Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Поймай меня если сможешь...


spider_spb

Рекомендуемые сообщения

Есть: 200-литровый аквариум засаженный растениями.

Нужно: выловить 10 миноров.

 

Обычная погоня сачком принесла практически нулевой результат. :(

Ночная погоня с сачком и синей лампой (правда изрядно потускневшей от времени) принесла результат: 2 шт выловлено за полчаса. Надоело. Бросил это дело.

 

Есть у кого опыт ловли мелочи в большом объеме? Поделитесь... Может есть хитрости какие?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимал эту тему не раз=ответы сводятся к применению синей или красной лампы,двум сачкам,ловле в полумраке.Вобщем вразумительного ответа не получил НИ ОТ КОГО!!! :-x

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимал эту тему не раз=ответы сводятся к применению синей или красной лампы,двум сачкам,ловле в полумраке.Вобщем вразумительного ответа не получил НИ ОТ КОГО!!! :-x

Подозревая, что тема уже поднималась, я "поиск" до дыр затер...но так и не нашел ни одного топика... :klient:

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это ТЕМА такая... Поднимай не поднимай - но, как говорится - "без труда не выловить рыбку из пруда". Искусственный он или нет - значения не имеет.

 

Сам смотрю на свой пецилюшник с тремя корягами и зарослями, третий месяц как запущенный, и уже содрогаюсь.

Потому что наплодилось их там уже - не сосчитать.

 

А че поделаешь? Когда-то проредить придется... С расениями оно конечно пороще - они по большей части на одном месте... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск не поможет-давно поднимал эту тему,и не только на этом сайте :(

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да миноры - шустрые рыбки! Раньше на компьютерном столе у меня стоял круглый аквариум на 8 литров, типа отсадник, и в нем жил один минор. Однажды случилось (стараниями чада), что аквариум у дна просто лопнул по кругу и из него стремительно вытекает вода. До сих пор удивляюсь, как смогла моментально поймать этого минора рукой и кинуть в черепашник. Так теперь уже несколько месяцев он живет в черепашнике с 2-мя красноухими, которые совершенно отчаялись его поймать, и больше даже в сторону его не глядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не прям срочно, то можно изготовить из проволоки и сетки овощной маленькую вершу-ловушку. Если есть лабиринтовые, то лучше ее установить так, чтобы торчала часть над водой.

Я так в детстве отлавливал торакатумов из очень заросшего и недоступного для орудования сачками аквариума... :)

 

ps. Забыл добавить что корм туда надо поместить так, чтобы его было видно и он распространял запах, но сквозь сетку был недоступен.

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с подобной проблемой,когда из своей (правда маленькой 112 литровой) банки вылавливал порядка 16-ти барбусов и 4 чёрных фантома.Потратил почти 5 часов на рыбалку.Пару раз нервы уже не выдерживали, выкурено было примерно 1/2 пачки сигарет,затёкший позвоночник и возникло желание привязать к леске крючок и мотыля насадить.Так надёргал бы быстрее :-D .Учитывая,что в аквасе насажены эхинодорусы,апоногетоны(а ульвовидный уж очень хрупок),кринумы,стоит крупная коряга,то рыбу к передней стенке к сачку приходилось гнать рукой,а после и в сачок загонять.Вообщем время провёл замечательно. :yes:

Ну а обладателям 200-х,особенно густозаросших банок хочется пожелать терпения.Попробуйте гнать рыбу рукой или палочкой на сачок или потренируйтесь с 2-мя сачками.Тоже эффективно.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно весьма успешно, глубокой ночью, отлавливал в сильно заросшем аквариуме пецилий с помощью подсветки синим светодиодом встроенным в зажигалку. Надо сказать, что ловля прошла на удивление гладко и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот светодиодом не пробывал,а по поводу верши мысль дельная,но в общаке туда попадут все подрят.Как быть если надо поймать конкретную рыбу? :idn:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо зарекомендовал себя метод загона, когда ставится большой сачек (лучше зеленого цвета) и в него рыба гонится маленьким любым.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Денис в том то и дело,что в банке с корягами и растючкой весьма трудно орудовать даже маленьким сачком :( Почему зелёного цвета?И чем покрасить сачок в зелёный цвет? :rtfm: Вобщем я тоже пользуюсь методом загона в большой сачок,вот только мешают при вылове стяжки :erunda:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне кажется, что на зеленый сачек рыбы реагируют меньше чем на белый или синий. Хотя может это только мне так хочется казаться.

 

А место что бы разместить большой сачек есть почти всегда.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря какие рыбы. Миноры довольно шустрые ребята. Нужно орудовать двумя сачками. Как совершенно справедливо заметил Silver зелёный сачок менее заметен для рыб. "Невод" нужен побольше, шириной минимум половина ширины банки и чтоб "мотня" была подлиннее. Таким загонным способом можно поймать практически любую рыбу в акве. Все остальные способы против шустрых харацинок и сомов малоэффективны. (см. например http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...?showtopic=4925 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично получилось отловить конкретно 2-х рыбок только глубокой ночью, часа в 2-3. Они в сонном состоянии если и двигаются, то вяло.

Попробуйте также уменьшить на сколько возможно уровень воды - в меньшем объеме ловить легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема еще та!!!, это точно. С тех пор как приходилось выдирать половину травы, в погоне за отдельной рыбкой, применяю достаточно простой способ 9 почти как Silver писал) , но требующий терпения и выдержки.:)

Очень большой сачок ставлю в одной части аквариума поперек и в него рукой ( руку - никто не боится, вот что показательно) - потихоньку подталкиваю рыб. Когда их там набирается прилично - сачок вытаскиваю и всех сливаю в тазик. И т.д. - пока не выловлю всех, кого мне хочется. Потом жду еще час и как всегда, появляются - невыловленные!!!. И опять заново - большой сачок - поперк аквариума и заново загоняю рыб.

 

А потом из тазика выбиаю - кого назад вернуть, а кого - отобрать.

А что делать? По другому - не получается:)

Изменено пользователем Taper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из старого аквариума надо было пересадить в новый 2 маленьких сомиков. После несколькодневных неудачных попыток поймать их :-x ( в банке каряги и много растений, т.е. ловить приходилось без фанатизма), оставил как есть, а в новую банку купил других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отловить цихлу не менее трудно чем харацинку.Придумано устройство типа верша из ПЭТ бутыли в 1.5л

Опускаю её в акву за неделю до предполагаемой охоты,креплю крючками

к стяжкам,и через лючек сверху бутыли кормлю рыбасов с неделю прямо в верши.

Потом дожидаюсь заплыв нужной рыбы,и закрывая рукой вход вытаскивая из воды ловушку.

Рыбки за неделю привыкают к ней и воспринимают её как кормовые ассоциации.

post-2-1176147254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ЯРИК,а зачем на горловине оставляешь кусок пластика(на фото с лева)-ведь горловину прикрываешь рукой?Или я что то не догнал :idn:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема действительно серьёзная, как-то стараниями наших отпрысков в банку соседа с харацинками и тетрами, были запущены две Knife fish , а баночка на четыреста галлонов ( это примерно 1600л ) . Сосед у меня максималист поэтому когда ее собирали он заявил что хочет всего и много, поэтому мы от души загрузили ее корягами и засадили растениями, проблема усложнялась ещё и тем что поверху аквариума сделаны усилители поэтому сачком особо не разгонишся

В результате после недели мученияй я сделал простенькую конструкцию из сетки

Примерно такой как идет на сачки , натянул её на две палки по высоте банки добавил одну распорную, сетка должна быть ( натянута ) ну очень свободно

Вот в принципе и всё аккуратно сгоняете рыб в наиболее свободный угол перегораживаете банку (т.к сетка висит как занавеска особых проблем не будет)

А дальше дело техники, да сетку лучше взять черную чтобы рыба ее боялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ловлю рыбу в растительном аквариуме следующим образом:

Предварительно рыбу не кормлю.

Опускаю на дно горизонтально 3 литровую банку с широким горлом. На максимальном удалении от горла - корм (мороженный мотыль). Через некоторое время рыбы заплывают в банку на обед. Закрываю горло рукой и вытаскиваю банку. Раньше так влегкую ловил молодых SAE, лисичек и пр.

Рыбы выросли и я задумался отдать всех SAE. Но взрослые SAE стали пугливыми и в банку не шли (вся другая рыба - валом). Оставил банку на неделю на "привыкание" и кормил только в банке. Потом два контрольных голодных дня и начал охоту. 4 взрослых SAE выловил, последний (партизан) стал архиосторожным. До сих пор живет у меня и всего шугается. Прячется на на пару часов если кто-то подойдет к аквариуму (а раньше они так любили руки в воде "пощипывать"- ничего не боялись).

Изменено пользователем YRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это интересно,но не универсально...увы=проблемму вылова рыбы каждый решает по своему.Так например у меня углы засажены-что ж мне растючку выдергнуть с углов?Сетка отпадает.Очень сомневаюсь ,что скалярии полезут в банку за кормом=в моём случае эти методы не подходят.Приходится по старинке,2а сачка или в сачок рукой загонять.Про лампы уже обсуждалось=желаете проверить ;) ?

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя синяя лампа никакого эффекта не дала.... Может из-за того, что она уже реально выцвела? Новую поставить? Или красная лучше?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и поможет,говорю за себя-пробывал и синию,и крсную...толку 0 :pint:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так например у меня углы засажены-что ж мне растючку выдергнуть с углов?Сетка отпадает.

 

Так фенька не в том чтобы шастать сеткой по углам, а уменьшить обьем. А дальше те же два сачка или я обычно пользуюсь вместо меньшего бамбуковой палочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...