Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Банка запущена


Iv_lev

Рекомендуемые сообщения

Банка запущена 3 недели назад ССБ-АКВА 240(все сделано по рекомендациям с сайта). Внешник Эйхайм 2026, компрессор, латерит, грунт кварц № 10, бродилка на желатине с активным реактором. Растений много. Характеристики воды

Кн-9, Gh-16, NO3/NO4-0, NO3-0, NO2>0.1, Ph-6,8.

Что имеем сейчас. Обрастания бородой очень активное(на фото).Подскажите, плиз, что делать дальше?

post-2-1175785258_thumb.jpg

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько света, какое рыбонаселение и какие подмены?

Хорошо бы общее фото аквы, чтобы понять общее количество растений. "Растений много" по вашему первому фото не скажешь...

Обрастания точно чёрного цвета? Не зелёные ли?

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз тоже собираюсь экспериментировать,вычитал на AQA.ru про таблетки "Фуразолидон".И практически процентов 90 отзывается о них с восторгом!!!Истребляет и бороду и вьетнамку и т.д...Стоит копейки,а результат (по отзывам)потрясный!Одно мучает душу-как моё вмешательство воспримут растения?Но всё-таки буду рисковать,т.к. достала нитчатка. :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. NO3-0...

Что за тест на нитраты?

Что-то странное.

0 нитратов - большая редкость.

Растениям нитраты нужны.

Раз их ноль - значит голодают....если голодают, значит плохо им, раз растениям плохо - водорослям хорошо......я думаю :klient:

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю биофильтр еще не созрел,поэтому нитраты-0.Очень форсируете события.

СО2 пуляет,а питания растениям нет.Как следствие рост водорослей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько света, какое рыбонаселение и какие подмены?

Хорошо бы общее фото аквы, чтобы понять общее количество растений. "Растений много" по вашему первому фото не скажешь...

Обрастания точно чёрного цвета? Не зелёные ли?

...и какой свет?Какие стоят лампы и сколько ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько света, какое рыбонаселение и какие подмены?

Хорошо бы общее фото аквы, чтобы понять общее количество растений. "Растений много" по вашему первому фото не скажешь...

Обрастания точно чёрного цвета? Не зелёные ли?

света две по 30 Филлипс родные плюс добавил две Сильвании Гро-люкс и Аквастар.

рыбы 5 пецилий, 1 молли, 4 штербы, 4 голубых неона, 1 малек инд.ножа

подмены 20 % еженедельно с сифонкой грунта

фото банки прилогаю (насчет много согласен погорячился)

обрастания чёрные, выглядит так, как-будто редкая шетина размером до 1 см.

Да начал два дня назад лить жидкие удобрения Планта Мин по 4 мл. через день утром.

Кстате у *kitten* на фото в другой теме про водоросли очень похоже на мои.

post-2-1175859526_thumb.jpg

Изменено пользователем Iv_lev

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо продолжать в том же духе (подмены воды, сифонка). Удобрения лучше пока не лить и сделать тест на железо. Пока растения не начнут интенсивно расти проблема с обрастаниями не изменится. Можно на время кинуть в банку пучок роголистника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо продолжать в том же духе (подмены воды, сифонка). Удобрения лучше пока не лить и сделать тест на железо. Пока растения не начнут интенсивно расти проблема с обрастаниями не изменится. Можно на время кинуть в банку пучок роголистника.

про железо. при запуске добовлял 1.5 кг. латерита.

роголистник есть в банке.

что ещё?

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

света две по 30 Филлипс родные
Это какая цветность?

плюс добавил две Сильвании Гро-люкс и Аквастар
тоже по 30Вт? 2 Гролюкса и 1 Аквастар? Если даже 5 ламп по 30Вт на 240л, то это средний свет... И сколько часов световой день?

фото банки прилогаю (насчет много согласен погорячился)
конечно же погорячились ;)

Да начал два дня назад лить жидкие удобрения Планта Мин по 4 мл. через день утром.
Немедленно прекратите и в ближайший месяц даже не думайте о них. Средняя норма ПлантаМина - 1мл на 100л ежедневно - относится к аквариумам, хорошо заросшими травой и с умеренным светом. По свету вы проходите, а по биомассе высших - нет. Вот водоросли жизнерадостно и потребляют железо.

Кстате у *kitten* на фото в другой теме про водоросли очень похоже на мои.
Да, причём растения аналогичные - та же бакопа, тот же цератоптерис. Я, когда смотрел, решил, что дежа вю наступило :-D

И, кстати, если вы обратили внимание, тоже "балуется" удобрениями, причём, похоже, тоже ПлантаМином (ТетраМин). Вот напишет дозировку, тогда и сравните, только ещё помните, что у неё растений существенно больше, чем у вас.

У вас итак латерит есть, куда вам ещё и плантамин? :o

 

Вы бы подождали пока с удобрениями, можно даже углекислый газ не пускать. Вот когда растения тронутся в рост, тогда и начнёте улучшать им жизнь. Можно подсадить ещё что-нибудь быстрорастущее (тот же роголистник, элодею...). А то сейчас вы кормите светом, углекислым газом и удобрениями почти только водоросли.

 

И ещё быть готовым к тому, что у вас маленькое рыбонаселение, которое скорее всего не сможет обеспечивать вашу растючку кормовыми нитрАтом и фосфатом. Поэтому либо увеличивать подмены в разы, либо задуматься о заливке удобрений с макроэлементами (NPK).

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

света две по 30 Филлипс родные
Это какая цветность?

пока не могу сказать. напишу в понд.

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс добавил две Сильвании Гро-люкс и Аквастар
тоже по 30Вт? 2 Гролюкса и 1 Аквастар? Если даже 5 ламп по 30Вт на 240л, то это средний свет... И сколько часов световой день?

 

 

Нет, 1 гро-люкс и 1 аквастар. Может заменить родные на более подходящие?

Например дейлистар? Световой день 10 часов. Уменьшить?

Изменено пользователем Iv_lev

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да начал два дня назад лить жидкие удобрения Планта Мин по 4 мл. через день утром.
Немедленно прекратите и в ближайший месяц даже не думайте о них. Средняя норма ПлантаМина - 1мл на 100л ежедневно - относится к аквариумам, хорошо заросшими травой и с умеренным светом. По свету вы проходите, а по биомассе высших - нет. Вот водоросли жизнерадостно и потребляют железо.

Вы бы подождали пока с удобрениями, можно даже углекислый газ не пускать. Вот когда растения тронутся в рост, тогда и начнёте улучшать им жизнь. Можно подсадить ещё что-нибудь быстрорастущее (тот же роголистник, элодею...). А то сейчас вы кормите светом, углекислым газом и удобрениями почти только водоросли.

 

И ещё быть готовым к тому, что у вас маленькое рыбонаселение, которое скорее всего не сможет обеспечивать вашу растючку кормовыми нитрАтом и фосфатом. Поэтому либо увеличивать подмены в разы, либо задуматься о заливке удобрений с макроэлементами (NPK).

Про удобрения все понял. Про рыбонаселение -так это у меня первопроходцы. Конечно буду заселять, правда пока не определился с составом.

СО2 как оключить или оставить, жесткость воды меня смущает и ПШ.(до СО2 было Кh-10 и Ph-9 Gh-16.

Изменено пользователем Iv_lev

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо продолжать в том же духе (подмены воды, сифонка). Удобрения лучше пока не лить и сделать тест на железо. Пока растения не начнут интенсивно расти проблема с обрастаниями не изменится. Можно на время кинуть в банку пучок роголистника.

Можно чаще делать подмены.Я,столкнувшись с такой проблемой,как водоросли,менял 20-25% ЕЖЕДНЕВНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу на другом континенте, и здесь немного другой подход к этой

проблеме. Попробуй воспользоваться препаратом компании

Seachem : Flourish Excel. Отключи СО2, дай продувку воздуха

и внимательно прочитав инструкцию, спокойно давай двойную

или даже чуть больше дозу в течении недели. Проблем для рыб и

расстений не будет никаких.Я пользуюсь этим способом не первый

год. Кстати воду в течении этой недели не меняй, зато потом по

нарастающей 10 – 20 – 30 % воды в течении нескольких дней и

обязательно как следует просифонь. Вообще препарат предназначен

как подкормка для расстений и заменитель Со2,но вот есть у него

такое полезное свойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате у *kitten* на фото в другой теме про водоросли очень похоже на мои.

 

Я когда открыла эту тему, думаю точно мои растения :)

Бакопа - один в один.... такая же обросшая....

 

Вот напишет дозировку, тогда и сравните, только ещё помните, что у неё растений существенно больше, чем у вас.

 

да уж.... вот так вот он выглядел до вспышки водорослей. 2 недели после запуска бражки...

 

resizeofp3131582ej3.jpg

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

света две по 30 Филлипс родные
Это какая цветность?

лампы филлипс TL-D 30w/54-765. Что-то говорил Владсон про эти лампы 7** серии, то ли водорослям они нравятся, ни кто не помнит?

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до СО2 было ... Ph-9.

Вы ничего не путаете? :-o pH 9? :-o Грунт проверяли уксусом на предмет нейтральности? Проверьте...

Ph сейчас сбил СО2 до 6,8-7. Грунт проверил, не шипит.

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы филлипс TL-D 30w/54-765. Что-то говорил Владсон про эти лампы 7** серии, то ли водорослям они нравятся, ни кто не помнит?

Да уж... Далеко не лучший вариант, прямо скажем.

Поскольку 2 лампы для растений (Гро-Люксы) у вас уже стоЯт, можно добавить что-то более подходящее. Пусть не столь же козырные Дейлистары (это лучше) или Аквастары, так хотя бы 840-ю цветность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...