Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

чем и как глистогонить кориков?


жанна

Рекомендуемые сообщения

Тремазол. От глистов и жабернх паразитов. Средство чдреное, рыбе не нраится.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тремазол вроде как только от внешних..а от внутренних..?и если тремазол не нравится ,то чем тогда..?корикам вообще ничего не нравится( ихтиовит, кур..плохо переносят). Боле менее дактимор нормально переносят..но он тоже только от внешних. Влад вы же чем то глистогоните или нет? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тремазол на основе празиквантела, они там какую-то другую форму нахимичили, типа лучше впитывается. Так что от внутренних он тоже прекрасно действует. Но как и все такие препараты - штука тяжелая, свежую и слабую рыбу ей обрабатывать не стоит. Лучше дать недельку окрепнуть и придти в себя после дороги.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кориков. вот приедут новенькие,придётся глистогонить.напугали ,что у сомов и на них полно всяких паразитов. В тремазоле только празинквантел указан Состав в 100 мл: Praziquantel,7,47 г. До тремазола..как-то гнали им глистов или нет? или секрет :) ?

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты совсем не читаешь что тебе пишут? ;) Празиквантел действует и на глистов. В тремазоле не обычный празиквантел, а запатентованная Серой версия, что-то они в нем там поменяли. Но и обычный тоже действовал неплохо.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё я читаю..секретный серовский празинквантел. К слову сказать обычный празинквантел,вроде как камалянус не убивает. А на последний вопрос так и не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад! Но ведь в инструкции Тремазола на самом деле написано: "для борьбы с жаберными и кожными червями, ленточными червями и плоскими червями рода Transversotrema". Камалянус - он ведь круглый вроде бы, то есть не подпадает под инструкцию. :rtfm: Или я чего-то не понимаю? :cry: Объясни, пожалуйста, Влад, бестолковому! :klient:

 

Что, интересно, Сера поменяла такое в празиквантеле, что получился супер-профеssional Tremazol :-o Может, добавила что-то для улучшенного всасывания...

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurae спасибо!,а то получается одна я не понимаю про тремазол,почему то кажется,что он по составу и действию как дактимор,только дороже. Камалянус действительно круглый червь.А как до тремазола было?не глистогонили вообще что-ли рыбу??(если бы корики переносили хорошо лек-ва,я бы и не спрашивала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Shurae: Вообще-то каламанус достаточно специфичный паразит и поражаются им преимущественно живородки. Действует ли на него тремазол не знаю, я вообще ни разу с ним не сталкивался, так что и лечить не приходилось. Или я такой невезучий, или шумиха вокруг него излишне раздута ;)

 

По поводу состава и изменений по сравнению с обычным празиквантелом. Сера не делится своими секретами, то что формула несколько изменена я нашел только в одном месте. Но тут я вспоминаю разговор с руководителем исследовательской лаборатории AP Майклом Йошпой. Он в какой-то момент довольно раздраженно высказался "У нас лаборатория, мы ставим тысячи опытов и испытаний в разных условиях, тестируем препараты по многу месяцев, подбираем состав, дозировки и добавки. А потом обязательно находится кто-то, кто говорит что дома намешал смесь лучше и дешевле и эффективнее :)" Вот и тут я исхожу из того, что большая фирма с большими исследовательскими ресурсами наверно неспроста что-то делает и как минимум провела испытания продукта чтобы на нее в суд не подали. Во всяком случае ленточных червей он гонит, а каламанус, когда он появится, мы вытравим и цитратом пиперазина ;)

 

2 Жанна: Еще раз повторюсь - обычным празиквантелом глистогонили. Обычным! Все оптовики. Знаешь, в таких литровых ветеринарных упаковках можно углядеть празиквантел у любого импортера на стелаже с лекарствами. Или Азинокс плюс (могу даже фотку прислать сделанную в одном известном хозяйстве), его основной компонент тот же празиквантел.

Кстати при этом Азинокс позиционируется как средство от круглых червей (нематод) тоже. Судя по фармакологическому описанию празиквантела он столь активно применяется по причине низкой токсичности по отношению к животному ( в данном случае к рыбе) и спектр его действия напрямую зависит от дозировки. Так что не знаю, возможно при повышении дозировки он и каламанус возьмет, когда я с этим каламанусом наконец-то встречусь, тогда и проверю :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается сходного состава с дактимором, то серовцы не зря в своем анонсе акцентировали внимание на новой формуле. Я не смог найти эту бамажку, но примерно суть сводилось к тому, что новая формула при применении в воде существенно повышает всасываемость препарата в ткани, вот тебе и более высокий эффект. По поводу цены - есть 25мл расфасовка, ее хватит чтобы обработать полтонный воды, а стоит она что-то порядка 300 рублей. Это я себе из жадности хапнул 100 мл и теперь не знаю как его потратить ;) Реально же рыба обрабатывается в отдельном сосуде, то есть отсадил в 15-20 литров, капнул 1 мл препарата и все. Куда девать все остальное - непонятно :) Вот Сильверу в шприц набрал, все равно дофигищи остается.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за пространные комментарии, уважаемый Доктор!

а каламанус, когда он появится, мы вытравим и цитратом пиперазина ;)
Можно немного поподробнее? Я знаю о скармливании (замоченным с пиперазином кормом). А другие варианты (типа в воду) есть?

А что касается сходного состава с дактимором, то серовцы не зря в своем анонсе акцентировали внимание на новой формуле. Я не смог найти эту бамажку, но примерно суть сводилось к тому, что новая формула при применении в воде существенно повышает всасываемость препарата в ткани, вот тебе и более высокий эффект.
Ну если рассматривать "новые формулы", то новый Серовский препарат из той же серии sera "med Professional" под названием Protazol тоже является аналогом Костапура. По-видимому, изменены концентрации (в инструкции ничего не написано про количественный состав), да оксалат малахитового зелёного заменён на гидроксид малахитового же зелёного. Возможно, он тоже лучше впитывается, действуя не только на свободных инфузорий, но и на сидящих на рыбе. А, может быть, он также менее токсичен по сравнению с оксалатом, поэтому позволяет использовать более высокие концентрации.

Так что не исключено, что модификация Тремазола по сравнению Дактимором (он, правда, конечно же не Серовский ;)) аналогична.

Это я себе из жадности хапнул 100 мл и теперь не знаю как его потратить
Да уж, жадность - страшная сила :-D Теперь точно у твоих рыб никаких глистов не будет (по закону Паркинсона ;)) Ну такой способ борьбы тоже ИМХО очень неплохой. Препарат купил и даже заливать его никуда не надо - все глисты и прочие дактилогирусы уже боятся и убегают. Осталось только сбороть жабу, которая душит из-за простаивающего препарата за уже заплаченные деньги :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому надо, то могу отлить (набрать в шприц) безвозмездно. Тока вот ездить и встречаться сложновато, так что или ко мне домой или на Птичку...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то, о чем Silver писал - о том, что рыбы не любят..

В смысле - тяжело переносят или вообще , откидываются? И какие?

 

А то, что надо их обрабатывать - уже как факт стало. Одних пожалел и не пропустил сразу через обработку. Вроде как нормально вели себя певые неделю-две. А потом - стали слегка угнетенные. После обработки - повеселели значительно.

 

Новых прибывших сомиков обрабатывал в растворе Дрантал+ и кормил мотылем , замоченным в нем же. Реакция нормальная, без откидывания ласт

 

Хотя в Трепмазоле было бы намного дешевле. Но его не рискнул пробовать.

Может уже есть у кого опыт, статистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Тремазол вроде как только от внешних..а от внутренних..?и если тремазол не нравится ,то чем тогда..?корикам вообще ничего не нравится( ихтиовит, кур..плохо переносят). Боле менее дактимор нормально переносят..но он тоже только от внешних. Влад вы же чем то глистогоните или нет? :roll:

Всем привет. Скажите, а как Вы моете, (дезинфецируете) объёмы от 500л.?!? У меня 260л. в ванную не влазит (тупо в дверь не проходит;-))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...