Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кажется заболел диск:(


Погремушка

Рекомендуемые сообщения

Дискус большой,взрослый. Сначала появилась белая точка,как крупинка, на лбу(выше глаз),потом она как-бы утонула в нем,пропала и появилась вместо этой точки ямочка,дырочка. :-o Что делать? Отсаживать некуда! Чем лечить,насколько это опасно для всех остальных??? Караул!!! Помогите!!!! :idn:

Изменено пользователем Погремушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, конечно, не спец, да и без фото даже профессионалам не так легко диагностировать будет... :klient:

Почитайте про гексамитоз, сравните симптомы. А еще лучше выложите фото. От диагноза зависит лечение :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гексамитоз

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml</noindex>

пролечить в общем аквариуме

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гексамитоз

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml</noindex>

пролечить в общем аквариуме

Спасибо большое за очень полезную ссылочку!!!! Скорее всего у нас именно это!!УЖАС!!! Только неделя как новые растения хорошие посадила,жалко если погибнут

Вот только у меня еще маленький вопросик возник: если у меня 100 литров,таблетка метронидазола 0,25г.---это сколько же таблеток на один раз нужно ?,неужели 25 штук :-o или я что-то не так считаю :idn Помогите еще разочек!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оттуда:

Метронидазол (Трихопол, Clont, обычная аптека). Для крупных взрослых (не истощенных!) цихлид вполне допустима норма 1 табл. (250 мг) на 15 л воды при внесении полной дозы ежедневно после подмены не менее 50% объема воды.

250 мг = 0,25 г, т.е. на ваши 100 литров - 6 таблеток (за вычетом грунта) за раз. Растолочь хорошо, растворить в теплой воде в маленькой емкости (рюмке, например), влить в аквариум - т.к. он плохо растворяется.

 

Владсон подойдет, может, подправит дозировку :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вносил из расчета 1 таблетка на 20 литров.

 

Кстати, растоврять их лучше в небольшом количестве спирта, в воде растворяется плохо. Как альтернатива - использовать метронидазол в жидкой форме (1 флакон на 100 литров).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Метранедозол малоэффективный препарат, лучше тетрациклин.

Изменено пользователем оллариу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, что лучше: метронидазол или тетрациклин?? Давайте решим!!!

Специалисты,профи - жду советов!!! Я пока сегодня кормила мотылем вымоченным

40 минут в канамицине+метронидазоле+рифампицине. А вот дальнейшие рекомендованные действия,что в аквариум добавлять? :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазолом лечила дисков. Если случай не запущен, то помогает. Растения не повредит. Лечение длительное. Но если язва, то, наверное, надо лекарство посильнее. Я делала смесь метронидазол+фуразолидон. Фуразолидон косит нежные растения. Роголистник просто рассыпался. Лучше пролечить в отсаднике.

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсаднике. Тетрациклин 1 таблетка на 25л. воды в сутки, курс три дня.

Так мы вылечили двух дисков. До этого, куча Метронидазола с Бактапуром директ результата не дали...

Решать вам.

Можно попробовать Метронидозол, хуже не будет, ну а если не поможет пробовать другие способы.

:hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать Метронидозол, хуже не будет, ну а если не поможет пробовать другие способы.

:hammer:

Кстати в той самой статье и рекомендовано чередовать различные средства, в зависимости от того, результативно ли лечение или нет. Ведь самих форм кишечных флагеллатов много, и "без поллитры" не разберешься, каким средством именно их "убивать".

 

Кстати тут озадачилась вопросом. Если рыба была недавно приобретена и в карантине начинает показывать признаки гексамитоза, то применение какого-либо препарата может не дать никакого эффекта по той простой причине, что эту рыбу могли "лечить" раньше, но в результате недостаточного дозирования препарата(например) либо по каким-то иным причинам, паразит может просто выработать иммунитет к какому-либо лекарственному средству.

 

имхо надо пробовать различные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за советы!!! Я сегодня пока опять только кормила этой жуткой вымоченной смесью в трех лекарствах.

Случай не запущенный-всего несколько дней,до этого все были здоровы.Но так-как пару дней разбирались:что это,а отсаживать некуда,то в любом случае придется лечить всех в одном аквасе. Склоняюсь к тетрациклину,попробую его,а метронидазол буду давать вместе с кормом также вымачивая его по 40 минут в трех лекарствах, посмотрим :(

Если вы говорите 1 таб. на 25 литров,тогда мне 4 нужно сделать. А тогда подмену воды также как в случае с метронидазолом делать.?И последующие разы

сколько его добавлять с каким промежутком,перерывом и по сколько :idn:

Ответьте пожалуйста как можно скорее,чтобы опять таки время не терять :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетки перед использованием надо отмыть от оболочки. 1 таблетка на 25л. воды в сутки, курс три дня.

Перед каждой новой дозой смена 25% воды. Если рыба долго не ела то, как правило, на 3 день начинает брать корм. В этом случае лучше начинать кормить живой каретрой, рыба значительно охотнее, после долгой голодовки, на наго идет.

От Тетрациклина вода в аквариуме будет казаться грязноватой, но не пугайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетки перед использованием надо отмыть от оболочки. 1 таблетка на 25л. воды в сутки, курс три дня.

Перед каждой новой дозой смена 25% воды.  Если рыба долго не ела то, как правило, на 3 день начинает брать корм. В этом случае лучше начинать кормить живой каретрой, рыба значительно охотнее, после долгой голодовки, на наго идет.

От Тетрациклина вода в аквариуме будет казаться грязноватой, но не пугайтесь.

Здравствуйте!

 

Пролечила я своих рыбсиков,даже дольше,чем вы говорили.

Вот теперь незнаю свои дальнейшие действия :( . Что должно быть с этими дырочками и через какое время,они зарастут или нет? И еще: через сколько времени воду через уголь прогнать? Может ли эта зараза недолечиться и вылезти через какое-то время снова,есть ли такая вероятность? Как понять на сколько здоровы рыбы,что-то стремно,вдруг недолечила.... Хоть и пять дней все процедуры делала... Посоветуйте дальнейшие действия плиииизззззззз :cry:

Изменено пользователем Погремушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Я вносил из расчета 1 таблетка на 20 литров.

 

Кстати, растоврять их лучше в небольшом количестве спирта, в воде растворяется плохо. Как альтернатива - использовать метронидазол в жидкой форме (1 флакон на 100 литров).

а можно уточнить?

таблетки есть по 500 мг и 250 мг

флаконы тоже есть разного объема, у меня есть например 500 мг в 100 мл, его лить в той же дозировке в мг. что и таблетки, или его надо меньше потому что это уже раствор?

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетки были по 250, я и не знал что они и по 500 бывают. Как-то не попадались никогда.

 

А жидкий применяется в такой дозировке и вроде как дает хороший эффект. Придумал ее не я, в свое время кто-то подсказал, и пока особо увеличивать не было нужды. Хотя, если честно, то нередко я дозу все таки увеличиваю, правда статистики результатов у меня нет. Уж очень они субьективны.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошло 3 дня в метронидазоле, даю мотыль с тетрациклином ( 1 грамм на 50 мл воды, туда пару стол. ложек мотыля)

 

скалярии только сегодня утром стали получше есть, набили пузики мотылем. у одной скалярки начала расти шишка, сейчас она как-бы поутихла, даже немног опала. у другой горят плавники.

 

может имеет смысл их отсадить и пролечить бактопур директом или в тетрациклине чтобы не травить других рыб? Скалярии и немного слабее гурами - пучеглазы, почки не посажу?

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...