Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кто-нибудь разводил C. trilineatus?


Pustovetov

Рекомендуемые сообщения

В первую очередь наверно к Владу вопрос.

У меня они третий раз мечут в общем аквариуме, но предыдущие два раза икра погибла :cry: Может быть есть какие-то тонкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них икра довольно подвержена всяким инфекциям. То есть один из вариантов - готовить воду как для неонов. Мягкая вода с некоторым количеством гуминовых кислот препятствует развитию как грибков типа сапролегнии, так и всякой патогенной микрофлоры типа инфузорий и бактерий.

Второй вариант - нерест в отдельном аквариуме с использованием озонатора для дезинфекции (без рыб, то есть 10-20 минут озонирования за час до посадки). Но тут главный подводный камень в том, что заставить их нерестится по заказу не получается, а после месяцчного сидения в обеззараженном аквариуме там расплодится полным полно всяких бактерий.

Третий вариант - ставить UV стерилизатор и постоянно обеззараживать воду. Кстати очень эффективный способ.

Если же ничего не предпринимать, то можно просто повесить по углам аквариума куски синтетической мочалки и, когда самки отложат на нее икру, перенести ее в другой водоем с обеззараженной водой или с добавлением антигрибкового средства.

Наконец последняя проблема, с которой я часто сталкиваюсь, водянка у мальков. Для большинства рыб все легко решается небольшим подсаливанием, но вот что делать в случае с коридорасами, я пока не придумал. Надо купить себе осмотический фильтр и попробовать с ним, возможно поможет замена NaCl на что-то другое, например на CaCl. Но это надо экспериментировать. Да и случаи водянки очень сильно зависят от индивидуальных особенностей местной воды.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что подвержена инфекции, я уже понял. Я переношу икру в отдельную баночку (вода мягкая питерская), добавляю чуточки синьки и ставлю распылитель. Температура 25 градусов. Икра лежит, лежит и потихоньку портится.... :( Через сколько они выклевываются обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 25-ти суток через трое. Не засекал специально. Там же видно как эмбрион развивается. Конечно, есть вариант, что самцы старые и ничего не получается, так что икра остается неоплодотворенной. Попробуй поднять температуру до 30, аэрацию посильнее, и тогда икра разовьется буквально за 26-30 часов и не успеет испортится. если выклев будет - значит самцы в порядке, если нет.. Ну тогда все ясно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы у меня не старые, они прошлой зимой еще сами икрой были. Да и икра вроде оплодотвореная, сегодня с утра удалил одну побелевшую, а так остальные нормальные... Но теперь я наверно понял причину первых неудач, померял сегодня температуру в том аквариуме где погибли предыдущие две кладки, а там 23 градуса. Видимо грибок развивался быстрее икры. Поднял температуру на пару градусов, надеюсь что в этот раз все будет нормально... В догонку, стартовый корм для них какой? Микрочервь пойдет? Или срочно нужно артемию или инфузорию забодяживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с отдельным нерестовичком мы уже проходили :) Это когда долго и тщательно готовится нерестовик, потом с матами отлавливаются сомики в густозаросшем двухсотлитровике, садятся в нерестовик, далее все по науке... через неделю ноль эффекта, сомы возвращаются "домой" и ясное дело, на следующее утро в общем аквариуме происходит нерест на радость барбусам и анциструсам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икра лежит, лежит и потихоньку портится...

А можно поподробнее насчет "портится"? Белеет, покрывается грибком или остается того же цвета, что и сразу после нереста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы у меня не старые, они прошлой зимой еще сами икрой были.

Тогда, если это первые нересты, может быть как раз из-за молодости рыб. Не разметались еще! Подожди и посмотри будет ли увеличиваться (при прочих равных условиях) процент нормальных икринок в следующих нерестах. Обязательно сортируй икру - я делаю это дважды в день, убирая испорченные икринки тонкой трубочкой и подменивая воду в баночке (до 100% объема).

Да и икра вроде оплодотвореная, сегодня с утра удалил одну побелевшую, а так остальные нормальные...

А всего сколько икры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий вариант - ставить UV стерилизатор и постоянно обеззараживать воду. Кстати очень эффективный способ.

Какова приблизительная цена вопроса?

Наконец последняя проблема, с которой я часто сталкиваюсь, водянка у мальков.

Не в первый раз слышу от тебя про водянку. Мне она чего-то не попадается никак. Какие у нее симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икры штук 70 с одного нереста. Потихоньку покрывается грибком, я удаляю пораженные, на следующий день удаляю следующую партию и т.д Думаю, что эта неприятность происходила из-за пониженной температуры. Сейчас я ее поднял и пока, тьфу-тьфу, все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 23 для них маловато, оптимальной считается 25-27.

 

В качестве стартового пойдет нематода, я так вообще очень неплохо кормлю микропаном (это подросковый корм от Sera) или табетками виформо. Таблетка в воде рассыпается в кучку и мальки обсиживают ее со всех сторон. И убрать потом легко.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в первый раз слышу от тебя про водянку. Мне она чего-то не попадается никак. Какие у нее симптомы?

Это от воды зависит. Раньше я тоже с этим не сталкивался, а вот сейчас запросто - даже у таких простых как золотистые :(

 

Признаки такие - малька раздувает и вокруг него получается круглая оболочка, примерно как у только что выклюнувшегося эмбриона с желточным мешком. Малек теряет координацию, плавает спиралями, ну и погибает через пару дней. Стандартные параметры типа жесткости и рН на это не влияют, это зависит от осмоса оболочек у самомго малька, а осмос напрямую связан с соленностью воды. С простыми рыбами, типа кардиналов, все решается небольшим подсаливанием. Как решить это с коридорасами - пока не придумал.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от воды зависит. Раньше я тоже с этим не сталкивался, а вот сейчас запросто - даже у таких простых как золотистые :(

А чт значит от воды? Жесткость, пэаш, соленость - что?

 

Как решить это с коридорасами - пока не придумал.

Ну логика подсказывает, что использование солей не натрия, а чего-нибдь еще (как ты и предлагал), действительно должно помочь. Вопрос только в том, как на это отреагируют испытуемые сомы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это отравление? К примеру токсинами синезеленых из воды или плесневых грибков из корма? Может стоит пропустить воду через уголь, добавить перекиси и сменить корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну логика подсказывает, что использование солей не натрия, а чего-нибдь еще (как ты и предлагал), действительно должно помочь. Вопрос только в том, как на это отреагируют испытуемые сомы...

А вот какая составляющая NaCl вредна для коридорасов? Попытка подсаливания хлоридом калия дала тот же результат :( (были заморены панды) Возникает нехорошая мысль вбухать им чё-нибудь дубильное.

Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С NaCl все довольно сложно. такой неприхотливый сом как крапчатый очень плохо переносит соленность даже в 1 промилле, а вот те же трилинеатусы (по слухам) без последствий выдерживали и все 5... Надо бы проверить экспериментально, вот только сомов жалко. Можно, конечно, подсаливать воду до "заваливания" на бок и тогда сразу переводить в пресную, но все равно как-то стремно... Но рано или поздно такие исследования по видам придется провести, потому как вопрос открыт, а то что разные виды переносят разную соленность это почти что доказаныый факт. Подозреваю, что переносимость может быть привязана к ареалу, и тогда по одному контрольному виду можно будет делать вывод для всей группы.

 

Насчет дубильного мысля здравая, я ж уже сказал что хороший результат дает вода приготовленная для неонов. А там этих самых дубильных веществ завались.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Действительно проблема с водянкой пристуствует в полный рост. Ладушки. В следующую порцию икры набухал чаю черного в одну баночку и ольхи настоенной в другую, посмотрю, что получится.... Кстати вон только что выклюнулись последние мальки из предпоследней партии икры, при 25-27 градусах им на развитие в икринке хватило "всего лишь" недельки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 25 поверю, но при 27 они должны вылуплятся за 4 суток, а при 29 так вообще за 50 часов :)

Впрочем, чем ниже температура, тем здоровее малек. Так что во всем свои плюсы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...