии захотелось много и быстро. Для чего от многострадальной лужайки отковырнул два шматочка (с одним подсуетились сомы, едва я ее потревожил). Один переехал в новый аквариум, где стал быстро осваиваться (там мелкий грунт с питательной подкладкой), другой - в лоток с биогумусом с песком и глиной, залитым водой, поставленном на стяжку под светильник - в таких условиях, почти в "сушняке" это растение разводится весьма и весьма быстро.

 

За небольшое (относительно) время лоток стал напоминать делянку с клевером: там стоял частокол светло-зеленых четырехлопастных листьев на черешках 10-12 см. Сухая форма.

 

Настало время засаживать лужайки в двух аквариумах. Содержимое лотка было почти полностью вынуто (оставил по краю на развод) и, в разделенном на две части виде - посажено в два разных аквариума.

 

В 240 л. (где сидит маточник) оно пока находится в легком обалдении (но там и маточник медленно приживался).

 

А в другом - очень занятная картина. Потому что там оно сидит почти вплотную к "единоутробному братцу" - той марсилии, что была посажена не в лоток, а под воду. Братец ведет себя прилично - в умеренном темпе дает темно-зеленые однолопастные "листочки" а-ля глосса...

А переехавший с воздуха родственник освоился практически сразу, практически без адаптации и паузы пошел в рост, но... категорически не желает оставаться под водой!

Я полагал, что молодые побеги будут постепенно превращаться в подводную форму.

Ан нет! Сейчас он выкидывает "черешки" высотой 20-25 см (вдвое выше, чем в лотке и в 10 раз выше, чем подводный братец), светло-зеленые четырехлопастные пластинки и судя по динамике (чем моложе - тем выше тянет) - твердо вознамерился вылезти на поверхность (осталось еще полдороги - аквариум высокий, 50 см.).

Очень занятно - получится ли.

 

Я видел довольно высокую марсилию, но это был другой вид во-первых, и все равно она была существенно ниже во-вторых... :idn:

 

Здесь, похоже, есть шанс смело написать об этой травке: "марсилия. почвопокровка. высота - от 2 см. до полуметра и более"... :-D :-D :hammer:

 

Вот такое "растение с характером". :-D

 

Любопытно, как пойдет дальше.

Если есть комментарии - велкам. :beer:;)

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этой марсилии ну просто завались. Вода плохая и поначалу почти каждый аквариум страдает сине-буро-зеленкой. Марсилия единственное растение ктоторое спокойно его переборола.

 

Как показывает практика что бы растение под водой лучше стало расти надо оторваный пучек пустить плавать по поверхности воды и сажать когда он тронется в рост. Сейчас под марсилией площадь порядка 60 на 50 см. Часть была совобождена под ех.тенелюс

 

Куски (1-2 листика) попали с ричией в тепличку от куда и стал переть клевер высотой ~ 7-10 см. Тот же мулсор отливно проростал в пластиковых 0.5 лировых конейнерах для слалат, где и бывал с успехом засушен :crazy:

 

Растение очень крепкое. Если кто хочет водную форму - образайтес, надрегаю

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото такое:

 

<noindex>8ad3b3ad2af18331bb.jpg</noindex>

 

Там марсилия, которая подводная - чуть сзади. Впереди - сухопутная. Видны тонкие высокие побеги с нераскрытыми листьями, стремящиеся к поверхности...

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же во другом аквариуме.

Занятно, но на фото отчетливо видны последствия вспышки зеленки после закладки АВ-ы (в реальности в глаза не бросаются, кажется - чистенько, а на фото - б-еееее, почистить что ли губочкой стекло? :) )

 

<noindex>6eecc6652dc06d6cc4.jpg</noindex>

 

Клочок подводной (не покидавшей аквариум), рядом - посаженный "сушняк".

Здесь наоборот - молодые листья у "сушняка" - на коротких черешках.

Полная противоположность второму аквариуму. :-o

 

Заодно по фото легко понять, почему в этом аквариуме нет условий для почвопокровных (даже достаточно дубовых), за весьма редкими исключениями. Впрочем, эту нишу замечательно занимают рощицы низких криптокорин (два сорта петча, пара разновидностей вендта и т.п., потихоньку добавляю, если вижу что-то интересненькое). Они чувствуют себя на этом субстрате превосходно (хотя вряд ли такой можно найти в числе рекомендуемых).

 

По поводу марсилии, ее скорости роста и дубовости. В культуре - как минимум три вида этого растения (один наш и два тропических), их мало кто различает.

И они довольно разные по оптимуму условий и темпу вегетации.

При том, что, безусловно - все три - крепкие, достаточно теневыносливые и одни из самых нетребовательных из доступных у нас почвопокровных.

 

Достаточно неубиваемый так же ситняг, но тем не менее, очень часто при его культивации людей преследуют неудачи. А на самом деле ему нужно всего две вещи: мелкофракционный, заиленный, питательный субстрат и не очень высокая Т (лучше - до 25). С водой и светом - ему почти фиолетово (ну, конечно, со светом - в разумных пределах, под шкафом расти не будет). В аквариум на фото я его сажать даже не пытаюсь - хотя там есть такой грунт, как ему надо, он помрет раньше, чем его "достанет".

В другой - посадил.

Но лучше всего он себя чувствует в "попугайнике" жены - речной песок 1-2 мм+биогумус+глина.

:yes:

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Безумная марсилия продолжает веселиться. В большом - перешла в подводную форму "черешок" 2-3 см, растет нормально.

 

В 100 литровке - 30 см. в высоту прошла и это, похоже, не предел... :-o :-D

Нормальная такая почвопокровка для двухметровой глубины прудика... :-D

 

Интересно, кто нибудь такое наблюдал и чего ждать в перспективе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная такая почвопокровка для двухметровой глубины прудика...  :-D

Было бы прикольно!!!

А вообще ,скажите,капризная она?

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу марсилии, ее скорости роста и дубовости. В культуре - как минимум три вида этого растения (один наш и два тропических), их мало кто различает.

И они довольно разные по оптимуму условий и темпу вегетации.

При том, что, безусловно - все три - крепкие, достаточно теневыносливые и одни из самых нетребовательных из доступных у нас почвопокровных.

То, что ты называешь тропическими, M. angustifolia и M. crenata ( на фото) трудно с чем-то спутать- они однолепестковые. У первой лист плоский, у второй- выпуклый вверх, как бы с небольшим надрезиком. В подвоном высота 2-3 см. У M. drumondi 3-4 лепестка, высота таже. Приходят при заказе в виде запутанного пожелтевшего клубка непонятно чего, но под водой быстро адаптируется. Два последних вида у меня спокойно растут в аквариумах с высотой 40 см. На грунтах фракций 8-10 мм.

post-2-1178213457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, а вот моя марсилия (по подводной форме crenata) в "сухом" виде, да иногда и в подводном, дает 3-4 лепистка, хотя это исключение. Коментари будут ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, а вот моя марсилия (по подводной форме crenata) в "сухом" виде, да иногда и в подводном, дает 3-4 лепистка, хотя это исключение. Коментари будут ?

А какие собственно коментарии? Каждый пишет о своем. У меня такого не было никогда. Лет 5 уже, с тех пор как получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я брал как M.crenata, подводную форму, было московского развода. И выглядело как M.crenata - однолепестковая, темно-зеленая, выпуклая пластинка. В мелком грунте росло быстро, в крупном - очень медленно.

 

То, что сейчас - происходит ровно с той же самой марсилией, побывавшей в "сушняке". Причем сидя рядом (тот же грунт, тот же свет, все то же) не покидавшее воду растение сразу отличается от побывавшего на воздухе. И подводные (молодые) листья побывавшей на воздухе марсилии категорически трех-четырех лопастные, только в одном аквариуме - черешки короткие, в другом... Собственно, это я и назвал "забавным поведением".

 

Тоже такого не видел. :-D Потому и написал и сфотографировал. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Для любой почвопокровки нужен грунт с более мелкой фракцией. И тогда она показывает свою настоящую красоту. Под красотоц я подразумеваю темпы роста, плотность коврика, насыщенный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...