Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите определить и вылечить!


T.asfrasi

Рекомендуемые сообщения

я приобрела пару этих рыб уже взрослыми. Vieja bifasciata. И самка была уже с этими проблемами. У нее периодически появляются беловатые слизистые маленькие крупинки на плавниках и на теле, размером примерно 2мм в диаметре. Те крупинки, которые на плавниках - они вросшие, прямо между лучей. Те, которые на теле - мне однажды удалось снять вручную.

Сейчас у нее опять появились эти крупинки, больше чем обычно. Ведет она себя совершенно обычно, аппетит тоже нормальный.

Еще у нее проблема с хвостом - он как-бы гниет, прямо посередине, пополам. у нее раньше это тоже было, но практически заросло. А сейчас буквально за 2-3 дня он просто разделился и на нем эти белые крупные точки. также появилось большое беловатое пятно на конце спинного плавника.

Помогите мне, пожалуйста, спасти рыбку!!! что это и как это лечить?

и еще плохая новость - у одного из подростков цитринелумов тоже появились такие точки, вросшие в плавники... я раньше полагала, что это не заразно, потому что на ее самце никогда ничего подобного не было, да и на других обитателях тоже, только у нее... что мне делать?

с уважением, Наталия.

(прошу прощения за качество фото.)

post-3-1175980187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без исследования под микроскопом "шарика" ничего по фотке сказать не могу. Вот что - попробуйте рыбу отсадить и поэкспериментировать - сначала пролечите костапуром, а потом можно попробовать солевые ванны. Средство старое, но эффективное. У меня такое ощущение что это может быть все таки какой-то паразит.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

а как делают эти солевые ванны? и как быть с остальным аквариумом?

раньше при больших подменах в общем аквариуме ( больше 50 %) я добавляля соль и поднимала температуру. помогало. но потом точки опять появлялись.

и как зарастить ей хвост?

у нас праздники сейчас, магазины будут работать со вторника.

у меня сейчас есть: БактопурДирект, Hexa-ex, ципрофлоксацин, фурацилин, метронидазол, марганцовка. что-нибудь из этого набора можно применить?

с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, у меня нет пока уверенности что это именно паразит. Не очень понятно что это, потому и лечить сразу солью я бы не советовал, лучше вначале попробовать костапур, поглядеть на изменения, и из этого делать выводы.

 

Давайте тогда так. из перечисленного попробуйте Hexa-ex, вдруг это все таки какие-то сосальщики? Тогда есть шанс что они начнут хотя бы частично отпадать и вы это заметите.

 

А хвост заращивать надо после избавления от причины.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам самих сосальщиков распознавать не надо, так что не спешите в магазин за микроскопом :) Вам надо поглядеть, будет ли какой-о эффект - точки начнут пропадать, например.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад а помните,я приставал к вам с такой же проблемой у брюликов :klient:

А оказались ПАПИЛОМЫ,хотя очень пожожи на паразитов пока мелкие и не имеют остроконечную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти штуки иногда приобретают остроконечную форму у моей рыбки тоже... как верхушка созревшего прыщика...

может, подскажите, чем хвост заращивать - он с каждым днем все больше разваливается... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,если они еще и имеют розовый цвет,то точно папиломы.А находяться они как бы с одной стороны,но бывают прорастают насквозь,ват тогда они и

"режут" мягкую часть плавника.

Если доктор подтвердит,то лечение я описал у нас на сайте.

"папилома лечить или оперирывать??" 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти штуки иногда приобретают остроконечную форму у моей рыбки тоже... как верхушка созревшего прыщика...

может, подскажите, чем хвост заращивать - он с каждым днем все больше разваливается... :(

Хвост зарастает сам по себе. Для профилактики можно капнуть 1 каплю йода на 100 литров. Но сначала надо удалить причну.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникла еще одна проблема:

у новеньких рыбок (Nandopsis gaitiensis) в некоторых местах взъерошилась чешуя и повылазило мясо... я в шоке. рыбы ведут себя вроде бы нормально, вышли покушать, но все-таки немного скрытно... мне кажется, что нужно лечить весь аквариум.

раньше такое было уже у вьехи - я тогда ее вылечила ее ципрофлоксацином и ерошение и точки пропали. я ее еще не отсаживала, было некогда...

что мне делать? я собралась лечить весь аквариум. что нужно давать? Гекса-экс или ципрофлоксацин?

помогите поалуйста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин... Тогда, конечно, антибиотиком лучше. Просто такие симптомы при бактериальном заболевании - аэромонозе. И с ним другими средствами справится будет сложно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залила ципрофлоксацин. мальков и сомов отсадила.

я правильно сделала? он поможет? если да, то каким курсом его проводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин... Тогда, конечно, антибиотиком лучше. Просто такие симптомы при бактериальном заболевании - аэромонозе. И с ним другими средствами справится будет сложно.

простите, я сейчас немного в шоке, поэтому не все понимаю... что у них за болезнь? я как ее лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hexa-ex он разве от сосальщиков? вроде как от гекса..а от сосалок геротокс.

Тьфу ты, конечно же, перепутал!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, я сейчас немного в шоке, поэтому не все понимаю... что у них за болезнь? я как ее лечить?

Аэромоноз. С достаточно высокой долей вероятности или он, или что-то схожее. Хотя локальное ерошение чешуи бывает и при туберкулезе.

 

Что касается дозировок, то есть разные методы, как с самим препаратаом, так и в комплексе с другими. Сам лучше попробовать из расчета 500мг (обычно 2 таблетки) на 50 литров. Ежедневная подмена воды. Курс 3-е суток.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть с сомами и мальками? я их пока отдельно отсадила, без всяких лекарств... они являются носителями тоже? их надо чем-то лечить?

я читала, что сомы очень чувствительны ко всякой химии, поэтому пока никаких лекарств давать не стала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала здесь <noindex>http://aquascope.ru/modules/tutorials/view...rial.php?tid=60</noindex> описание аэромоноза. у рыб, кроме ерошения чешуи (только у двух рыбок) других из описанных симптомов нет. это точно эта болезнь? или это пока начальная стадия?

еще у меня возникла мысль, что это сразу две болячки: точки на вьехе и цитроне - это та проблема, которая всегда была у вьехи, а также ее проблемы с хвостом, а ерошение чешуи у нандопсисиов (пока у них двоих только) и что из-под нее повываливалось мясо - это другая болезнь.

Нандопсисов я приобрела совсем не давно, не карантинила... может, это они "привезли"?

также я последние несколько дней кормила живым кормом (кажется, мотыль) но я была уверена, что у нас он продается не заразный...

также я стала их приучать к новому корму - морской коктейль.

и в последнее время я, возможно, их немного перекормила...

что могло из всего перечистенного послужить причиной болезни?

с уважением, Наталия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аэромоноз называют еще краснухой. у них я пока не вижу ничего красного, то мясо, которое вывалилось - белое. бывают еще какие-то болячки с ерошением чешуи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сегодня удалось сфотографировать...

это самец нандопсис. у него один такой разрыв. а у его самочки - три, в разных частях тела... у других рыб вроде нет.

<noindex>http://keep4u.ru/full/070409/e4b58b4daf7143e28b/jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...