Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Стрелка на эхинодорусе.


Рекомендуемые сообщения

Растёт у меня эхинодорус озирис, кажется. На прошлой неделе он выпустил стрелку, которая доросла до поверхности воды, а затем опять погрузилась вниз и теперь растёт в длину, но под водой. А что в итоге из него должно получиться? Цветок или новое растение? И, если цветок, то почему он утонул?

post-25-1174241906_thumb.jpg

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелка расти перестанет когда-нибудь, на ней образуются несколько новых растений (у меня 4 было). Начнут расти маленькие листочки и корни. Тогда можно разрезать ус и посадить новые кустики.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А ус резать под корень?

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растёт у меня эхинодорус озирис, кажется. На прошлой неделе он выпустил стрелку, которая доросла до поверхности воды, а затем опять погрузилась вниз и теперь растёт в длину, но под водой. А что в итоге из него должно получиться? Цветок или новое растение? И, если цветок, то почему он утонул?

Стреле не давай высовываться над водой. Ракроются детки:сначала листья, потом даст корни. После этого прижми их к грунту, не обрезая стрелу. Когда в таком виде детки дадут по несколько листов, тогда можешь обрезать и участки стрелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо. Буду растить. Правда куда их девать если вырастут непоняно :-o

Это называется: делить шкуру не убитого медведя. :) Сначала вырасти их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если вырастишь и будет не жалко подбрось мне пару кустиков ))))))))) не откажусь )))))))))

мы создаем себя сами , позволь себе быть счасливым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стреле не давай высовываться над водой. Ракроются детки:сначала листья, потом даст корни. После этого прижми их к грунту, не обрезая стрелу. Когда в таком виде детки дадут по несколько листов, тогда можешь обрезать и участки стрелы.

я своему эху давал цвести.цветёт он ,естественно на воздухе.

после продолжительного и бурного цветения на мутовках образовались дочерие растения.на одной стрелке было до 10 шт.

цвёл он у меня уже несколько раз.

не истощался,семян ни разу не дал,хотя я пытался опылять.

может быть потому что опылялись цветы одного растения.

post-25-1174423699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
я своему эху давал цвести.цветёт он ,естественно на воздухе.

Мой зацвёл под водой. Тянулся побег тянулся к поверхности, а в итоге распустился не дойдя до воздуха.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот первый цветок, правда уже отцветший. :(

post-25-1176479659_thumb.jpg

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 2 эха дали молодняк ,но я цветков не видел,а как-то сразу кустики.Эх.Тропика дал 3 куста,я прижал его к грунту,второй эх-толи Лена,толи другой какой(потерял бумажку с назианием,и красные и зелёные листья длиной 15-20см.,шириной 6-8см.,)дал 4куста ,к грунту не прижимал т.к.стрела короткая боялся сломать(15см.)Корни почти достают до грунта! :roll: Вопрос-какой длины оставлять корни,т.к. у Амано видел он обрезал почти полностью,а меня гложут сомненья :-?

С ув.,Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 2 эха дали молодняк ,но я цветков не видел,а как-то сразу кустики.Эх.Тропика дал 3 куста,я прижал его к грунту,второй эх-толи Лена,толи другой какой(потерял бумажку с назианием,и красные и зелёные листья длиной 15-20см.,шириной 6-8см.,)дал 4куста ,к грунту не прижимал т.к.стрела короткая боялся сломать(15см.)Корни почти достают до грунта! :roll: Вопрос-какой длины оставлять корни,т.к. у Амано видел он обрезал почти полностью,а меня гложут сомненья :-?

Я оставляю 2-3 см длины,примерно половина от целых корней.Можно больше,главное сделать пикировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё видно получше. Слева самое крайнее соцветие. На нём уже листья во всю растут, а бутоны пребывают в загоне. В центре цветы и листья примерно равны, а справа, ближайший к кусту, бушуют цветы, но почти нет листиков.

 

МОжно ли его уже прикопать в грунт, не отделяя от материнского растения или подождать пока появятся корешки?

post-25-1176741497_thumb.jpg

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на стрелке образуются корни,детка вырастает(примерно 7-8 листиков),после этого я ее отделяю и спокойненько высаживаю.Но ИМХО можно и просто прижать к грунту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...