*kitten* Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 10:14 Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 10:14 (изменено) После того как запустила бражку, и добавила новых растений, все тронулось в рост, да так что я очень обрадовалась, думала, значит точно со2 не хватало, прошел месяц, щас стало все намного хуже..... теперь все растения обрасли водослями, и зелеными и борода появилась. Литья саггитарии и гигрофилы растровряются в воде, а у кабомбы макушки стали отваливаться..... Может кто подстажет что за водоросли и как с этим бороться? Т=27-28, Ph после бражки стал 7,0-7,5, был до этого 8,0. Kh - 10. Световой день 12 час. Фотки. Изменено 5 Апреля, 2007 в 10:23 пользователем *kitten* 80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)
Silver Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 10:19 Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 10:19 Похоже на нитчатку, сократи свет до 8-9 часов в день Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.
*kitten* Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 10:24 Автор Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 10:24 Похоже на нитчатку, сократи свет до 8-9 часов в день Я бы сократила, только уезжаю в 7 и приезжаю в 19-30. Таймер пока не купила, да у нас и не продают, если только заказать где-нибудь, может додскажете заодно? 80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)
spider_spb Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 10:26 Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 10:26 (изменено) Икея. Там можно найти. И во многих аквариумных магазинах есть в продаже. И электронные и лепестковые. А вот это, кстати, на бороду смахивает. Изменено 5 Апреля, 2007 в 10:35 пользователем spider_spb www.aquadiez.spb.ru
Silver Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 10:27 Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 10:27 Должны быть в на любом строительном рынке в отделе электрики Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.
*kitten* Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 11:34 Автор Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 11:34 А вот это, кстати, на бороду смахивает. Она - родимая :-x 80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)
belka Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 15:19 Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 15:19 таймер можете поискать по интернет-магазинам, правда 1 шт с доставкой будет стоить как 2 в икее. жизнь интересная штука...
mirageMGN Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 17:50 Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 17:50 А тест на железо что показывает?
Alexey Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 18:10 Опубликовано 5 Апреля, 2007 в 18:10 Световой день 12 час. Какие стоят лампы и сколько? У меня на 100 л стояла лампа накаливания 150-200 Вт. Растения росли и размножались без проблем и очень хорошо.Правда по вечерам ,примерно на 30-40 минут в акву попадал прямой солнечный свет. Недавно заметил "бороду".Поменял свет на 20-ку GRO LUX и 20-ку AKVA GLO Все начало пропадать(борода,в смысле). Может стоит поменять качество света?
*kitten* Опубликовано 6 Апреля, 2007 в 11:08 Автор Опубликовано 6 Апреля, 2007 в 11:08 (изменено) А тест на железо что показывает? Теста такого нет, но лью периодически в аквариум жидкие удобрения (тетрамин, унифлор аква 6,5) Какие стоят лампы и сколько? 3 лампы - от стены (сан-гло, флора-гло и простая светит голубоватым светом, причем кабомба и все остальное к переднему стеклу тянется), все по 18 Вт Изменено 6 Апреля, 2007 в 11:09 пользователем *kitten* 80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)
Shurae Опубликовано 6 Апреля, 2007 в 11:23 Опубликовано 6 Апреля, 2007 в 11:23 лью периодически в аквариум жидкие удобрения (тетрамин, унифлор аква 6,5) В каких количествах (на какой объём) и с какой периодичностью? ТетраМин - это, видимо, ПлантаМин, я правильно понимаю? К тому же вы не думаете, что заливая в аквариум 2 удобрения, легко получить передоз? Ведь в Унифлоре наверняка есть железо (какой цвет раствора?). Таймеры сейчас продаются почти в любом хозяйственном магазине. Уверен, что и в Подольске тоже
Alexey Опубликовано 6 Апреля, 2007 в 13:37 Опубликовано 6 Апреля, 2007 в 13:37 ИМХО передоз удобрений.
LuKin Опубликовано 6 Апреля, 2007 в 15:01 Опубликовано 6 Апреля, 2007 в 15:01 Таймер покупал в ОБИ на Тёплом Стане. Цена вопроса-99руб. Хорошему коту и в декабре-март!
*kitten* Опубликовано 9 Апреля, 2007 в 06:20 Автор Опубликовано 9 Апреля, 2007 в 06:20 В каких количествах (на какой объём) и с какой периодичностью? Периодичность... может раз в неделю, по-немногу. Объем 80 л. ПОследнее время ничего не лью. ТетраМин - это, видимо, ПлантаМин, я правильно понимаю? Да, совершенно верно. К тому же вы не думаете, что заливая в аквариум 2 удобрения, легко получить передоз? Ведь в Унифлоре наверняка есть железо (какой цвет раствора?). Цвет раствора не помню, дома посмотрю вечерком. Знаю что подкисляющее... потому что вода у меня слабощелочная. В унифлоре есть железо, но растения стали желтеть, листья растворяются. Перешла снова на Тетру, но там нет микроэлементов, которые есть в унифлоре.... Еще мне посоветовали на ночь залить перекись, залила 30мл. Результата пока никакого, только роголистник листья сбрасывает. Водоросли по-прежнему остались. 80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)
Shurae Опубликовано 9 Апреля, 2007 в 07:17 Опубликовано 9 Апреля, 2007 в 07:17 Периодичность... может раз в неделю, по-немногу."Понемногу" - это СКОЛЬКО? :-o В миллилитрах? Нужно купить шприц пластиковый в аптеке и лить точными порциями, а не на глаз. Обычная дозировка ПлантаМина - 1мл на 100л ежедневно для среднезаросшего аквариума со светом от умеренного и выше (вроде к вам как раз подходит). Если лить раз в неделю, то может получаться то густо, то пусто. В результате, когда "густо", питаются и водоросли тоже, а когда "пусто", получаете проблемы для растений из-за нехватки. Если же держать на постоянно низком уровне, то будет самое то. ПОследнее время ничего не лью.Давно перестали? И сколько времени до этого лили? И попробуйте вспомнить, когда после начала литья ПлантаМина и/или Унифлора началось буйство водорослей? В унифлоре есть железо, но растения стали желтеть, листья растворяются. Перешла снова на Тетру, но там нет микроэлементов, которые есть в унифлоре....Ну это ещё спорный вопрос, что в ПлантаМине нет ничего кроме железа и калия. То, что больше ничего не написано, ещё не означает, что его там нет. Вот, например, фраза о ПлантаМине отсюда: http://www.tetrafish.ru/plants/plantamin.php "Содержит железо и комплекс всех питательных веществ, необходимых для роста листьев." Тут они конечно погорячились, т.к. азот и фосфор, которых в ПлантаМине конечно же нет, тоже относятся к питательным веществам, необходимых для роста листьев. На сайте производителя http://www2.tetra.de/tet_internet_import/i...ntPlantaMin.pdf написано более обтекаемо: "интенсивное удобрение с железом и другими необходимыми микроэлементами, например, марганцем, а также с важными питательными веществами (например, калием)". То, что написаны только железо, марганец и калий, не означает, что нет больше ничего. Но что именно - неизвестно. Еще мне посоветовали на ночь залить перекись, залила 30мл. Результата пока никакого, только роголистник листья сбрасывает.Роголистник он такой, он только кажется вездесущим. А на многие воздействия, особенно на химические, он откликается очень живенько. Лампы у вас не старые? Давно стоЯт? Сколько у вас рыб и какие (по фото немного)? Может, у вас не хватает как раз азота и фосфора (листья растворяются)?
*kitten* Опубликовано 9 Апреля, 2007 в 07:39 Автор Опубликовано 9 Апреля, 2007 в 07:39 Думаю, все равно скоро аквариум буду перевозить, может перезапустить тогда? А что с растениями обросшими делать? Выкинуть? жалко, да и снова денег столько нужно на покупку.... Лампы у вас не старые? Давно стоЯт? Сколько у вас рыб и какие (по фото немного)? Может, у вас не хватает как раз азота и фосфора (листья растворяются)? Лампам мес. 4-5 Рыбы: 2 мал. гурами, 4 пецилии черных, 3 красных, 1 барбуса огненная. 80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)
Iv_lev Опубликовано 3 Мая, 2007 в 13:53 Опубликовано 3 Мая, 2007 в 13:53 *kitten*! Ау! Как успехи? А у меня почему не спрашиваете? Если вам интересно могу рассказать.(это про дежавю) Удачи, с уважением iv_iev
Shurae Опубликовано 3 Мая, 2007 в 22:43 Опубликовано 3 Мая, 2007 в 22:43 А у меня почему не спрашиваете? Ох! Я правда дико извиняюсь за свою невнимательность. Мне было бы ужасно интересно узнать и о ваших успехах...
*kitten* Опубликовано 4 Мая, 2007 в 05:26 Автор Опубликовано 4 Мая, 2007 в 05:26 Shurae Да вот, на той неделе в связи с переездом, решила перезапустить аквариум. Старый грунт прокипятила, аквариум промыла в хлорке, все высушила, растения почти все выкинула Только ануб оставила, т.к. его немного удалось очистить от этой зеленой дряни. Под грунт заложила латерит. Посадила новые растения. сверху бросила роголистник. Бражку пока не ставила. Теперь будем ждать. На роголистнике уже зелень эта появила, но уже длинне волоски, похожи на нитчатку, вниз пока не опускается. Купила новые лампы. 1 осрам флора, 1 холодного цвета (венгерская какая-то) и 1 осрам теплого цвета (причем на ней написано "мэйд ин раша" , так что отстой какой-то навреное). 1 лампа к сожалению не горит, именно она. Так что пока у меня 2 лампы. 80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)
Ёхан_Палыч Опубликовано 4 Мая, 2007 в 06:44 Опубликовано 4 Мая, 2007 в 06:44 Эх... вам бы САЕчек завести, чтоб объели все эти водоросли. :о)))))
Bee Опубликовано 4 Мая, 2007 в 08:31 Опубликовано 4 Мая, 2007 в 08:31 Мне тут тенелюс отдавали, весь в "зеленой шубе". Так как световой день установлен пока на 5 часов (новая банка), через неделю все исчезло само сабой. Т=24 градуса. Рыб пока нет. Сделайте ей "холодно и темно", должно помочь.
*kitten* Опубликовано 4 Мая, 2007 в 09:06 Автор Опубликовано 4 Мая, 2007 в 09:06 Ёхан_Палыч У вас они есть? Помогло? Про них тоже много слухов, у кого едят, у кого нет... Но я планирую их завести.....шт 2 наверное.. Bee Можно попробовать, но только остальные растения загнутся боюсь. 80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти