Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

подскажите новичку


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Несколько вопросов от новичка. Подскажите пожалуйста:

1. На яванском мхе появилась нитчатка. Что делать? С ней как-то можно бороться? и нужно ли бороться :klient:

2. У нас грунт в акве 4-6 мм. Смогут ли мелании выполнять свою функцию ворошить грунт при такой фракции? И имеет ли смысл их заводить? Сифоним грунт еженедельно.

 

Об акве: 120 л, растения+коряга. Население: 6 рамерези, 2 крапчатых сомика, 2 панды, 2 анцитруса, 17 неонов, рогатые улитки. Пока все подростки.

 

Кстати, а можно ли кого-нибудь еще подселить или уже будет перебор?

Изменено пользователем sakhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить:

1.Вы уверены,что это нитчатка? Если уверены,то бороться КОНКРЕТНО на каком-либо растении,по моему это перебор.

Просто примите общие меры для борьбы с нею. На форуме это обсуждалось.

2. Мелании в такой "тяжеловесной" категории "выступать" не смогут,для них оптимально 2-3 мм("крупнокалиберный" песок). Для растений,если они есть, такой грунт (4-6мм) тоже далеко не оптимум.

 

P.S. У Вас ВЕСЬ грунт 4-6 мм или только декоративный верхний слой?

Зачем ЕЖЕДНЕВНО сифонить грунт,тем более такой крупный?

Изменено пользователем UncleB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...появилась нитчатка. Что делать? С ней как-то можно бороться?

С водорослями надо бороться убирая причину.

Вы не написали про свет.

Сколько ватт, какова продролжительность освещения аквы.

И да...это точно нитчатка?

Зачем ЕЖЕДНЕВНО сифонить грунт,тем более такой крупный?

Неправильно прочитали :)

Написано ЕЖЕНЕДЕЛЬНО.

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...появилась нитчатка. Что делать? С ней как-то можно бороться?

С водорослями надо бороться убирая причину.

Вы не написали про свет.

Сколько ватт, какова продролжительность освещения аквы.

И да...это точно нитчатка?

Зачем ЕЖЕДНЕВНО сифонить грунт,тем более такой крупный?

Неправильно прочитали :)

Написано ЕЖЕНЕДЕЛЬНО.

Спасибо за поправку,ОБЧИТАЛСЯ! Прошу,соответствующий вопрос считать недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...появилась нитчатка. Что делать? С ней как-то можно бороться?

С водорослями надо бороться убирая причину.

Вы не написали про свет.

Сколько ватт, какова продролжительность освещения аквы.

И да...это точно нитчатка?

Зачем ЕЖЕДНЕВНО сифонить грунт,тем более такой крупный?

Неправильно прочитали :)

Написано ЕЖЕНЕДЕЛЬНО.

Две лампы Philips по 18 ватт. Лампы включены приблизительно 10 часов в сутки.

А насчет нитчатки: тонюсенькие ниточки, как тончайшая паутинка оплетают мох, а некоторые выросли подлиннее и слабо колышутся в воде. Пока эта штука только на мхе. Это ведь нитчатка? :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это нитчатка. На самом деле бороться с ней режимом освещения или химией бесполезно, она любит те же условия, которые нужны и высшим растениям. Зато ее саму очень любят некоторые рыбы (лучше всего жрут ее скалярии и голодные моллиенезии) и креветки Амано.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это нитчатка. На самом деле бороться с ней режимом освещения или химией бесполезно, она любит те же условия, которые нужны и высшим растениям. Зато ее саму очень любят некоторые рыбы (лучше всего жрут ее скалярии и голодные моллиенезии) и креветки Амано.

Подскажите плииз сколько можно завести креветок Амано при нашем рыбонаселении?

А, извините, не намечается ли на ближайшее время заказ креветок? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вашем народонаселении туда можно спокойно подсадить еще сотню неонов ;) А уж креветок то - вообще немерянно :)

 

Но имейте в виду - чтобы креветки хорошо ели они должны быть голодными (они твари умные и предпочитают воровать корм у рыб) и их должно быть много. То есть 5-6 креветок вам погоды не сделают, чтобы был хоть какой-то эффект их надо не менее 25-30 штук! По этому 3-4 молодые скалярии предпочтительнее в экономическом плане. Беда одна - скалярии растут и через год придется крупных отдавать и заменять снова на мелких.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вашем народонаселении туда можно спокойно подсадить еще сотню неонов ;) А уж креветок то - вообще немерянно :)

 

Но имейте в виду - чтобы креветки хорошо ели они должны быть голодными (они твари умные и предпочитают воровать корм у рыб) и их должно быть много. То есть 5-6 креветок вам погоды не сделают, чтобы был хоть какой-то эффект их надо не менее 25-30 штук! По этому 3-4 молодые скалярии предпочтительнее в экономическом плане. Беда одна - скалярии растут и через год придется крупных отдавать и заменять снова на мелких.

Подскажите, а скалярия никого их рыбонаселения не будет обижать?

А если завести парочку скалярий (каких лучше?) и десяток креветок Амано? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитчатка - это очень плохо. А нитчатка в яванце -еще хуже.

Бороться с ней можно большей частью чисто механическими способами. Все рыбы и создания, которые перечислил Владсон действительно подбирают нитчатку. Но тут вот какая штука получается. Скалярки достаточно хорошо выбирают нитчатку из доступных ей мест. Но вот с корней,скажем, анубиаса, она ее не достатнет - форма тела не даст. Что касается аманок, то они достатнут из любой щели, но рыбы, которые иногда проявляют к ним интерес, делают аманок скрытными. И они не будут, скорее всего, выбирать нитчатку из доступных мест. По крайней мере они у меня в аквариуме с рыбами особо не проявляются, живут где то в нижних слоях воды среди корней. Кроме того они в аквариуме с рыбами основной интерес проявляют к рыбному корму, а не к нитчатке. Вывод - в аквариуме с рыбами аманки практически бесполезны. А что тогда делать?? Я пошел крайне радикальным путем -выкинул все растения, нитчатку из которых невозможно удалить полностью, а те шикарные кустики анубиасов перенес отдельный аквариум и туда же поместил аманок. И не кормил этих забавнейших созданий. За три недели они выели нитчатку полностью! Вчера проверил анубиасы - чистые.

А во втором аквариуме, где у меня буйствовала нитчатка, зимой на мелколистных растениях произошла вспышка какого то бактериального заболевания. Когда болезнь затухла, с удивлением обнаружил, что вся нитчатка погибла от этой бактериалки. Это так, просто для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а скалярия никого их рыбонаселения не будет обижать?

А если завести парочку скалярий (каких лучше?) и десяток креветок Амано? :roll:

Скалярии будут очень сильно обижать неонов :) По этому я и говорю, что их придется регулярно менять на мелких, отдавая крупных кому-то еще. Обычно это не просто - к крупной рыбе привязываешся и так вот оторвать ее от сердца уже тяжело. Но иного пути нет - или неоны или скаляры :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Вывод - в аквариуме с рыбами аманки практически бесполезны.

Ну не надо так категорично!

Мне поневоле пришлось забрать из аквы начальника к себе неокардин.

Так вот одна-две и правда прятались.

Аква на 10 литров!

И не видел...раз в неделю вылезет - здоровая, больше пумилок, и опять неделю не видать.

Как подселил десяток - всё!

Иногда сами на рыбсов огрызаются, иногда отпрыгнут - но недалеко.

Хотя гурамки ими активно интересуются.

 

И постоянно на виду не меньше 7 штук.(всего чуть больше десятка - не считал)

Во мхе сидят - ковыряются, по роголистнику, перистолистнику вовсю ползают.

Я думаю страх креветок перед рыбсами обусловлен их количеством.

Как перевалит критическую точку - так креветкам рыбсы по-барабану.

Не раз видел, как мелкая креветка на гурамку прёт буром, а та пятится хвостом вперёд.

Бывает, что и парочка-троечка борзеть начинают - вместе на одну :-D

 

Думаю Dr.Vladson прав, советуя штук 30 прикупить.

Можно неокардин - они дешевле аманок и плодятся, говорят, как кролики....но это уже точно без рыб :)

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Dr.Vladson прав, советуя штук 30 прикупить.

А не подскажите где или у кого лучше приобрести креветок Амано? :roll:

К недавнему заказу у Dr.Vladsonа к сожалению не успели присоединиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас я раздам заказанных креветок, тогда поглядим сколько останется. По прикиндкам штук 40 должно быть.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас я раздам заказанных креветок, тогда поглядим сколько останется. По прикиндкам штук 40 должно быть.

Будем с нетерпением ждать! Штук 20 с удовольствием! :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...