Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

20 литров воды. Можно на аквариум поставить?


spider_spb

Рекомендуемые сообщения

Короче так. Раздобыл (спер с работы :-? ) 18,5-литровый бутыль чтобы дома воду для подмен отстаивать.

 

Вот такую:

 

big1496.gif

 

А когда дело дошло непосредственно до важного момента - испугался. У меня стандартный 200 литровый аквариум Крышка сверху обычная - Акваель, кажется.

 

Так вот простое 10-литровое ведро я сверху ставил без особой опаски. И тонким шлангом заливал воду в аквариум. А тут почти 20 литров воды. Тяжеловато, на мой взгляд.

 

Как думаете, какую массу можно водрузить на аквариум сверху без риска?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 15 литровая бутыль из под химреактивов. Так я ее достаточно лихо взваливаю даже на край аквариума склееного из 4-ки, правда выливаю не шлангом, а громким бульканьем и плюханьем, так что брызги по всей комнате летят ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 15 литровая бутыль из под химреактивов. Так я ее достаточно лихо взваливаю даже на край аквариума склееного из 4-ки, правда выливаю не шлангом, а громким бульканьем и плюханьем, так что брызги по всей комнате летят ;)

Хммм...но это же получается, что основная тяжесть бутыля остается в руках. Верно?

 

Я так тоже свой 20-литровый в аквариум уже опрокидывал. С бульканьем и брызгами. :) Горлышко бутыля висит на краю банки, а "тело" бутыля держишь в руках.

 

А вот поставить сверху полностью боязно. 8-)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум легко справится, а вот крышка, наверное, нет.

То есть, Вы предлагаете крышку открыть и поставить бутыль на угол самого аквариума?

 

Так надежнее?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы предлагаете крышку открыть и поставить бутыль на угол самого аквариума?

Если вас такой вариант устроит. Аквариум выдержит, но бутыль, при этом, будет стоять (наверное) неустойчиво. Надёжнее положить на 2угла толстую фанеру или что-то вроде того, а уж затем, на ней расположить бутыль поустойчивее. Углы аквариума -очень прочная конструкция, особенно устойчивы к вертикальному давлению. Главное, чтобы твердые предметы не падали на стекло:).

Изменено пользователем goshanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы предлагаете крышку открыть и поставить бутыль на угол самого аквариума?

Если вас такой вариант устроит. Аквариум выдержит, но бутыль, при этом, будет стоять (наверное) неустойчиво. Надёжнее положить на 2угла толстую фанеру или что-то вроде того, а уж затем, на ней расположить бутыль поустойчивее. Углы аквариума -очень прочная конструкция, особенно устойчивы к вертикальному давлению. Главное, чтобы твердые предметы не падали на стекло:).

Вполне нормальная идея. Только вот фанЭра.... С одной стороны на нее пойдут испарения и брызги аквариума, с другой будешь сам капать и проливать воду из бутылки. Через год вздуется и начнет расслаиваться. Лучше все-таки кусок пластика. У меня точно так же на углу одного аквариума на 8 мм пластике стоит здоровенный джебовский внешник от другого.

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче так. Раздобыл (спер с работы :-? ) 18,5-литровый бутыль чтобы дома воду для подмен отстаивать.

 

.....

Как думаете, какую массу можно водрузить на аквариум сверху без риска?

Дело хозяйское конечно,но с моей т.з. такие РИСКИ ничем не оправданы и всегда присутствуют реально. От того,что это "ружье выстрелит" пусть при вероятности 1: 1000000000,легче не будет,в этом случае 200л + 20л воды на полу + пожизненная "любовь" :sprut: соседей Вам обеспечена! Вполне можно сделать ПРОЧНУЮ подставку типа "штатив",которую можно поставить рядом с аквариумом при подмене воды,а потом компактно сложить после использования и которая понизит Ваш риск до 20л против 220л+сломанный аквариум+прочие страшилки :akula: Решайте сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспромт вдогонку: не знаю на какой высоте у Вас установлен аквариум,но при достаточной близости ПОДОКОННИКА и приемлемой его ширине вопрос решается практически БЕЗ РИСКОВ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело хозяйское конечно,но с моей т.з. такие РИСКИ ничем не оправданы и всегда присутствуют реально.

Абсолютно согласен! Береженого Бог бережет.

 

Я решил делать так: просто переливаю воду из бутыля в ведро. Ведро ставлю на крышку - совершенно спокойно, крышка выдерживает 10 литров легко. И далее шлангом в аквариум И так два раза.

 

Короче, решил не рисковать.

 

PS. Подоконника нету. Стоит банка в углу комнаты.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело хозяйское конечно,но с моей т.з. такие РИСКИ ничем не оправданы и всегда присутствуют реально.

Абсолютно согласен! Береженого Бог бережет.

 

Я решил делать так: просто переливаю воду из бутыля в ведро. Ведро ставлю на крышку - совершенно спокойно, крышка выдерживает 10 литров легко. И далее шлангом в аквариум И так два раза.

 

Короче, решил не рисковать.

 

PS. Подоконника нету. Стоит банка в углу комнаты.

Тут главный риск - это выдержит ли аквариум(каркас или склейка?),а не крышка. Сценарии при обломе крышки могут быть самыми различными,а вот при разломе шва или стекла ... :sprut:

Прошу простить мою назойливость,но Вы сами определили тему,поэтому я бы сделал так: руками перелил пластик(18л) в пластик(6л) далее руками пластик (6л) в аквариуми так 3 раза. Никакой головной боли(облом - не облом?),мышцы накачены как у Шварцнегера,времени потрачено 10-15 мин, растючке и рыбсами большой :pzdr: ! А Вам - удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу еще поделиться своим опытом. Я для закачки воды в верхние емкости (иногда и при перекачке из аквариума в аквариум) использую маленькую помпочку Eheim 1002.220. Маленькая, мощная, метра на полтора воду поднимает, а больше мне особо и не нужно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу еще поделиться своим опытом. Я для закачки воды в верхние емкости (иногда и при перекачке из аквариума в аквариум) использую маленькую помпочку Eheim 1002.220. Маленькая, мощная, метра на полтора воду поднимает, а больше мне особо и не нужно.

Вау! Гениально! Решение-то на поверхности!

Dr.Vladson'у многократный респект! Впрочем, как всегда. ;)

 

Будете в Питере - с меня Гиннесс. :pint: Уже давно должок набежал.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сегодня как раз с Ксенией обсуждали, что надо бы доехать до вас :) А то я Миллене уже должен пузырь Бейлиза, ну и пивко попить не грех :)

 

Тока мне светленького, пжалста, я некачественный ирландец и темное не особо жалую :) Да еще и клиенты мои, зарразы, ввозят этот Гиннес в Россию и ругают его почем зря - мол не тот стал Гиннес, не тот... А я аквариум чищу и все это слушаю ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос по теме. Эта помпа для перекачки воды из емкости в емкость должна работать как в воде, так и вне ее?

 

Если можно вкратце обрисуйте схему с использованием помпы. Как и что? У меня мысли есть, конечно, но будет разумнее знать уже действующую схему. Спасибо!

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос по теме. Эта помпа для перекачки воды из емкости в емкость должна работать как в воде, так и вне ее?

 

Если можно вкратце обрисуйте схему с использованием помпы. Как и что? У меня мысли есть, конечно, но будет разумнее знать уже действующую схему. Спасибо!

Не очень понимаю что тут можно называть"схемой", но примерно так - в баке валяется помпа (у меня это Eheim compact 1000) на неё одет шланг 16/22 , а на конец шланга натянута загогулина - чтобы цеплять за край другие емкостей или аквариума.

Эту же емкость удобно примернять для подготовки воды при подменах - наполняем емкость водой, цепляем загогулину на эту же емкость, включаем в розетку помпу и добавляем кондиционера для воды.

post-2-1174733793_thumb.jpg

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин...а у меня получается так, что помпу в бутыль не засунуть. Надо будет трубки насаживать...

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помпа! Все гениальное просто. А ведь решение лежит на поверхности, но почему-то не приходит в голову. Сегодня же и попробую.

 

Влад, а мне вы ничего не должны, а в гости к нам ждем.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять какую-нибудь из помп. которые можно ставить внешним образом. Например, Eheim 1250. Или какую-нибудь QuiteOne... Или какого-нибудь дешевого китайца (работать же надо редко и шум пофиг). Сперва надо будет только шланг водой вручную заполнять.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад приезжай 8-)

у нашего рынка есть кафе, там все есть, Борман знает :)

Дима, а почему не хочешь прям из бутыли наливать ?

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а почему не хочешь прям из бутыли наливать ?

Лень - двигатель прогресса. :) Иного объяснения не могу придумать.

 

На самом деле я обычно как делаю: ставлю водичку заливаться в аквариум. А пока она потихонечку заливается - другими делами занимаюсь. Их (дела) всегда отыскать можно. :)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...