Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

слизь на присосках помпы


Гость runaway

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники.

 

В новом, еще не заселенном 10 л аквариуме на резиновых присосках НОВОЙ помпы примерно за неделю образовались трех-пятимиллиметровые очень рыхлые наросты округлой формы, своим цветом и прозрачностью напоминающие тело медузы. Четко локализованы именно на РЕЗИНЕ ВСЕХ ТРЕХ ПРИСОСОК, нигде больше такой субстанции обнаружить не удалось.

 

В аквариуме посажено немного растений, есть две ранее использовавшиеся коряги, которые перед закладкой были еще раз проварены.

 

Сабж явно органического происхождения, хотя - ху ноуз... Вопрос мой вполне конкретный: кто-нибудь с таким УЖЕ сталкивался? Если да, то что нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за статью. Одно только непонятно - почему такая четкая локализация, избирательность??? Почему именно на РЕЗИНЕ?

 

Скажу более - на ножке-основании третьей присоски, стержень которой этакой заклепкой выходит вовнутрь полости фильтрующего элемента помпы, также обнаружилась эта "бодяга". Точнее не на самой резинке, а на том месте поролона фильтра-губки, в которое она вдавливалась. О как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые участники.

 

В новом, еще не заселенном 10 л аквариуме на резиновых присосках НОВОЙ помпы примерно за неделю образовались трех-пятимиллиметровые очень рыхлые наросты округлой формы, своим цветом и прозрачностью напоминающие тело медузы. Четко локализованы именно на РЕЗИНЕ ВСЕХ ТРЕХ ПРИСОСОК, нигде больше такой субстанции обнаружить не удалось.

 

В аквариуме посажено немного растений, есть две ранее использовавшиеся коряги, которые перед закладкой были еще раз проварены.

 

Сабж явно органического происхождения, хотя - ху ноуз... Вопрос мой вполне конкретный: кто-нибудь с таким УЖЕ сталкивался? Если да, то что нужно делать?

Тут оптимальненько фотку запостить,а то воображение у всех разное ... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж явно органического происхождения, хотя - ху ноуз... Вопрос мой вполне конкретный: кто-нибудь с таким УЖЕ сталкивался? Если да, то что нужно делать?

 

Такая хрень была при запуске аквариума на коряге. Вероятно коряги выделяют какой то сок из-за которого она растет в свеже запущенных аквариумах. Ампулярии съели ее за 6 минут и еще добавки просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на фильтрах, а также на стеклах возле них, часто рарастаются колонии мшанок. Возможно и в этом случае это они. Мшанки безвредны, считаются показателем хорошего качества воды.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Тут оптимальненько фотку запостить, а то воображение у всех разное ...

Ну, постарался как можно фотографичнее описать. А камера у меня сломалась. Не видит ни один комп камеру мою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Тут оптимальненько фотку запостить, а то воображение у всех разное ...

Ну, постарался как можно фотографичнее описать. А камера у меня сломалась. Не видит ни один комп камеру мою...

Жаль! Придется Вам войти в образ Озерова Н.Н. и "кормить" нас заочными репортажами о ходе "матча",спецы-отцы поставят диагноз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фотографий сказать сложно.

Варианотв три:

1) Икра каких-либо улиток;

2) Бодяга;

3) Колониальные кишечнополостные, типа мшанок.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нечто подобное образовалось на присосках терморегулятора Тетра. Смею предполжить, что это не мшанки и не бодяги, а результат взаимодействия резины и воды. Заморачиваться не стал -все смыл к чертям собачьим и теперь вот чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икра каких-либо улиток

Насчет икры - вряд ли, субстанция гомогенна, без каких-либо прожилок, пленок и уплотнений.

 

Смею предполжить, что это не мшанки и не бодяги, а результат взаимодействия резины и воды.

Вот и я тоже так подумал. Уж очень четкая локализация по субстрату как для живого организма. И больше всего в эту сторону меня склоняет наличие сабжа даже во внутренней полости фильтровального отсека помпы - опять-таки на резине, на ножке присоски, вдавленной в поролоновый кубик фильтрующего элемента.

 

Заморачиваться не стал -все смыл к чертям собачьим и теперь вот чисто.

И я так же среагировал. А потом вопросы начал вопрошать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять этими соплями начали присоски обрастать. Подожду пару недель, посмотрю динамику роста. А какое увеличение нужно, чтобы определить - живое это или нет? Школьного микроскопа хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нечто подобное образовалось на присосках .... смыл к чертям собачьим и теперь вот чисто.

Я поступаю также. Только образуется эта штука на присосках регулярно, а я регулярно ее смываю, когда чищу внутренний фильтр.

В более легкой форме образовывалась соплеобразность на коряге при ее помещении в акву. Вся коряга первую неделю была покрыта как облачком из белой слизи. Потом она была съедена анциками и улитками, наверное созрела и стала фкусной. А вот с присосок не едят ни в какую.

Фотографируется кстати очень плохо, ее почти не видно получается:

<noindex>http://photofile.ru/users/seegofer/1230037.../#mainImageLink</noindex>

<noindex>http://photofile.ru/users/seegofer/1230037.../#mainImageLink</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При внимательном наблюдении этих соплей можно без труда разглядеть волокнистую структуру. Очень тонкие, мягкие, полупрозрачные белесые нити, колышущиеся в токе воды. Что бы это могло быть? Какое увеличение нужно, чтобы понять - колония ли это типа бодяги, или некая плесень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...