Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

погружать или нет нагреватель полностью?


Рекомендуемые сообщения

В Ювеловском аквариуме штатный нагреватель расположен так, что его нельзя затопить полностью. Кусок сантиметра в два торчит над водой.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все свои "термо-регуло-нагреватели" использую так, чтобы "головка" с регулятором была над водой.

Возможно, поэтому служит (т-т-т) и копеечный китай.

Что бы не говорили производители о герметичности своих изделий, ИМХО, топить стеклянные грелки с механическим регулятором - просто ненужный риск.

 

И когда там возникает конденсат и вся эта байда начинает глючить - это не столько от надежности-ненадежности, сколько от везения и случая. ИМХО.

Не топили бы - накрывшийся за месяц может, работал бы годами...

Как там не герметизируй - стекло, пластик и металл, "играющие" в условиях переменных темератур... ИМХО, нет очевидной необходимости непременно проверять насколько ПОВЕЗЛО с конкретным изделием и как долго будет еще везти.

Причем - чем грелка мощнее, тем больше риски... Опять же - ИМХО. Не более. :) И относится к изделиям самой распространенной конструкции - колба-голова-крутилка с начинкой. Другие конструкции - другая эксплуатация... :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ювель очень грамотно все разместил. Не идеальное решение, но как среденестатистическое - очень хорошо.

 

А меня радует протока - уровень воды постоянный, ни сипарения ни перелива и грелка всегда на одном уровне в воде торчит :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу, тьфу, тьфу!!!!! Одному четыре года, еще один уже и не помню сколько, и один на работе около года, все в воде, под углом 45 около помпы. Работают без проблем. И что интересно, все так ругаемые аквэли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен со Sleepy. Это только требования европейской сертфикации. Положено такое по тех. документации вот и рисуют. Но нигде не сказано конкретно: погружать нельзя. У меня постоянно в работе сотня с лишним нагревателей. Все они горизонтально лежат на дне аквариумов. Так уже лет около 10. Были случаи, когда залипает биметалл и он кипятил аквариум. Были случаи, когда девочки сливая воду при подмене, забывали про это, сливали весь аквариум полностью и тогда нагреватели лопались. Но никогда, ни один из них по собственному желанию просто так не заполнился водой.

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они тоже все валяются на дне. Но когда я разбирал некоторые с залипшими контактами для прочистки, то обнаруживал внутри конденсат (который, собственно, и вызывал окисление пластины). По видимому вода все таки медленно, но просачивается через уплотнения, например Троники у меня выходили из строя примерно на 4-м году жизни, не раньше.

 

Отсюда можно логически заключить, что если стоит задача максимального продления срока службы, то надо обогреватель размещать так, чтобы его башка была все таки над уровнем воды. Впрочем, при таком раскладе срок может и наоборот резко сократится, когда вы забудете отключить грелку при подменах воды ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот почему-то кажется, что и над поверхностью воды, в аквариуме с крышкой и освещением, довольно высокая влажность. Да к тому пузырит аэрация, рыбки плещутся (у мну метинисы, когда кушают, плещут так, что брызги летят).

Видимо всё жело в везении. Это как с машинами: у одного Волга 10ть лет, как новая, а у другого годовала Тойота из сервисов не вылазит...

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть принципиальная разница между влажностью и брызгами и возрастающим на глубине давлением воды 8-)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите тогда вот такой нагреватель

Newattino NWO

Мощность - 10 W.

его 100% можно хоть под грунт закопать  :lol:

 

nwttino.jpg

 

у акваэля вроде тоже появились подобноые малюськи, но пока я их в руках не держала.

Все ясно, Но как говориться: Кто не рискует, тот не пьет ....... Попробую купить подобный и сделать грядку. Красота требует жертв!

Изменено пользователем Bee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-o Не пойму почему так все хают термачи Акваэлевские.Да ,мой обогреватель уже служит 5-й год,уже 2-а года изнутри запотевший,но работает :akula: Вообщем насчёт нагревательной аппаратуры,я доволен-т.к. сам покупал в Варшаве,и вся техника работает до сих пор :beer:

С ув.,Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-o Не пойму почему так все хают термачи Акваэлевские.Да ,мой обогреватель уже служит 5-й год,уже 2-а года изнутри запотевший,но работает :akula: Вообщем насчёт нагревательной аппаратуры,я доволен-т.к. сам покупал в Варшаве,и вся техника работает до сих пор :beer:

На днях я это писал на логовском форуме, перекину сюда:

 

Надежность проверяется именно на массовости. Вспомни нагреватели AquaEl, например. Если спросить где-нибудь на форуме: Ну и как вам грелки AquaEl ? - то будет 8 востроженных отзывов типа "у меня уже три года работает! Никаких претензий!" и два отзыва типа "биметалл внутри залип и вскипятил аквариум". Подавляющее большинство отзывов - отличные. Но ты купил бы себе негреватель, если 2 из 10 убивают аквариумы?

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Тетра HT150 работает уже порядка 6 лет полностью вводе.

Второй такой же полгода. Акваэль 25 ваттный 3 года - полностью в воде. Но не на дне. а только так. чтобы при подмене ниже миинимума не оголялся. (было дело забыл отключить, перегрелся и я об него обжегся). Ладно не лопнул.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Tetra - отработал без нареканий лет 5 иногда погруженный с головой, а иногда голова торчала. Но теперь он внутри запотевший, лампочка индикации горит тускло (можно заметить только в темноте), но работает, правда температуру нужно подбирать эксперементально. Хочу поменять на Ягер - у них, кажется и защита от перегрева есть - на случай, если из воды вынуть включенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Tetra - отработал без нареканий лет 5 иногда погруженный с головой, а иногда голова торчала. Но теперь он внутри запотевший, лампочка индикации горит тускло (можно заметить только в темноте), но работает, правда температуру нужно подбирать эксперементально. Хочу поменять на Ягер - у них, кажется и защита от перегрева есть - на случай, если из воды вынуть включенным.

Тетровские нагреватели именно этим и характерны. Уже через год эксплуатации многие из них начинают "плакать" внутри, т.е. появляется конденсат. И это не смотря на наличие таблетки влагопоглотителя. Тогда и спасает их горизонтальное расположение: конденсат стекает вниз по всей длине колбы и скапливается там, не задевая самих термоэлементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Акваэль-100 отработал два сезона полностью погруженный в высоком аквасе(это я на счёт давления воды),70 см.Работал только летом,как ни странно.Зимой дома из-за отопления аквариум отапливать не приходится,наоборот иногда охлаждаю.Так вот,на зиму я его вытаскивал-и на полку.Сегодня вот,кстати говоря,опять поставил.Но...Прочитав все прдыдущие посты,погружать теперь что то не рискую,всё-таки Акваэль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Исследовал повнимательнее свой Tetra и ужаснулся: крышка почти свободно вращается и двигается на колбе (полностью снимать не рискнул)! Срочно убрал из аквариума (внутри там уже не только конденсат но и реально подтеки воды). Купил Ягер. Уже почти все ногти обломал при попытке вытащить синюю кнопку для рекалибровки. Вообще у кого-нибудь получалось вытащить эту кнопку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследовал повнимательнее свой Tetra и ужаснулся: крышка почти свободно вращается и двигается на колбе (полностью снимать не рискнул)! Срочно убрал из аквариума (внутри там уже не только конденсат но и реально подтеки воды). Купил Ягер. Уже почти все ногти обломал при попытке вытащить синюю кнопку для рекалибровки. Вообще у кого-нибудь получалось вытащить эту кнопку?

Получалось. Но не рекомендую это делать. Лучше просто настрой его с поправкой на дельту вранья. Т.е. если ты хочешь чтобы держало 26, а он реально в аквариуме держит 28, то выстави на нем 24 и будут тебе твои 26.

Бывает народ там что-то продавливает внутри при калибровке... Да и лишний удар по герметичности...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
Поясню: место соединения крутилки-регулятора с корпусом негерметично. У меня в свое время 2 нагревателя вышли из строя из-за проникновения воды внутрь. И оба были от весьма уважаемых фирм, а у вас Акваэль, и без того славящийся своей ненадежностью.

Спасибо.Вы мне дали очень ценный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Вы мне дали очень ценный совет

это врядли, технологии подрасли с 2007-го года, механическая часть регуляторов уже давно магнитная, т.е. нет прямого контакта с внешней средой у электрической части..

Изменено пользователем DENTNT

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
У Aquael к сожалению есть только отметка min. А насос можно по шнур погружать? Спасибо.

какую температуру надо выставить на нагревателе для водных черепашек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 22 до 25. но вообще для черепашек желательно иметь плотик на который они могут выбираться и греться под лампой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если хочется максимально продлить жизнь нагревателя - то в идеале лучше полностью не погружать,только до головки. Даже самые хорошие дорогие нагреватели с годами чуть-чуть пропускают воду и внутри образуется конденсат. Из-за него контакты окисляются, термопара залипает и нагреватель начинает работать на нагрев постоянно.

Так что если есть возможность закрепить нагреватель так, чтобы голова торчала на уровнем воды, то шансы на его многолетнюю работу резко увеличиваются.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...