Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

бициллин -5 не помог


Люда

Рекомендуемые сообщения

Это снова я со "своими" многочисленными болезнями. В прошлый раз мне здесь советовали препарат E.M. Tablets или эритромецин, но тот препарат у нас не продается, а точные дозы эритромицина я так и нен нашла. Поэтому решила пролечить бициллином. Сегодня уже шестой последний день курса лечения, а изменений никаких. К тому же я похоже передозировку сделала(очень трудно его на глаз разделить), но как я поняла антибиотик главное меньше не дать. Рыбкам хуже не стало, правда и лучше тоже. Единственное что, за это время ни одного кровоподтека на чешуе больше не появилось, но на правниках "каппиляры" остались, и еще из-за высокой температуры из больной рыбки сташло все чаще и больше выходить "слизи", не знаю "живая" эта слизь или нет, но похоже этих гадостей в рыбе несчетное количество.

К стати, заметила еще у одной еще и белый налет на лбу.

Чем бы еще личить? И можно ли теперь что-то применять после бициллина?

P.S.хотела приложить фото больных рыб, но они слишком большие никак не грузятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так уменьши=есть простые графичесие редакторы.Нпример XnView на русском языке.Набери в поисковике яндекса и установи,очень простой в работе. :rtfm:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно прояснят-хозяна сайта то зовут Дохтур ;)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что эффект все такие есть, раз кровоподтеки больше не появлялись. а каппиляры они могут быть и следствием переизбытка атотных соединений в воде. Вы сейчас, после бициллина, налейте в воду какой нибудь биостартер (типа Нитривека) и почаще подменивайте водичку, лучше если каждый день по немногу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлый раз мне здесь советовали препарат E.M. Tablets или эритромецин, но тот препарат у нас не продается, а точные дозы эритромицина я так и нен нашла.

Повторяю на всякий случай ещё раз (повтор из этого топика: http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...?showtopic=7582 ):

...обычный эритромицин в человеческой аптеке. Наиболее распространённые таблетки - 250мг (бывают ещё по 100мг в таблетке).

Одна капсула препарата E.M.Tablets содержит 200мг того же самого эритромицина.

Дозировка E.M.Tablets ( http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=38&page=3 ) 1 таблетка на 40л, то есть 200мг на 40л. Вносить 4 дня подряд с подменой воды перед первым и третьим внесениями, а также через сутки после последнего.

Если вы раздобудете человеческий эритромицин в таблетках по 250мг, то 1 таблетку нужно вносить на 50л воды. Если таблетки будут по 100мг, то 1 таблетка на 20л воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сразу не стал. Лучше попробовать поподменивать водичку и выждать хотя бы дней пять. Если заметите что пошло какое-то ухудшение - тогда уже можно и эритромицин и все что угодно еще, потому как ясно, что бициллин не помог.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самой больной рыбки, которая "гноиться" на самом поврежденном боку вся чешуя приподнята, еще дыбом не стоит, но хорошо заметно. Эта еще каккая-то новая болезнь или продолжение старой?

В зоомагазине читала описание болезни "ерошение чешуи"(при ней тоже к стати такие "гнойники" появляються) и видела лекарство от нее как-то помоему на Ф называется, стоит ли пробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта еще каккая-то новая болезнь или продолжение старой?
А кто её знает? Но скорее всего и первые симптомы, и нОнешние являются следствием бактериальной инфекции. Значит вам нужны антибактериальные препараты. Ерошение чешуи вызывают бактерии Pseudomonas и/или Аегоmonas, поэтому кроме как лепидортозом эта болезнь называется ещё псевдомонозом и аэромонозом.

В зоомагазине читала описание болезни "ерошение чешуи"(при ней тоже к стати такие "гнойники" появляються) и видела лекарство от нее как-то помоему на Ф называется, стоит ли пробовать?
Препарат отечественный? Фиосепт от Зоомира (содержит тот самый основной фиолетовый К, который рекомендуют при ерошении чешуи)? Или импортный? Furan-2 от Aquarium Pharmaceuticals (смесь фуразолидона, фурацилина и метиленового синего)? Furamarin от Aquarium Munster? Furanol от JBL? (2 последних - аналогичны по составу Бактопур-директу от Sera).

 

Вы воду подмениваете? Бициллин уже вывели из воды?

 

Доктор написал, что если будет хуже, то бейте "эритромицином и всем чем угодно еще". Если нет возможности определить микроскопическим исследованием разновидность бактерий, вызывающих болезнь, точно определить лекарство тоже проблематично (а зачастую и с микроскопом не получается :(). Так что, ИМХО, подменивайте воду и эритромициньте.

 

Все вышеперечисленные лекарства (включая Bactopur Direct и эритромицин тоже) обладают антибактериальным действием против этих бактерий, то есть помогают от ерошения чешуи. А на деле всё будет зависеть от того, насколько вам повезёт и насколько незапущенной является стадия заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это все таки бактериалка (хотя гнойники бывают и как следствие туберкулеза, они же могту вызвать локальное ерошение чешуи), то определить точный ее вид возможно только в микробиологической лаборатории с посевом патогенной культуры. Тут просто поглядеть под микроскоп мало :(

 

По этому, в таких случаях лупят самыми сильным средствами в надежде что они своим широким спектром "зацепят" и данного возбудителя. И если это именно бактериалка - о обычно все проходит. Но если туберкулез... Тогда лечи не лечи, все будет продолжаться. А диагноз на туберкулез можно поставить после вскрытия трупа, даже самостоятельно. Внутренние органы будут покрыты чем-то отдаленно напоминающим ихтик, только точки более "рассыпчатые", как творог.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таких случаях лупят самыми сильным средствами в надежде что они своим широким спектром "зацепят" и данного возбудителя

... например, ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики (тот же цифран, например), из магазинных - бактопур директ (то же тяжелая артиллерия, в своем роде).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот же цифран, например...

Позволю-таки себе 2 слова уточнений (да простит меня Доктор): цифран (продаётся в человеческих аптеках) = ципрофлоксацин (из тех же аптек, дешевле первого примерно в 2-3 раза) = Антибак (из зоомагазина, дороже первого примерно в 2 раза). Лечитесь на здоровье! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае таких локальных ерошений чешуи с кровоподтеками или маленькими язвочками ( в том числе могут быть и из-за механических повреждений) можно пользовать мануально мазь "Левомиколь". Т.е. - отловить рыбку и втереть мазь прямо под растопыренную чешую. И чуть-чуть - секунуд 15 - выдержать, не промещая в воду. Голову и жабры при этом лучше держать в мокрой тряпочке, чтобы не пересушить. А потом - отпустить и в воду добавить левомицитин ( таблетки из аптеки человеческой) - 1 табл ( 250мг) на 10 литров. Чтобы грибки вторичные не лезли, можно добавить нистатин - 1 табл ( 500мг) на 50 литров.

 

Забыл сразу написать. Препарат на "Ф" - это Фиосепт Зоомировский ( основной фиолетовый К). Вот после процедуры с мазью, можно без медикаментов в его растворе рыбу подержать. Только осторожно - без передоза.

Изменено пользователем Taper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да точно фиосепт от Зоомира был. Что то я уже теряюсь в догадка какое лечение выбрать, сразу столько советов!

Если туберкулез, то он заразный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...