Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

шпорцевые ква-ква


Люда

Рекомендуемые сообщения

Около месяца месяца приобрела шпорцевых альбиносных лягушек. Судя по глазам самца и самку(продавец сказал они глазами отличаются, правда я так и не поняла, у кого темные, а у кого светлые. Может подскажите?). Лягушки в сидячем сосотоянии длинной 3-4 см.Продавец сам не знает то ли они вырастут то ли нет. Кстати, бывают ли карликовые формы? Поселила я их в аквариуме с золотыми рыбками (50 литров) где постоянная аэрация, я читала, что им нужна стоячая вода, поэтому сделала "заводь" из искуственной ракушки, и они там как в домике сидят и редко выходят. Вообще они какие то не активные я ожидала большего,а они большую часть времени сидят неподвижно(часто друг на друге), а всплывают только глотнуть воздуха, изредка пробежаться по аквариуму, правда при кормлении оживляються очень! А в принципе они всегда такие пассивные должны быть?

Кормлю лягушек почти одним мотылем, хотя продавец уверял, что они у него ели только сухой корм для рыбок, хотя у меня они на него почти внимания не обращают!

Если кто-нибудь занимался лягушками подскажите может что я делаю неправильно или им еще что-то надо, а то в литературе про них только поверхностно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкие и неприхотливые создания. Могут жить даже в небольшом объеме в воде весьма невысокого качества, в такой грязи, какую не вынесет ни одна рыба (хотя это, конечно, лишнее).

Держу их в каком-нибудь из своих декоративных аквариумов с середины восьмидесятых, меняю при переростании (держу пока они размером не сильно неприличные, потом меняю на мелких).

 

Карликовые лягушки растут не более 3 см, довольно нежные и пугливые существа, в продаже бывают в диапазоне "редко - очень редко", так что то, что обычно продается как "карликовая шпорцевая" - обычная шпорцевая.

Альбиносы и природная форма вырастают одинаково крупными. В отличие от рыб лягушка не "затягивается" в малом объеме и даже в 20 л. вырастает по полной программе, если она альбинос - становится совершенно похожей на жирную голую купальшицу :) (по этой причине альбиносов не держу).

 

Лягушки - хищники и охотно питаются рыбой - ваши зрительные сопоставления размера "лягушка-рыбка" для этих самостоятельных созданий ничего не значат - лягушка считает едой то, что может пролезть ей в рот. Большой и широкий.

Поэтому в качестве соседей им могут быть немелкие барбусы, лабео, сомы, линеатусы, малабарские данио, крупные велиферы и меченосцы, другие крупные живородки, спокойные цихлиды (неспокойные сами доведут лягушек до инфаркта). Наверное, подрощенные золотухи им тоже в пасть не пролезут.

 

Рост лягушек удобно регулировать кормлением - они, как и прочие земноводные, растут всю жизнь, но молодые - быстрее. Если держать их впроголодь то за два-три года они вырастают из лягушат до размера чуть больше грецкого ореха (тушка, когда они становятся больше - я их меняю опять на маленьких, но это дело вкуса). :) Если кормить "от пуза" - за вдвое меньшее время они вырастают втрое больше и могут схарчить довольно крупную рыбу, а перемещаясь по аквариуму двигают и сшибают декор и тревожат растения.

 

Лягушки не перенсят высокой температуры воды (до 26-28, оптимум - до 24), могут выбираться из аквариума, в том числе - в отверстия для проводов и шлангов (в этом случае - гибнут), они не квакают, а негромко свистят, как птицы. Но это можно услышать только при содержании разнополых и во время брачных игр.

Поначалу лягушата пугливы, склонны таится на дне, но со временем становятся активными и ручными - берут корм из пинцета, высовывая морды из воды.

Корм - живой.

Я неоднократно встречал упоминания в сети и литературе, что они, якобы, едят и сухой. В моей практике - такого не было. Хотя я кормлю всегда преимущественно живым и, возможно, у них не возникает необходимости учится есть сушняк.

Легко разводятся (я не занимался, но мой товарищь плодил их тысячами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вышла на работу после выходной недели и обнаружила, что начальство привезло для продажи этих амфибий. В инете смогла накопать немного информации, причем как правило вся она повторяется от ссылки к ссылке. Меня в частности интересует вопрос сможет ли жить эта мадам с тетраодонами и действительно ли, как пишут, слизь этих особ способствует оздоровлению аквариума, т.к. содержит антибактериальные компоненты? Что касается кормежки, то везде пишут что она хищник, и я ни разу не встретила упоминания, что эти особи берут сухой корм. :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сухой - я точно читал в какой-то книжке и интернете (поэтому удивило и "залипло" в голове, как анекдот). Где - не помню точно (впрочем, книжку - если дома - нашуршу).

Насчет слизи - они действительно ее выделяют, причем, похоже, по опыту содержания с цихлидами - они "невкусные". Рыбы их не треплют и не пытаются пообрывать им пальцы (хотя могут врезать, защищая кладку, не фатально - лягуха, проморгавшись, просто валит из плохого места). Что, в общем неудивительно - шпорцевые - жабы, а для многих жаб это обычная история.

К рыбам (которых не могут съесть) они вообще с наплюизмом относятся. Практически - никак. У меня сомы, регулярно заплыв на лежащую лягушку, пытаются "копошить" - лягуха реагирует примерно как подушка.

Довольно безумные существа...

 

Выдержат ли они тетрадонов - не знаю. Смотря какого те размера и злобности...

 

Насчет оздоровления аквариума посредством лягушек - улыбнуло. Если их от пуза кормить - зас...ть они любой, точно, могут. При хэтом слизь, похоже, не участвует - ни в плохую, ни в хорошую сторону...

 

Да, еще. Склонны к обжорству. От него - их дует и дохнут. Так что лучше недокормить - меры они не ведают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Сегодня накормила их на работе замороженым мелким мотылем, бедные, они наверное с субботы были голодные, пытаясь проглотить невкусные хлопья...Все просто обсмеялись глядя, как они своими пальцами заталкивают в свой рот червяков!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое euggn за такой подробный рассказ.

Только есть еще вопрос, пол действительно по цвету глаз определяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цвет глаз - не знаю. Никогда не стремился их различать (т.к. не ставил целью разведение). Самцы мельче.

Кормить - чтобы не могли сожрать много. В компании с рыбами моим достается не каждый день. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По поводу различия пола у шпорцевых лягушек: у взрослых самцов внутренняя поверхность передних лап темная. У самок в месте анального отвермтия имеется небольшой бугорок, у самцов его нет.

Насчет кормления лягушек здесь было очень верно замечено. что крайне важно их не перекармливать. Однако держать их впроголодь, чтобы они не росли - другая крайность. Жалко все-таки. Если настолько не нравится их вид, то лучше их и не заводить. Есть лягушки помельче (гименохирусы, например, но они посложнее в содержании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хожу написать о своих безумных лягухах. первую мне подарил друг после того как у него в акве пропали без вести вси рыбы. потом я купила еще пару. Я думаю, что цвет гла у них зависит от степени альбиносности. Уменя 2самца и самка. У того что с красными глазами и цвет кожи более розовый. Остальные смуглее.Кстати про жудо-слизь. Сними соседствуют 4 цихлиды. Создалась пара и остольные стали "чужими". У одной цихлиды хвост загнил. Не спасла слизь.

А сухой корм едят. Все едят. Не даю каждый день жывой чтом не ожырели, а то одно время приходилось на диету сажать.

Один мальчтк корм из рук берет и садится в руку если в воду опустить. Нежный такой мягкий.

Иногда обнимают тритонов.

А еще они квакают. Япервое время не могла понят что где скрипит. И нифига это не похоже на"мелодичное тиканье часов",как написано в книге.

Если что пишите мне. Мне все интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова про "ква-ква". Мои монстрики подрасли и ква-квашат мне захотелось получить от них. Поделитесь опытом, если кто имеет. Они живут с тритонами и нужно их отсаживать? Им чуть года больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня в аквариуме живут лягушки, как их называют шпорцевые карликовые. Н почему-то регулярно дохнут:(

Вот и сегодня с дочей обнаружили двух мертвых на дне... а третья лавает раздувшаяся кверху брюхом на поверхности. Ничего не можем понять. воду меняем, корм свежий живой. В чем может быть причина?

Буду благодарна, если хоть как-то откроется завеса над этой тайной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то регулярно дохнут

Вы ничего не сообщили про условия, в которые _регулярно_ помещаются лягушки. К тому же не понятно, о каких конкретно лягушках идет речь, и где Вы их получаете. Это очень важно.

Самые распространенные водные лягушки весьма нетребовательны к условиям содержания и довольствуются малым, но есть факторы, которые по отдельности или в совокупности всегда приведут к их гибели. В том числе и заболевания.

Иногда животные просто не живут в тех или иных руках. Кошки, собаки, рыбки, птички, ну и лягушки...

Чем подробнее расскажете про свой аквариум, - тем бОльшая вероятность найти то, что нужно исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сухой - я точно читал в какой-то книжке и интернете (поэтому удивило и "залипло" в голове, как анекдот). Где - не помню точно  (впрочем, книжку - если дома - нашуршу).

Насчет слизи - они действительно ее выделяют, причем, похоже, по  опыту содержания с цихлидами - они "невкусные". Рыбы их не треплют и не пытаются пообрывать им пальцы

 

Думаю, любые тетраодоны будут нападать на лягушек, за исключением карликовых или мальков, которые могут быть съедены самой лягушкой.

 

То, что шпорцы едят сухой корм, подтверждают некоторые достойные доверия любители :-) Видимо, они находят сухой корм, полагаясь на обоняние.

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпорцы едят сухой корм,

Мне сразу вспомнилось: "Жить захочешь - еще не так раскорячишься..." (с)

Это когда корова из самолета не вывалилась, хотя должна была.

 

Кормить шпорца сухим кормом - всё-таки моветон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это говорит человек, интересовавшийся буржуйскими спецкормами для шпорцев!

:-)

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха.

И ведь до сих пор интересуюсь! 8-)

Мои силураны говорят, что они есть нормальные гладкие шпорцевые лягушки и им не докладывают мяса (с) для полноценного роста. Всегда не докладывают!!! И потому они не растут.

 

Но откуда такая жратва в России? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...