Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Армия


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Тут в свете бурных дискуссий в ЖЖ мне захотелось поднабрать некоторой статистики.

 

По этому прошу откликнутся тех кто служил и ответить (в свободной форме) на несколько вопросов:

1) Где и когда служили

2) Считаете ли что армия дала что-то полезное (хотя бы научились форму гладить и воротничок подшивать :) )

3) Как и насколько страдали от дедовщины

4) Как сейчас вспоминается - как кошмар или как жизненное испытание характера?

 

Для любопытных отвечу, что сам я служил, по этому вопросы задаю о том, что сам хорошо знаю. Свою точку зрения афишировать не стану, чтобы не оказывать влияния на общественное мнение :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По этому прошу откликнутся тех кто служил и ответить (в свободной форме) на несколько вопросов:

1) Где и когда служили

2) Считаете ли что армия дала что-то полезное (хотя бы научились форму гладить и воротничок подшивать :) )

3) Как и насколько страдали от дедовщины

4) Как сейчас вспоминается - как кошмар или как жизненное испытание характера?...

1. Заканчивал гражданский ВУЗ, но офицерил, а позже стало службой-работой. На военной кафедре готовили на танкиста-запасника, практика в батальоне учебно боевых танков (БУБТ) учебной МСД. Офицерил по призыву в учебном батальоне десантно-штурмовой (в советские времена прообраз спецназа) бригады (готовили для Афгана). Далее, по второму разу, на оперативной работе в одной закрытой конторе, близкой к ГШ ...

2. Очень много дала, именно полезного и особенно завершающая часть. Меня другому учили (в смысле воротничков и брюк), наверное поэтому.

3. В те времена говорили: "Кто прошел Владимирский учебный центр, тому не страшен Освенцим", но к курсантам-офицерам это не относилось и я не страдал. А как там гоняли молодых - видел. После вождения очистить ходовую часть и силовое отделение танка от грязи алюминевой ложкой действительно тяжело, а это было, пожалуй, самое невинное.

Далее, в связи со спецификой, вообще не сталкивался.

4. Второе, однозначно.

 

Я за полностью профессиональную армию.

Изменено пользователем BAPBAP

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Служил в 1997-99 в подольском районе, в Климовске.

2. Адназначна да. Во- первых, порядок и порядочность, ибо за косяк люлей получишь не только сам, но и бывает, вся рота. по поводу бытовухи- типа иголка, нитка, мыло,щётка- само собой. Ну и потом- отношнеие ко ВРЕМЕНИ- уже оглядываясь назад на те 2 года, пропало желание прожигать жизнь под алкоголем, непонятными гулянками, дискотеками... да и руки отросли вроде из нужного места за 2 года... кстати, негативный пример того, кто не "нюхал портянки" - дома периодически валяется, отсыпается...

3. В плане дедовщины- поскольку часть имела претензию на "образцово-показательную", было мало, но в общем-то хватило.

4. На кошмар было похоже первые месяц-два, а потом вроде устаканилось.

единственное- побочные эффекты после армии- регулярно снились кошмары, что опять забирают... :crazy: и плющило от Московского метро- почему не строем, не в ногу, и все толкаются? :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где и когда служили

*1987 1-й учебный центр по подготовке специалистов для МЧ ПВ, г.Анапа, 1987-1990 -- 18-я ОБПСКР, г. Одесса

2) Считаете ли что армия дала что-то полезное (хотя бы научились форму гладить и воротничок подшивать :) )

*Безусловно, дала. Строго говоря, это был почти флот. Там научили небесполезному навыку, который до сих пор аукается (продолжаю работать в отрасли, куда попал случайно, подрабатывая с помощью полученного навыка).

3) Как и насколько страдали от дедовщины

*Сложный такой вопрос. Пострадал, конечно. хотя подзабылось в основном, память-то отфильтровывает неприятности. Почему-то кажется, что психологической травмы не получил, а практику общения с разными типажами -- получил.

4) Как сейчас вспоминается - как кошмар или как жизненное испытание характера?

*Сейчас воспринимается как жизненное испытание, как впрочем, и все, что с нами происходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... и плющило от Московского метро- почему не строем, не в ногу ...

:lol::lol::lol:

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 83-86 гг морская разведка Мурманск

2. Полезного море - всего не перечислить, самое ценное, как Штирлиц встаю без будильника в любое время :)

3. А что это такое? Я считаю страдают от этого, разд...... и пентюхи!

4. А вот по этому пункту все неоднозначно. Жаль этих лет, но с другой стороны - многому научился, до сих пор вспоминаю с теплотой.

Ур-р-р-ря-я-я-я ВМФ!!!!!!!!!!!!!! :beer:

 

 

По возможности, хотелось бы посмотреть на статистику.

Изменено пользователем etl_lab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не служил. Не взяли. :cry: :cry: :cry:

Так и сказали

- Игорь, к сожалению мы Вас не можем взять в армию. У Вас есть возражения?

- Нет.

- Ну, идите и забирите военный билет!

 

Чего и всем желаю.

Что бы Армия о Вас сожалела, а не Вы о ней! :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1971 Владимир танковая учебка,далее Тамбов дикая дивизия.Полезного дала много,пршел другим человеком.В Тамбове была но не в такой форме как сейчас.Вспоминается только полжительное хотя всякое бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1971 Владимир танковая учебка, ....

В Пакино, под Ковровым?

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где и когда служили

2) Считаете ли что армия дала что-то полезное (хотя бы научились форму гладить и воротничок подшивать :) )

3) Как и насколько страдали от дедовщины

4) Как сейчас вспоминается - как кошмар или как жизненное испытание характера?

Служил 2000-2002 В Мордовии.

Полезного не дала не чего, чего мне надо я сам утащил, вот если тока приучили к порядку и самостоятельности.

Дедовщина была по полной программе, но все живы. Не надо путать дедовщину и беспредел.

Предпочитаю не вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

В Пакино, под Ковровым?

И в Пакино и в Юрьевце и кажется Федулово,точно не помню,но под Ковровом.А часть во Владимире через стенку от централа.ЛОжкой трансмиссию чистил а ходовую не помню.Но как механику вод.вся эта дурь в части помогла потому что хуже придумать было уже нечего да и некому ,экипажей у нас небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служу сейчас, прохожу службу по кантракту офицером. Что сказать, з/п в принципе доволен, а вот отношением солдат между собой и офецерами ужасные. Если брать контрактников, то там ка таковой дедовщины нет, а вот в Призеденском полку где служат срочники дедовщина страшная, так как я не отношусь к этому полку, то встречаюсь с ним роедко. Но вот если вижу беспридел или проявление дедовщины, сразу деда в камендатуру тащу. К сожалению я такой один наверное, потому координальных перемен я не вижу. Если бы всем было не все равно, то может что и получилась.

 

Мое мнение Армия должна быть полностью контрактной и ни каких 18 летних детей, минимум 21 год.

DURA LEX, SED LEX - "Суров закон, но закон"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служил 86-88 под Львовом,связист, призвали после 2 курса института.

Считаю, что помогла повзрослеть, ну и понял что есть в жизни радости, которых раньше не замечал - поспать чуть больше нормы, почитать в спокойной обстановке журнал, получить письмо и т.д.

Дедавщина есть везде. У нас конкретно из нормальных ребят, к каким скромно причесляю и себя, все нормально пережили. Чморили в основном тех, кто это заслуживает. Но вообще Москвичам на Западной Украине не просто...

Вспоминаю нормально, но два года многовато. Хотя некоторые специфические вопросы службы стал "просекать" только на втором году.

 

Кстати, сейчас тоже являюсь офицером по контракту, уже 17 лет. :hammer:

Изменено пользователем oleg9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где и когда служили

2) Считаете ли что армия дала что-то полезное (хотя бы научились форму гладить и воротничок подшивать :) )

3) Как и насколько страдали от дедовщины

4) Как сейчас вспоминается - как кошмар или как жизненное испытание характера?

1. Байконур. ПСС (поисково-спасательная служба -"группа поиска") . Техник-оператор. 1968-1972. (2+3 с/ срочной).

2. Да. И очень много. Научился управлять вертушкой Ми-4 (не законно, конечно). Налетался на них до упаду. Понял , что далеко не всегда сообщения ТАСС соответствовали действительности. Работать изо всех видов тогдашнего ручного оружия. Подрывное дело. А самое главное-разбираться в людях: кому доверять, кому-нет.

3. А каааак же. Нас было в призыве человек 15: Москва, Тула. Спина к спине. Первые месяца 3. За это время 4 раза губа. Минус 2 зуба. Сломанное ребро. 2 пробитых ножками табуретки дедовскИх черепа и так, уже по мелочам. Потом зауважали и дедовщина на этом для нас кончилась.

4. Воспринимаю, как очень-очень незначительную, но все равно причасность к великому делу.

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лет в ВВС, кадровый офицер подполковник запаса,пенсионер аж 11 лет. авиаучилище не срочка, но поползновения тех кто с армии поступал-были. Морды раз им начистили и все прошло. Срочников, к счастью в прямом подчинении не было. За речкой придавали двух бойцов помогать рацию таскать("авианёпщиком" был). Вот вернули бы то, Советское отношение общества к Армии, обрато аж побежал бы..

Сын 2 года с 2003 по 2005 год в Мулинском гарнизоне , артиллеристом отслужил, всяко было, но как у Саши Румянцева, ребро, 12 дней госпиталя вместе с 3 дедами и полное "нормальное" дедовское" отношение. С одной стороны 2 года ему жалко, а с другой-взгляды на жизнь стали более филосовские и терпимее стал к ошибкам других..

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где и когда служили

Cлужил 90-92 Германия (развал Союза)

2) Считаете ли что армия дала что-то полезное (хотя бы научились форму гладить и воротничок подшивать )

Думаю, что дала вообще много чего!!!! Другое отношение и понимание жизни.

3) Как и насколько страдали от дедовщины

Не страдал! Повезло! Дедовщина была, но без фанатизма и издевательств!

4) Как сейчас вспоминается - как кошмар или как жизненное испытание характера?

Просто вспоминается! Ни сожалений по потраченому времени, ни сожалений, что не закосил.

При всем этом, я не хочу, чтоб мой сын это прошел!!!!!! Жизнь поменялась в корне! Армия не исправляет, как раньше, когда от тюряги в ней укрывались, а портит и доводит до той же тюряги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне было 7 лет, мне на уроке физкультуры физрук сказал, что тех, кто 10 раз подтянуться не сможет, в армию не возьмут. Обидно было очень, я ведь только 1 раз мог подтянуться. А теперь 10 раз - не проблема, только вот в армию - не тянет... После месяца сборов в Курске пришел к выводу, что положительными качествами характера можно обзавестись разными путями. Было бы желание.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше 20 лет. Из них 2 срочной и 4 Училище. С дедовщиной боролся, так как был замполитом. Считаю, что очень многое зависит от отношения к службе офицеров. :)

Fiv что нибудь говорит такие места "Саваслейка" "Истомино" :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где и когда служили

2) Считаете ли что армия дала что-то полезное (хотя бы научились форму гладить и воротничок подшивать :) )

3) Как и насколько страдали от дедовщины

4) Как сейчас вспоминается - как кошмар или как жизненное испытание характера?

1. С 1995г. по 2005г.(5 лет-Тамбовский военный авиационный инженерный иститут, 5 лет- Авиабаза Энгельс: сташий техник радио-навигационного оборудования ТУ-160).

В данный момен- капитан запаса.

2. Армия дала очень много полезного(сравнить меня до поступления в ТВАИИ и после обучения, не найдешь ничего общего) научился разбираться в людях.

Да и считай высшее образование + гражданскую специальность получил на халяву ;) .

3. Дедовщиной пытались заниматься те, кто со срочки поступал, но с ними быстро разобрались(одного раза хватило) :-x

4. Однозначно: жизненное испытание характера! :pint:

Банка 100 л, FAN3, Свет: 2х15Вт, 1х35Вт,t=24-27, рыбы:2 гурами мраморных, 2 гурами золотых,2 барбуса мутанта, 2 барбуса огненных, 2 анциструса, 1 таракатум, 1 лабео биколор, 2 ломбардо, 1 елло. Растения: эхинодорус , валиснерия , людвигия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)1987-1989гг-Погранвойска-Карелия(в глухой тайга)

2)гладить - трудно сказать чуть чуть, подшивать-также, картошку чистить- это да -научился быстрей и лучше раз в 5, настрелялся на всю жизнь.Если честно жалко 2 потерянных года из лучшего времени жизни.

3)дедовщина- как кто то здесь заметил- без фанатизма

4)вспоминается обычно за разговором за столом-рюмкой-стаканом -нормально вспоминается (плохое не вспоминается) снится иногда ....раза 3 в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не служил - в прямом смысле слова. В институте была военная кафедра. Выходили по специальности - лейтенант - командир роты химической разведки. Сразу после защиты диплома забрали на сборы и отвезли в лагерь возле Душанбе. Пять месяцев учили выживать в пустыне ( без воды, в том числе и жрать все, что ползает, ходит или летает). Потом забросили в Афган с присвоением ( на словах,хотя и с зачтением приказа) звания старший лейтенант. Полгода моя рота заправляла напалмом и прочей хренью БРДМы и индивидуальные ранцы с огнеметами. Сам прицельно никого не растреливал, но стрелял в том числе и прицельно, неоднократно, когда выбирались из зон примененимя нашей спецтехники.

Про дедовщину - не знаю, не было у меня такого в роте. Но слабых и тусклых - ребята покрепче иногда лупили. Но в основном, как мне тогда казалось, по делу - из-за невыполнения ими своих обязанностей. Т.е. - когда надо было вовремя переключить кнопку подачи питания на новые аккумуляторы, взамен старых - и выполнить залп - залп не происходил, потому как "тусклые" больше всех боялись пуль, иногда летающих вокруг и прятались в это время. И т.д.

В результате - было иногда много неприятностей. За это и лупили.

 

По дедовщине конкретной, как таковой - слышал. И о "паханстве" и т.д. И наркоту некоторые тоже таскали. Кто для себя. кто для продажи, кто их знает?. Во время службы - не вникал - лишь бы все гттово было к выполнению приказа. Но, как мне кажется, тогда "дедовщины современной" не было, или я ее не видел, или - не обращал внимание.

 

Но считаю до сих пор - что дедовщина - это 100% спровоцированное офицерами явление. Когда лень заниматься своими солдатами и техникой, а проще - нажраться и т.д. А там - внизу - пусть сержант командует. Лишь бы к утру все тихо было. Слышал я такие мнения не раз от своих знакомых, кто решил профессионально армией заниматься.

Изменено пользователем Taper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше 20 лет. Из них 2 срочной и 4 Училище. С дедовщиной боролся, так как был замполитом. Считаю, что очень многое зависит от отношения к службе офицеров. :)

Fiv что нибудь говорит такие места "Саваслейка" "Истомино" :beer:

Ага.. Один Центр переучивания летного состава Авиации ПВО, другой ИАП ПВО..Сам я училище Авиации ПВО оканчивал, а отец 30 летал в ИА ПВО..

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше 20 лет. Из них 2 срочной и 4 Училище. С дедовщиной боролся, так как был замполитом. Считаю, что очень многое зависит от отношения к службе офицеров. :)

Fiv что нибудь говорит такие места "Саваслейка" "Истомино" :beer:

Ага.. Один Центр переучивания летного состава Авиации ПВО, другой ИАП ПВО..Сам я училище Авиации ПВО оканчивал, а отец 30 летал в ИА ПВО..

Сначала попал под сокращение в Истомино, потом Саваслейка :cry: . И там и там сократили полки. на два стало меньше в ПВО, а центр в Липецк отправили. :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас на Чкаловском?? У меня родители в Монино живут. В 4 ЦПЛС учился маленько, на то, что на моей картинке...

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...