Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

тоже про корягу

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что кто то уже на сей вопрос отвечал, но нет времени совсем искать :(

Купила коряга мопани на Птичке. 4 дня замачиваю и воду меняю...сколько потом ее варить и солить?

Можно не варить и не солить. Если аквариум совсем новый, то я корягу прямо туда сую и неделю она выставивается. Мопани обычно тонет сразу, тяжелое дерево.

Если рыба есть, то можно проварить для дезинфекций 30 минут.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

не ну чуть чуть можно, а она прям сильно в красный цвет....у меня ж не горит :)))) правда яванский мох ждет...но ничего ему не будет в банке :)

Тоже расстрою. У меня куплена в АКВАЛОГО, вымачивал, периодически меняя воду, месяца два, но все равно воду немного красила. Где то наверное через пол-года стало почти незаметно. Но пишут, что выделяемые карягой вещества рыбам полезны.

Я сразу в аквариум коряги кидаю, даже если они по поверхности плавают - ну и что! - утонут ведь сами когда - нибудь...в цвет воды мне нравится...рыбыб тоже не против!

я поступаю так

варю корягу в соли пару часов, потом в простой воде часика два, с неделю выдерживаю в воде, два раза в сутки меняя ее и могу сказать окраска воды после такой экзекуции практически минимальна

я поступаю так

варю корягу в соли пару часов, потом в простой воде часика два, с неделю выдерживаю в воде, два раза в сутки меняя ее и могу сказать окраска воды после такой экзекуции практически минимальна

почти также,только варил не пару часов ,а аж 10!,ну и вымачивать пришлось неделю с ежедневой подменой дважды в день.Практически не красит

Солить "бульон" вообще не вижу смысла,а вот проварить не мешает,тут по темпераменту,быстренько,чтобы убить "нечисть" :sprut: ,а далее,чем больше,тем лучше,тк меньше будет окрашивать воду. Без варки пигмент будет выделяться месяцев 4-6. Рыбам это безразлично,а насчет растений не уверен,но доказательств неблагополучного влияния у меня нет. При варке надо почаще менять воду.

Изменено пользователем UncleB

• 1 месяц спустя...

А я тоже купила мопани. Проварила 3-4 часа, с солью, потом в проточной воде 12 часов отстаивалась. Закинула в акву, а на следующий день она начала покрываться мутно-белым налетом, да так быстро! Вытащила, промыла - без толку... :(

Это нормально. Белый налет быстро съедают анциструсы или птеригоплихты. А потом она и сама перестанет им покрываться.

С уважением, Влад
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Это нормально. Белый налет быстро съедают анциструсы или птеригоплихты. А потом она и сама перестанет им покрываться.

А что это за налет?

У меня птерики съели его за пол дня.

Похоже что грибок. Надо бы поглядеть под микроскопом, да лениво :)

В любом случае анциструсам и птерикам он очень нравится.

С уважением, Влад

Мне сказали, что, вроде, мопани какой-то сок выделяет, поэтому и налет появляется.

У меня в одной акве корягу птер объедает, а в другой нету у меня ни сомов, ни улиток, там чернополоски живут с мальками. Сома боюсь к ним сажать -задолбают. Мали клюют потихоньку этот налет, а он с еще большей силой появляется.

Раз такая тема, вопрос: у меня анубиас привязан к корягам, не вреден ли этот налет анубиасам?

Не, растениям не вредит. Со временем он отмирает сам, грибок, видимо, выедает все питательное с поверхности коряги и отмирает от голода.

С уважением, Влад

А я читала, что это бактериальный налет...

У меня вот такой птерик за один-два дня съел почти целиком

<noindex>http://www.aqa.ru/photos/details.php?image...624a0f98d636f0e</noindex>

Большие улитки тоже не брезгуют..

Изменено пользователем Deja_vu

У меня из реки,выварил без соли,и прекрасно украшает аквариумПравда в первые две недели была покрыта грибком каким-то :cry: ,но анциструсы и стурисомы :chupa: их полностью и до сих пор радостно её объедают :beer:

С ув.,Андрей

А моя коряга не то что в кастрюлю, в тазик не влазит. То есть проварить ее никак (если только в ванную 10 кипятильников н кинуть). Это ведь не очень страшно?

Я ее в горячей воде вымачиваю, нескольок раз в день меняю - вот неделька пройдет, наверное в аквариум проинсталлирую

У нас тоже большая коряга. Покупали в Аква Лого. Вроде мопани. Неделю вымачивали в ванной, ежедневно меняли воду. Потом пару раз обдали кипятком и в акву. В аквариуме 3 месяца, но воду еще красит. Сначала на коряге выступала слизь, но анциструсы очень быстро с ней разделались :chupa:

А можно же купить корягу уже и готовую: отваренную и тому прочее.

И еще вопрос. Коряга уменьшает Ph, я востановил Ph - ,вопрос будет ли со временем изменяться Ph от самой коряги.

А можно же купить корягу уже и готовую: отваренную и тому прочее.

Нет, нельзя.

То есть, продавец тебя будет уверять, что эта коряга уже полностью подготовлена, ее можно "сразу класть в аквариум", ничего с ней не делая, и т.п.

В реальности по приезде домой тебя ждет разочарование.

Проблема в том, что если даже коряга и была готовой, но, вынутая из воды, день пролежала на солнышке на сухом прилавке, то всю процедуру подготовки можно начинать с начала. :(

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
СО2 в аквариуме, черная борода и здравый смысл
Домик для рыбки

Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

Аквариумные рыбы:
Кто такие коридорасы
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Карликовые гурами
Разведение макроподов
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Карнегиелла
Рыбка для эстетов

Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио Альтолампрологусы Изысканная синеглазка Солнечные лучики Рыба-вертолёт Петушки: для начинающих и не только Тюлевая рыбка
Растения: Загадки реснитчатой криптокорины Неженки Когда цветет анубиас… Чем замечателен анубиас Бартера? Анубиасы. Под водой и на суше
Всякое: Природные биотопы Амазонии Расчет жесткости воды Гидры в аквариуме Креветка Амано (Caridina japonica) Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis) Хищная улитка Anentome helena Простая доработка светильника Juwel Удаляем встроенный фильтр из аквариума Juwel Осмос своими руками

• Создать...