Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что с растениями?


Юлия83

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, что у нас не так??? Растения в аквариуме стали покрываться, буро-черным налетом, у эхинодоруса листья стали хрупкие, расслаеваются. Людвигия, вообще перестала расти, я ее выкопала, корней очень мало - выкинула. Я ногтями его счищаю с растений, когда тру подушечками пальцев налет не счищается. Поменяли лампы, вот мне кажется после этого и начилось. Возможно такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Давайте первым делом расскажите какие и сколько у вас там ламп стоит. И про аквариум расскажите, как давно он живет, какая вода, какой грунт, какая фильтрация, какие удобрения используются и т.д.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две лампы OSRAM, дневной (L 18 W/827 lumilux interna 1350lm) и теплый свет (коробку выкинули на лампе не видно).

Аквариум с января месяца (новогодний подарок :roll: ) Ювель 125л. Вода не знаю какая, из под крана отстоянная, тесты не делала никогда. Грунт смешанный: камешки по 2см и 1 - 0,5см. Удобрения не когда не использовала, потому как, росли растения, как на дрожжях и не тухли. Потом поняла, сильно прут под дневным светом, пересадила под желтую лампу - медленно стали рости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, у меня тож самое примерно. В смысле поменял белые на желтые лампы и трындец. В срочном порядке поставил обратно белые, хотя бы водоросли меньше переть стали.

Но у меня стоят 2 КЛЛ Е14 х 11 Вт.

Изменено пользователем Colt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня замена 840 на 827 вызвала вспышку бурых водорослей. Но на росте растений никак не сказалась. Пришлось ставить обратно 840.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем поняла, мне лампы менять? Это они виноваты? Посоветуйте что нибудь, тут же опытные люди. Растения умирают, гниют, жалко :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже основная проблема именно в лампе. Если финансы позволяют, то поменяйте на Sylvania DaylightStar.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то слегка смешно. Разница в цене на лампы у нас в Питере масимум 30-50 деревянных. Больше - надо поискать. Если съездить на Кондрашку, то вообще смеяться хочется. Так что по моему проще поставить пару нормальных ламп, и при этом забыть о бо всем, чем мучаться и размышлять, а что же я не так сделал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геринохейлы (серые) с огромным удовольствием пожирают все бурое, так что аквариум блестеть будет. Корм они при этом не берут, а только выискивают бурые водоросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

etl_lab, я не экономила :-x. Я первый раз в жизни меняла лампы! Приехала на птичку, а мне дядечка так толково все разъяснил и по всей видемости впарил не то. А я же не разбираюсь. Действительно не те лампы :fuck: !!! Муж сегодня нарыл инфу об аквариумных лампах, совершенно не те у нас стоят. Вот ГОН...Н, дяденька, а так тер нам по ушам, спец хренов. Ну да ладно, на ошибках учатся!!! Мы ЛОХИ, всегда так, вначале сделаем, а потом понимаем что что-то не так. Нет чтоб зарание поинтересоваться :zloy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...