Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Скалярия чуть не загнулась....


Voland_

Рекомендуемые сообщения

Новый акв 350л, запущен недели три назад, две недели как плавают 4 гурами (юнцы), пара вуалехвостых скалярий (подростки) и три сомика отоцинклюса. Зелень, внешник 1200 л/ч, подается чуть-чуть СО2, без жидких удобрений, заложен латерит, аэрации нет.

Сегодня рано утром уехал на день за город. Не кормил. Сегодня вечером возвращаюсь.... обнаружил, что вчера вечером случайно отключил свет и весь день аква простояла без света. Включил... И... Обнаружил одну из скалярий у коряги в зелени, уткнувшейся носом в грунт! ..... !!!! Сдохла! Я в шоке. Любимая рыбка. На ровном месте. Никаких признаков. Присмотрелся - вроде дышит. А мне ее и отсадить некуда, объемов нет. Разве что в ведро для подмен воды. Что делать - набрал воды с аквы туда. Начал вылавливать - шуганулась. Не дается. Я не стал настаивать, решил посмотреть. Смотрю - ожила вроде.... Я за тесты. Сначала кислород (весь день в темноте!) - вроде где-то 0,3мг/л - достаток. Далее нитраты, нитриры - норма. Аммоний!!! Межде 5 и 10 мг/л при Рн около 7.5!!! Ну я сразу где-то 40% воды аут, в акву еще 10мл аммолока и залил из под крана с добавлением аммолока. Аэрацию на всякий случай включил, свет еще часа 3 продержу. (0.7 вт/л) Кормить наверно пока не буду....

Воду менял дня два-три назад 25-30%. Аммиак не мерил с запуска :( При запуске немного добавлял нитривека, но не регулярно. :(

 

Вопрос в том - мог ли аммиак вызвать такую вот реакцию скалярии? Более мелкие-то ничего себя чувствовали, нормально....

 

И... чего делать-то? В срочном порядке лить био-культуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не кормить, биостартеры лить, воду менять каждый день. Гарантироватьч то рыба оклемается не могу - аммиак накапливается в крови и выводится медлено, по этому часто смерти бывают спустя 3-5 суток после отравления.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это амиачное отравление. Амиака не должно быть вообще. Аквариум новый, биобаланс не установился, рыб не много, амиака много. Надо выяснить причину его появления. Вы рыб не перекармливаете? Какие коряги и сколько их. Аэрацию держите включенной постоянно. И какой фильтр стоит?

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыб... наверно перекарммливаю :( правда не сухим, а живым.

Фильт Unimax 500. Каряги три штуки, фирменные из магазина :) Варил несколько часов все со сменами воды.

 

Аэрацию решил убрать, чтобы добавить СО2 и снизить РН тем самым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...