Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что это такое?


Рекомендуемые сообщения

Блин,вот долбаные брюхоногие,или как их там величать,мешают спать спокойно !!!!!

Короче ,маленькие,практически прозрачные твари появились в акве и численность их популяции меняется без предсказаний,то почти не видно,то просто валом.Размером около 2 мм в длину и 1 мм в ширину,формой напоминают половинку двухстворчатого моллюска,причем перевернутую перламутром вниз.ползают очень медлено,практически не заметно.

Прилагаю фото(снял как смог).

Кто это и как от них избавится?

Да ,про аквариум Писал вдругих постах,но ещё раз.

100 литров,травник,три анциструса,их молодь,4 аманки.Фильтр внутри,подача через него СО2 из брагогенератора.

Ребята,помогите советом,а то эта фауна обгрызет мне вместе с травой мою душу :-D :-D :-D .На самом деле :cry:

post-25-1176400493_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это напоминает, как у меня "катушки" плодились - так пока они маленькие были, они приблизительно так же выглядели ) :sprut:

А потом уже раковинки "нарастили"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это напоминает, как у меня "катушки" плодились - так пока они маленькие были, они приблизительно так же выглядели ) :sprut:

А потом уже раковинки "нарастили"

Нет-нет,это точно не катушки.Эти не растут.Катушки, даже когда совсем маленькие,не плоские.Эти же гады плоские,высотой прим. пол-миллиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акролюксы. Вреда кроме эстеического - никакого. Растениям не вредят. Появляются обычно при перекорме, когда в акве есть что им покушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акролюксы. Вреда кроме эстеического - никакого. Растениям не вредят. Появляются обычно при перекорме, когда в акве есть что им покушать.

Кормлю раз в неделю-10 дней .

Странно,однако.Может раньше появились(откуда?),когда кормил петухов каждый день гриндалем?

Ну вывести то как-нибудь можно?Желательно без применения химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо их никуда выводить. Акролюсы абсолютно безвредны.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо их никуда выводить. Акролюсы абсолютно безвредны.

???

Я бы вывел,не нравятся они мне.Подозрительные.Кто подскажет,как избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при неблагоприятных условиях - сами пропадут, как не увидите их - повод задуматься

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при неблагоприятных условиях - сами пропадут, как не увидите их - повод задуматься

Так они что ,индикаторы нормального состояния в аквасе?Или они должны пропасть при неблагоприятных условиях для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>вот</noindex> можно почитать про них

<noindex>один</noindex> из радикальных методов борьбы, но подумайте, действительно ли они Вам так мешают? Со стекол их можно губкой счищать иногда, а на растениях издалека их и не видно... :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"За", потому что бороться с ними - себе дороже получается - химией не хочется все травить, а иногда губкой по стеклу пройтись, собрав особо большие скопления - не очень трудно, тем более никакого вреда, кроме возможного эстетического неудовлетворения они не наносят, а Вы посмотрите с другой стороны, ведь в каждом аквариуме - свой мир, а акролюксы же тоже форма жизни, так почему бы им и не пожить чуть-чуть, не особо плодясь, конечно, Вы же все равно не сможете сделать свой аквариум стерильным и там всегда будет жить огромное количество различных существ, которых специально не "поселяли" ;)

 

:PS: но у меня акролюксов и нету, появлялись как-то в незначительном количестве, потом исчезли сами :crazy:

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не пойму.Все единогласно "ЗА" акролюксов.Они мож полезные в чем то?У всех они есть в аквасах? :-o

В единичном количестве - практически у всех. Если я сейчас внимательно рассмотрю все стекла своего аквариума, то наверняка увижу 2-3 акролюсов.

Однако больше десятка я вряд ли найду...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зайдём с другой стороны :-D

Вопрос.Как добиться снижения их популяции?

Может быть меньше корма добавлять в аквариум,или какое то время вовсе голодом поморить жильцов(хотя как я писал раньше кормлю оч и оч не много),ну или какие то другие нормальные естественные мероприятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акролюсы питаются в основном несъеденными остатками рыбьего корма.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акролюсы питаются в основном несъеденными остатками рыбьего корма.

Тогда они должны быть в основном на дне.Что они делают на листьях и стёклах?

И как всё-таки сделать,что бы я их тоже насчитывал "не больше десятка" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЖВ писали, что можно избавиться от всех видов улиток удобрением для растений. Два главных условия: 1 Желательно полное отсутствие в его составе азота, фосфора и калия; 2. Обязательно присутствие меди (примерно 0,5%). Добавлять раз в неделю по 5-10 мл. на 30 литров (это очень приблизительно). Можно жидкое удобрение "Агрикола". Но я не пробовала. Пока собиралась, они почти исчезли. Иногда вижу 1-2 и все.

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один раз добавил жидкое удобрение.После него в аквариуеме пришлось месяца четыре бороться с бородой.После этого я никакой химией не пользуюсь.Даже названий не знаю.Вот такой поучительный горький опыт.Может я что то не правильно делал,может химия эта была не качественная,тем не менее результат был плачевным-половина растений пришлось выбросить.

Так что с акролюксами придётся бороться (вернее снижать кол-во) какими-нибудь старыми,а главное естественными методами и средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...