Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Дохнут креветки - в чем может быть причина?


Voland_

Рекомендуемые сообщения

Недели 3-4 назад купил креветок Амано. Пару штук в аквариум 40л (аквариум картина. 6 данио, 7 неончиков, 2 отоцинклюса, FAN-1) Где-то недели полторы-две назад обнаружил трупик одной из них на дне... Сегодня вечером - и второй трупик. Хотя за пару дней до этого видел ее бодро сидящей на листике. Население мирное - данио да неоны, большие заросли яванского мха где им прятаться.

Аквариум с нормальной экологией - на нуле аммиак, нитриты, нитраты. Подмены раз в неделю по 30% на отстоянную воду. Единственный нюанс - Рн где-то 7.0 держится (такой же из под крана) но поскольку что-то фонит, то сам по себе может подняться до 8.0-8.5. Поскольку подается немножко СО2 из бражки то РН стоит на 7.0 Но тут как раз несколько дней назад немного в трубках нарушилась герметичность и пока я чинил могло быть колебание Рн. Но не резкое. Может ли это для креветок быть критично? Температура в акве 26-27 градусов.

 

И есть еще один нюанс - в другой аквариум 180 л (Эхейм 2234, 3 гуппи, 1 пицелия, сомики: отоцинклюс, коридорас панда, 5 барбусят, 6 каких-то мелких рыбок с желтыми "крылышками") я тоже закинул 5 таких же креветок. Так вот недели через полторы так же одна померла - скелетик увидел. Что с другими не знаю, может живы, а может и... :( Но в этой акве никаких скачков Рн точно нет. Чуток есть аммиака, но подмены регулярны и население тоже мирное - барбусята, гуппи, сомики. Там креветки даже икру отложили, но по-моему, не оплодотворили.

Температура в акве 25 градусов.

 

Вобщем - я бы и рад еще креветочек купить да вот такие внезапные скоропостижные кончины настораживают....

Видел на рынке отсеки с креветками - так там у продавцов по 3-4 трупика валяются. Может есть какие-то креветочные болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно трупики, или пустые панцири?? Если пустой панцирь, как вы сказали скелетик, то это они просто линяют. Поищите в аквариуме креветок и обрящете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не доктор я,но на мой взгляд наиболее вероятная причина смерти(конечно если Вы видели трупы,а не пустые панцири)=не карантинили креветок.Эт обычное явление,быстрей продать! :-x

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки в чем непосредственно причина смерти? "не карантинили" - это же не причина..

У меня тоже недавно одна креветка неокаридина в свежем аквасе померла.. осталось 11 шт. :(

 

зы. Трупик от штурки отличить можно - трупик внутри не пустой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки в чем непосредственно причина смерти? "не карантинили" - это же не причина..

Тогда берите трупик и в лабораторию определять причину смерти 8-)

:PS: всегда забавляло-"ой от чего он умер"=какая на хрен разница?!!Прокарантинь тогда и ПРИЧИНУ искать не надо,либо иди учись,либо плати лаборатории :-x 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветочные болезни есть, но вы точно видели трупик, а не шкурку после линьки? Различить их проще простого - шкурка прозрачная, а трупик всегда розовато-беловато-красный.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"трупиков" уже не осталось. Но припоминаю что вроде как действительно - просто белый "панцирь" был. Да еще из двух частей. :) К тому же сегодня эта самая креветка объявилась :)) Жива значит. А второй так и не видно. Хотя раньше частенько видел их вместе. Аквариум-то как "картина" - толщина сантиметров 10, а то и меньше. Так что хорошо просматривается.

 

Во второй акве, припоминаю, наверно тоже "панцирь" был. А вот у продавцов видел и трупики... :(

 

А какие болезни бывают у креветок? Как определить и какие условия в акве могут спровоцировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того что знаю и на собственном опыте испытано: для креветок (любых) жизненно важна хорошая аэрация\фильтрация, и смертелен высокий медный фон.

PS. А панцири креветки лопают сами, там мелкоэлементы необходимые (ну об этом кажется уже говорили)

Изменено пользователем KANISTRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спеши паниковать ;) ,у меня.да и большинства бывали случаи,когда по нескольку месяцев креветок не видели.Маскируются они и прячутся мастерски! 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезни у креветок преимущественно грибковые (отравления я не учитываю) и крайне редко бывают вирусные инфекции (преимущественно у морских видов).

 

Внешние проявление - локальные побеления тела (у прозрачных видов) или покраснения. В тяжелых случаях сапролегния на теле. Обычно помогает метиленка и повышение температуры до 30.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала низветсно придут ли они :idn:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Как специально в картине объявилась и вторая креветка, т.е. обе живы и тревога была ложной :))))

 

А в 180л конечно ничего не видать. Как запустил - так видел только одну один раз, остальные прячутся :)

 

Они ночной образ жизни ведут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Как специально в картине объявилась и вторая креветка, т.е. обе живы и тревога была ложной :))))

 

А в 180л конечно ничего не видать. Как запустил - так видел только одну один раз, остальные прячутся :)

 

Они ночной образ жизни ведут?

Я в течении 3х месяцев в акве на 10 литров видел одну вишенку из 2х раз в неделю.

(что их две - понял потом)

Когда, по воле случая, ко мне попало ещё более десятка - все выползли наружу через пару дней.

И обе старые - большие - и новые.

Сейчас постоянно на виду не менее десяти.

Как я понял - дело в количестве.

Они в большом составе даже рыб не боятся.

У меня от сомовьей таблетки гурамок отпихивают, по отоцинклам бродят как по паркету.

Хотя вначале пумилок боялись.

Причём весь день сидят на мхе, в роголистнике - совершенно не прячутся. Ночью, мне кажется, только линяют.

Шкурки нахожу исключительно поутру.

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Как специально в картине объявилась и вторая креветка, т.е. обе живы и тревога была ложной :))))

Ну вот и ладненько 8-)

Доктор,а что такое эта ==сапролегния на теле==? :idn: Проведи маленький ликбез,плиз :rtfm:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пух такой, белый. На теле, лапах, хвосте.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Гость Гость_Вячеслав

Добрый день, у меня проблемы с аманками.

Подсадили в пондельник и все до четверга было ок.

Линяли потихоньку.

Активо шарились, даже всплывали во время кормежки.

и вот с четверга вечером по понедельник все видят никуда не ползают, редко дергают лапками, кто то уже к верху лапами но лапами дергает. 8 из 40 уже в померли - в помойке уже.

аквариум на 360 литров, хим состав не проверяю - фильтор на 24 литра в минуту света 450 ват на 3 часа в день

СО только на час в днь во время света.

разные травки - запустил только месяц назад.

Рыбы 90 разбора эспей

и 50 тельмарин ладегельдия

сдохли всего 2 в первые сутки

 

запущены все одновременно кормлю гранулами по 2 большие щипотки 2 раза в день

 

Подмена раз в неделю 1/4 объема водопроводки без отстаивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию - отравление аммиаком. Им его очень мало надо, чтобы откинутся. У меня был как-то печальный опыт, когда на 120л аквариум я бросил штуки четыре таблетки для сомов (там сидело около сотни аманок). К вечеру все лежали на боку и дергали лапами :( У вас похоже.

 

Я бы посоветовал, когда посадите следующую партию, то устройте в аквариуме недельную голодовку. За это время креветки адаптируются, а потом и кормить начнете понемногу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...