Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нимфея Daubenyana


Alexey

Рекомендуемые сообщения

Купил кувшинку Добени.Взрослое растение.Листья у неё были не крупные.В моем аквасе новые листья стали расти в два раза больше,красивые такие.Это я о подводных листьях.

А потом начали расти только плавающие.Крупные,здоровые ,затеняющие весь аквариум

У К.Кассельман о мелколистной кувшинке(одной из родителей гибрида)написано ,что при длинном дне образуются плавающие листья.

В моем аквариуме продолжительность освещения составляет 10 часов.Вродебы не так много.

Какие мероприятия нужны для того ,чтобы "загнать " под воду мою нимфею,кто знает?

Да,кстати,она цветёт уже вторую неделю.Распустился второй бутон и ещё три (пока) под водой растут.

Аквариум на 250 л,высотой 65 см.Лампы.2 шт Gro-lux,1 шт Akva glo,1 шт Flora glo,1 шт ЛД и 1 шт ЛБ.Все 20 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У К.Кассельман о мелколистной кувшинке(одной из родителей гибрида)написано ,что при длинном дне образуются плавающие листья.

В моем аквариуме продолжительность освещения составляет 10 часов.Вродебы не так много.

На самом деле и не мало. Но все это ерунда: я и 5час. делал- все равно вылезает. По природе своей она такая. За лето у меня забивала листьями 300 л банку в несколько слоев. К зиме все лишнее само отвалится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит что получается,дело не в длительности освещения?

Я ж говорю,когда купил,то растение было уже взрослым(молодое,правда),на двух листках были дочерние растения.

И у меня продолжали расти только подводные листья,штук 5-6.А потом только плавающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cio: :jump: эге-гей,ребята,ну что ,больше мнений нет,что ли? :die: Я,честно сказать,задолбался уже листья с поверхности удалять.И жалко,с одной стороны,и необходимость заставляет,т.к. тени оч много.

Интересуют как практика-опыт,так и научные высказывания профессионалов-растеневодов. :rtfm:

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит,кому интересно,информация такая:

свет сократил до 11 часов и кувшинка уходит-таки под воду,вот только бутоны,оставшиеся под водой не очень то хотят вылазить цвести(о причине можно догадаться),но тот ,который уже дорос до цветения--все-таки цветёт и очень приятно пахнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается сразу несколько фоток выложить :-?

 

 

 

...а запах...! :love:

post-2-1175866443_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже нимфеи периодически начинают "шалить". Но я сразу удаляю надводные листья, 2-4 штуки, потом начинается период отрастания нормальной розетки. Фотки не получается выложить, но одна есть в моих личных страничках :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...