Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

результаты шопинга на птичку


Рекомендуемые сообщения

Ура!!! Наконец свершилось! В субботу 10 марта по совету Dr.Vladson купил на птичке БАНКУ ССБ-АКВА 240. У Сергея. Очень приятный чел. Разговорились, он мне показал всех кого упоминал Dr.Vladson в своей статье http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php. Приятно осознавать себя маленькой частичкой тропиканцев! Купил тесты, недостающие, для анализа воды. Искал AP, Red Sea не попалось, купил Sera. Внешник Эйхайм 2026, компрессор у Виталия, латерит. Залил, подключил, сейчас банка созревает. А теперь собственно вопрос. У меня их много и, чтобы не создавать мешанины в голове буду задавать их порциями. У меня сейчас две банки, 50 и 70 литров.

1. Характеристики воды (пробы брались из банок и из под крана)

Кн-9, Gh-16, NO3/NO4-0, NO3-30, NO2>0.3, Ph-8.3.

По моему вода жесткая, чем подкислить? В банке планируется растючка(много), с рыбами пока не определился(но не малавийцы).

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему вода жесткая, чем подкислить?

Подкислить или умягчить?

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iv_lev - можно попробовать положить в фильтр или непосредственно в банку специальный аквариумный торф..... только банка большая, много понадобится))) Я в своё время смягчала воду до Kh 5 таким образом... правда, в 100л.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iv_lev - можно попробовать положить в фильтр или непосредственно в банку специальный аквариумный торф..... только банка большая, много понадобится))) Я в своё время смягчала воду до Kh 5 таким образом... правда, в 100л.

скажите на какое время действует торф, как често надо менять? Есть ли на птичке спец. торфяные прокладки под Ейхайм 2026, а то этот вопрос забыл задать при покупке.

ПС.отличные фото,чуствуется рука мастера.

Изменено пользователем Iv_lev

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше купить торф гранулированный, на дольше хватит, Хагеновский.

Тут на израильском форуме тестили разные торфы в дистилляте.

<noindex>Вот в этой теме</noindex>

Вот результаты таких замеров для торфа Fluval: PH=5,5 KH=0 TDS=123 NO3=30 мг/л РО4=1мг/л. Для торфа Sera: PH=5,5 TDS=150 KH=1 NO3=160мг/л РО4=4мг/л и от пачки к пачке эти результаты могут отличаться. Остановился я на торфе Fluval, 500гр. на 300литров, меняя его раз в две недели при наличии протоки 0,7 объёма в сутки. Это понижает КН на2 градуса по сравнению с водопроводом.

У меня торф сбросил кН с 8 до нуля.

рН с 8,5 до 5,5

Нитраты поднял от 15 до 60.

Так что торфом аккуратно надо пользоваться и тестить регулярно.

Хотя гурамкам, креветкам, ампулам, что у меня, это было по-барабану.

По-моему даже не заметили :)

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что -то мне подсказывает, что при такой жесткости и Ph мне прямая дорога подключать CO2. Какое именно устройство-кинусь изучать. Народ, или я ошибаюсь?!!

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальное значение СО2 при КН9 будет достигнуто при рН 7,0-7,3. Соответственно надо дуть. И лучшше брать баллон.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему вода жесткая, чем подкислить? В банке планируется растючка(много), с рыбами пока не определился(но не малавийцы).

Может я и не прав, и что то путаю, но думается мне, что если в банке планируется много растений, то они выжрут кН за милую душу. У меня за две недели в аквариуме с массой быстрорастущих кН падает с 9 до 3-4..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и не прав, и что то путаю, но думается мне, что если в банке планируется много растений, то они выжрут кН за милую душу. У меня за две недели в аквариуме с массой быстрорастущих кН падает с 9 до 3-4..

 

Такого никогда у меня не было, наверно потому что в аквариум подается CO2 и растения не добывают СО2 из карбонатов, а следовательно карбонатов меньше не становится. Чтобы растения начали добывать СО2 из карбонатов необходимо, чтобы свободного СО2 им катострафически не хватало. И растения должны быть такие, которые умеют добывать СО2 из карбонатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальное значение СО2 при КН9 будет достигнуто при рН 7,0-7,3. Соответственно надо дуть. И лучшше брать баллон.

Баллон обязательно будет, но пока начну с системы DENNERLE Bio-line CO2, она попроше да и опыта у меня нет. В свзи с этим, подскажите, а на ночь систему надо отключать? Ведь ночью растения СО2 выделяют активно, рыбы не задохнуться?

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CO2 системы на основе брожения на ночь не отключают, так как газ выделяется постоянно - давление будет расти и в итоге может система рвануть с вытекающими из этого последствиями. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать и отключаемую. Для этого берется тройник и два краника (или один медицинский краник-тройник). И на ночь газ просто стравливается в воздух.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы растения начали добывать СО2 из карбонатов необходимо, чтобы свободного СО2 им катострафически не хватало. И растения должны быть такие, которые умеют добывать СО2 из карбонатов.

Все так. И если в одном аквариуме у меня было достаточно много элодеи, которая мастерки извлекает удекислоту из карбонатов, то вот в новом, с микрорасборами, вроде как таких растений нет, а карбонатка все же упала :idn: Там у меня большой пучек яванца, перистолистник, совсем немного рголистника, немного обычной ряски, и чуточку карликовой амазонки с парой криптушек. Аквариуму меньше месяца, воду только доливаю , а карбонатка упала с 9 до 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...