Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Чем бы пролечить рыб ?


OSS

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет.

Чем бы пролечить рыб от неизвестной болезни, которая периодически уносит жизни моих рыб. Анализы сделать нет никакой возможности, поэтому приходится действовать методом тыка...

 

Рыба окрашена ярко, на теле ни каких повреждений.

В общем накаких внешних признаков заболевания у рыбы нет, только разве что поведение немного не нормальное - рыба когда заболевает не плавает в общей стае, плавает медленнее, иногда натыкается на препятствия и плохо маневрирует. Потом рыба старается уединться от остальных, а другие рыбы ее отгоняют. Питается вяло без особого аппетита. Болезнь развивается медленно. От появления признаков ненормального поведения до смерти может пройти несколько недель. Рыбы заболевают редко но это продолжается уже около полугода.

 

Занес болезнь с скорее всего с отоцинклюсами, которых какой то мудак импортировал в сентябре 2006 г. и с колес отправил на птичку. Я их тогда брал на птичке и посадил в карантин. В карантине из 21 умерли почти все с периодичностью 1 шт. в 1-2 дня.

Никаких болезней у отоцинклусов не распознал - просто умирали и все.

Никакие лекарства не помогали.

 

Осталось 3 шт. После еще 2-х месяцев карантина и пролечивания от всего насвете эти три отоцинклуса живы до сих пор. После того как они прожили в карантине 2 месяца и не умерли я их перевел в общий аквариум.

 

Через несколько недель или мессяцев в общем аквариуме начали по одной умирать рыбы с выше описанными симптомами. Примерно 1-2 шт. в месяц умирает. Признаки у всех одинаковые. До запуска в общий аквариум у других рыб в общем аквариуме болезней небыло более года и других новых рыб не запускал более года.

 

Сейчас болезнь добралась до барбуса Денисони, которые вообще никогда ничем у меня не болели и были самыми не убиваемыми рыбами в моей банке. Выросли они у меня почти с мальков 1,5-2 см до 12 см. Красавцы да и только.

Очень жалко этих рыб. Помогите дельным советом, что предпринять, но так чтобы растения не повредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихтиофонус? Но он вообще не лечится...

Кстати, у тебя стерилизатор есть?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продумай возможность его установки. Это как минимум замедлит распространение инфекции. Потому как пролечить ее в растительной банке - я вообще без понятия. Если принять за рабочую версию, что это все таки ихтиофонус, то единственный известный мне метод лечения заключается в прогреве рыбы до 38-40 градусов. Сам понимаешь, что после этого растения врядли выживут :( Там и рыбы то не все выживают даже при подаче перекиси водорода в воду...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По найденым описаниям болезнь на последней стадии очень похожа Ихтиофонус. Но я не теряю надежду пока не проведено вскрытие и лабораторные исследования. Поскольку дело серьезное, то нужен совет куда можно обратиться, чтобы точно определить болезнь, например по трупику или больной живой рыбе и тем самым с научной точки зрения окончательно поставить жирный крест на моем аквариуме.

 

И еще я не нашел информации о том, что будет если в растительном аквариуме после погибания всех больных рыб долгое время не заводить новых рыб. Погибнет ли возбудитель болезни без рыб или он может ждать появления рыбы долгие годы, а потом опять заразить всех рыб когда они появятся в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где вскрывать я знаю только в Москве да в Питере... Чем тебе помочь в Орле - не знаю :(

 

По поводу сохранности спор без носителя - тоже затрудняюсь что либо ответить. Никогда и нигде не встречал такой достоверной информации, обычно все сводится к стандартным рекомендациям дезинфицировать хлоркой :( Но я так чувствую, что эти рекомендации пришли из прудовой практики и для аквариума малоадекватны.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад подскажи пожалуйста к кому в Москве можно обратиться для лабораторного подтверждения диагноза и сколько это примерно стоит?

И еще, можно ли замороженную рыбу везти на вскрытие или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замороженную - нельзя, можно "охлажденную", т.е. просто из холодильника, не из морозилки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место одно - на Юннатов 16А. Стоило порядка 100 рублей, может сейчас подорожало, не знаю. Замораживать нельзя, труп надо завернуть в мокрую марлечку и сохранить охлажденным, после заморозки ткани "текут" и что-то диагностировать нереально :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама пробовала? У меня тут только отрицательные отзывы, самый мягкий - фигня полная :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...opic=1560&st=25 если безисходность..почему бы не попробовать. Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ККМ лечила и отзыв её хороший.

Кхм. Мне комментировать или не стоит? :crazy:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж безысходность - то пробовать можно. Только вот одна беда, он и людей то не излечивает, развитие грибка подавляет на какое-то время и только :( Дальше все начинается по новой. Аналогично низорал и прочие противогрибковые средства, они работают только при постоянном применении, причем у грибка начинает образовываться устойчивая форма. Поищи в инете, былбольшой скандал с допуском на наш рынок шампуней от перхоти с низоралом, там целая куча врачей вопила, что теперь низорал не действует нифига в более серьезных случаях.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я потом у неё спрашивала. самых "на глаз" больных она ликвидировалла,лечила в общем ак-ме.После добавления лек-ва,больше не наблюдала заболевшей рыбы (с её слов). В топике ещё Eltor судя по всему лечил,можно у него спросить и потом лучше попробовать и пролечить, нежели перезапускать банку,а потом с рынка (магазина) опять притащить какую-нибудь болячку (никто не застрахован и карантин в данном случае не помогает). Низорал..да..муж у меня пользуется иногда..помогает на месяц. А у меня нет вообще перхоти,хотя пользуемся иногда с ним одной расчёсткой.:) интересно почему я не заражаюсь...? :roll:

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Катюхой вопрос сложный хотя бы по причине неустановленного диагноза. Я вот не помню - она разве возила рыбу на вскрытие?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...