Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Оборудование для нового акваса 530л


elvis

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Уважаемые форумчане, запускается аквариум АРГ 530 (160-60-55). (фото на <noindex>http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=17589)</noindex>

Планируется видовой растительный аквариум, сначало стая харациновых, потом через полгодика, как все заживет - стая дискусов.

Готов потратить определенную сумму денег на акваоборудование, но перед покупкой хочется услышать Ваше мнения и Ваши пожелания, чтобы не быть потом разочарованным покупкой. Если кто имел опыт работы с нижеописанным оборудованием дайте свои рекомендации. Вообщем буду рад любым пожеланиям-замечаниям и советам. Опыт в аквариумистике 1.5 года.

Краткая спецификация:

1) Фильтр EHEIM Professional 3 2078 с Префильтром и Installations-Set 1 и Set 2

2) Нагреватель Jager 300 W

3) Грунт DENNERLE

4) Освещение

Лампы (перечисленны от задней стенки к передней)

TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant 58 W 150 см

TROCAL de Luxe AMAZON-Day 58 Вт 150 см

TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant 58 W 150 см

TROCAL de Luxe AMAZON-Day 58 Вт 105 см

TROCAL SUPER COLOR-Plus 58 W 150 см

TROCAL SUPER COLOR-Plus 58 W 150 см

плюс отражатели, ЭПРА OSRAM, патроны

5) CO2 Оборудование

Баллон SERA 2л, редуктор Milwaukee (с ЭМ клапаном и счетчиком пузырей), внешний реактор 1000 AquaMedic на выход фильтра, Ph контроллер AquaMedic.

 

Вопросы

1) стоит ли заморачиваться с DeponitMix'ом или другими пит.грунтами от Serы или Tetra? или достаточно шариков под корни?

2) в качестве альтернативы грунту DENNERLE рассматривается Hagen и Zolux. Что все таки предпочтительнее? DENNERLE вживую не видел. Действительно он хорош?

3) Стоит ли покупать грунтовый нагреватель?будет ли от него толк?

4) Имеет ли смысл вместо вн.фильтра и нагревателя взять термофильтр?

 

Заранее спасибо за ответы

Изменено пользователем elvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Латерит очень интересное и достаточно бюджетное решение.

2) Грунт надо смотреть живьем и выбирать тот, что понравился. Разница только в цвете, а так какмни камнями.

3) Вещь интересная, можно повозиться поставив взамен обычному. Как правило, в домах нет переохлаждения, есть перегрев, так что на него надо ставить терморегулятор.

4) Смысла на мой взгляд нет. Термоотдел занимает место для бионаполнитлей/губок. Лучше поствить проточный нагреватель - будет лучше.

 

 

Все сказанное я отношу к себе, у других же может быть свое мнение :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовые системы СО не совсем хорошо и дорого. Лучшая комбинация - отечественный баллон на 5кг. + медицинский редуктор (всё остальное на свой выбор). Меньше проблем будет.

Чёрный грунт Денерле очень хорош. Из готовых субстратов мне очень потравился тетровский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов потратить определенную сумму денег на акваоборудование, но перед покупкой хочется услышать Ваше мнения и Ваши пожелания, чтобы не быть потом разочарованным покупкой. Если кто имел опыт работы с нижеописанным оборудованием дайте свои рекомендации. Вообщем буду рад любым пожеланиям-замечаниям и советам.

 

В общем совет простой - самое дорогое оборудование не всегда самое лучшее.

Часто бывает так, что между супер дорогим оборудованием и в 2-3 раза более дешевым разница практически не заметна. Просто дорогое оборудование хорошо разрекламировано потому и стоит намного дороже.

 

1) Фильтр EHEIM Professional 3

 

Старые фильтры EHEIM Professional (первый) очень хороши - абсолютно не шумят и не имеют других недостатков.

Думая что и EHEIM Professional 2 и EHEIM Professional 3 должны быть еще круче я ошибся - оказались намного хуже - шумят сильно и воздух подсасывать начинают из-за хреновой конструкции головки. Так что я бы теперь новый EHEIM брать не стал и призадумался о покупке чегото другого, возможно в 2-3 раза более дешевого, а по качеству не уступаюшему.

 

4) Освещение

Лампы (перечисленны от задней стенки к передней)

TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant 58 W 150 см

TROCAL de Luxe AMAZON-Day 58 Вт 150 см

TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant 58 W 150 см

TROCAL de Luxe AMAZON-Day 58 Вт 105 см

TROCAL SUPER COLOR-Plus 58 W 150 см

TROCAL SUPER COLOR-Plus 58 W 150 см

плюс отражатели, ЭПРА OSRAM, патроны

 

Ну вопервых такие лампы ты не сможешь поставить в свой новый аквариум, так как его длинна тогда должна быть 160 см, а не 150 см, так как длинна самой лампы 150 см + 7,5 см на патроны и крышку.

У меня как раз такие лампы 150 см и аквариум я делал под них длинной 160 см - как раз все получилось в притык.

 

Кстати если захочешь поставить Шесть ламп в аквариум такой ширины, то придется делать самодельные светильники с выносными ЭПРА. Конструкцию светильников под этот случай я продумывал для себя долго и в результате получилось очень даже круто - елс кто захочет себе делать обращайтесь расскажу как я делал свои светильники.

 

Во вторых прикинь где ты будешь потом лампы такой длянны добывать когда эти вдруг продаваться перестанут :idn: Вариантов почти нет.

Поэтому я бы на новый аквариум уже не ставил такие длинные лампы во всю длинну аквариума, а сделал бы не традиционные светильники с расположением ламп от задней стенке к передней - тогда ламп будет больше, но зато они будут короткими (самых распространенных размеров).

 

 

5) CO2 Оборудование

Баллон SERA 2л, редуктор Milwaukee (с ЭМ клапаном и счетчиком пузырей), внешний реактор 1000 AquaMedic на выход фильтра, Ph контроллер AquaMedic.

 

Я пользуюсь комплектами которые Шумов поставляет и доволен. Невижу смясла переплачивать особенно если будет pH контроллер, так как тогда прицезионная настройка не нужна - контроллер сам будет включать или выключать подачу газа.

 

Что касается pH контроллеров - мерить то они меряют, но то что намеряют не всегда соответствует действительности. Например цена деления может быть 0,01 в то время как погрешность измерения 0,5 :idn: Это означает, что сразу после калибровки контроллер будет показывать правильное значение не больше 1 секунды !!! Затем показания начнут все больше и больше отличаться от действительности, а контроллер будет подавать газ чтобы выправить pH до заданного уровня. В результате через пару недель он будет показывать pH например 7.0 а на самом деле в акве будет уже 6.5. Еще через пару недель он опять будет показывать 7.0 , а в акве будет уже 6.0 !!! Поэтому электрод приходится очень часто калибровать иначе аквариуму быстро настанет конец благодаря этой высокотехнологичной безделушке. Гораздо безопаснее без контроллера чем с ним.

 

1) стоит ли заморачиваться с DeponitMix'ом или другими пит.грунтами от Serы или Tetra? или достаточно шариков под корни?

2) в качестве альтернативы грунту DENNERLE рассматривается Hagen и Zolux. Что все таки предпочтительнее? DENNERLE вживую не видел. Действительно он хорош?

 

Незнаю что лучше брать в качестве питательного грунта, но знаю точно что в очень густо засаженном растениями аквариуме он необходим иначе растения через пару месяцев после запуска будут очень сильно нуждаться в подкормке под корни.

 

Латерита мне хватило на 2 месяца бурного роста растений, после чего они исчерпали из аквариума все соки.

 

3) Стоит ли покупать грунтовый нагреватель?будет ли от него толк?

 

Если у тебя всегда жарко в комнате, то греть воду бессмысленно - будет перегрев. А если поставить термо-контроллер, то он практически никогда не будет включать нагреватель если вода и так будет горячей.

У меня есть термо кабель, но он не используется, так как вода не остывает ниже 27,5. Может в аквариуме с дискусами и есть смысл ставить, но в простом аквариуме нет смысла если у тебя жарко в доме.

 

4) Имеет ли смысл вместо вн.фильтра и нагревателя взять термофильтр?

 

Сейчас есть в продаже внешние грелки которые ставятся в разрыв выходного шланга внешнего фильтра. Работают отлично и места в аквариуме не занимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant 58 W 150 см

TROCAL de Luxe AMAZON-Day 58 Вт 150 см

TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant 58 W 150 см

TROCAL de Luxe AMAZON-Day 58 Вт 105 см

TROCAL SUPER COLOR-Plus 58 W 150 см

TROCAL SUPER COLOR-Plus 58 W 150 см

 

У меня именно такой набор. Могу заверить, что проблем с водорослями покупка крутого света избежать не поможет!!!

 

TROCAL de Luxe AMAZON-Day 58 Вт 150 см Я бы себе заменил на TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant 58 W 150 см, так как AMAZON-Day явно не нравится растениям.

 

TROCAL SUPER COLOR-Plus 58 W 150 см особо супер сильной окраски не дают, может только чуть чуть и все.

 

Поэтому на мой вкус можно обойтись только TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по списку "денюжков" Вы решили не мало потратить! ;)

Благосостояние коллег по увлечения не может не радовать! :beer:

Списочек похоже от Шумова, отобрано в его стиле.

Обурудование от "ДЕНЕРЛЕ" всегда очень хорошее, будет много лет радовать,грунт вообще лучше я не видел, если будете пользовать его вместе с анологичным грунтовым обогревателем, эфект сразу увидите сами( очень положительный), для запуска растительной банки.И главное это создание в грунте проточной "атмосферы", с другими грунтами я лично полезности донного кабеля не заметил.

Только вот если Вы всетаки решили делать дискусятник, то рекомендую не запускать ни какой харацинки, держите банку в стерильных условиях (в смысле без рыб), при таком оборудовании растения у Вас очень быстро пойдут в рост(только обязательно без рыб), если примените и удобрения от "денерле", то через две недели можно будет и дисков запускать.

Тонкости тут <noindex>http://www.discusfish.ru/evgeni/st_evgeni.htm</noindex>

Очень советую прислушаться к советам "OSS", часто употреблял его рекомендации и всегда вспоменал добрым словом ( уж не знаю икалось человеку или как ;) !

Растительный дискусятник, да еще в таком обьеме(с очень грамотными размерами кстати!!!. АРГ этим славиться) это очень красиво!

Удачи Вам и ждем результатов затеи в фотографиях!

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver, спасибо за ответ

2) Грунт надо смотреть живьем и выбирать тот, что понравился. Разница только в цвете, а так какмни камнями.

Где бы посмотреть бы вживую на грунт DENNERLE или хотябы на фото вглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

Готовые системы СО не совсем хорошо и дорого. Лучшая комбинация - отечественный баллон на 5кг. + медицинский редуктор (всё остальное на свой выбор).

Меньше проблем будет.

Чем хороши отечественные баллон и редуктор? Только ценой и объемом? Насколько надежны вентили на отеч.баллонах и отеч.редукторы?

Просто я новичек в СО2 и на первых порах хочется иметь минимум проблем и с утечкой, и с установкой.

Чёрный грунт Денерле очень хорош. Из готовых субстратов мне очень потравился тетровский.

Спасибо, еще раз убедили меня в выборе DENNERLE'ого грунта.:-))

Посмотреть бы фото как чёрный грунт Денерле смотрится в аквариуме :-) И какой лучше цвет грунта для раст.акваса с дискусами?

Хотя конечно же все это дело вкуса...сам выбираю между черным и светло-коричневым.

Изменено пользователем elvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

В общем совет простой - самое дорогое оборудование не всегда самое лучшее.

При выборе оборудования старался выбрать не самое дорогое, а самое лучшее :-)

 

Старые фильтры EHEIM Professional (первый) очень хороши - абсолютно не шумят и не имеют других недостатков.

Понятно, а какие мнения по поводу EHEIM 2028?

 

у вопервых такие лампы ты не сможешь поставить в свой новый аквариум, так как его длинна тогда должна быть 160 см, а не 150 см,

так как длинна самой лампы 150 см + 7,5 см на патроны и крышку.

Кстати если захочешь поставить Шесть ламп в аквариум такой ширины, то придется делать самодельные светильники с выносными ЭПРА.

Конечно же, я ошибся длина аквариума 160 см.

Фото конструкции светильника на <noindex>http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=17591</noindex>. Лампы лежат на направляющих, ЭПРА выносные.

Патроны <noindex>http://www.aquariumlights.ru/img/showpic//.../pvzG13_nak.jpg</noindex>

Единственное за что я опасаюсь: длина между направляющими на которых лемат лампы 154 см. Влезут ли в них лампы с установленными патронами?

 

Во вторых прикинь где ты будешь потом лампы такой длянны добывать когда эти вдруг продаваться перестанут  :idn:  Вариантов почти нет.

Согласен, что сейчас эти лампы редкость. Но всеже надеюсь, что со временем, эти лампы не будут дефицитом и ассортимент будет расширяться

 

Я пользуюсь комплектами которые Шумов поставляет и доволен.

....

Гораздо безопаснее без контроллера чем с ним.

Понятно, скорее всего покупка контроллера будет отложена до лучших времен, обойдусь таймером.

К Шумовскому комплекту отношусь с осторожностью, т.к. читал отзывы, что часто встречаются утечки в редукторе

Изменено пользователем elvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Судя по списку "денюжков" Вы решили не мало потратить! 

Благосостояние коллег по увлечения не может не радовать!

Ну так, для себя любимого и для семьи стараемся :-)

Списочек похоже от Шумова, отобрано в его стиле.

Так точно, почти все от Шумова.

 

Только вот если Вы всетаки решили делать дискусятник, то рекомендую не запускать ни какой харацинки, держите банку

в стерильных условиях (в смысле без рыб),... примените и удобрения от "денерле",

Тонкости тут <noindex>http://www.discusfish.ru/evgeni/st_evgeni.htm</noindex>

Статья Евгения у меня в рамочке над аквариумом прибита :-)) Спасибо за совет по поводу харацинки.

На какие удобрения от "денерле" стоит обратить внимание в первую очередь?

 

Растительный дискусятник, да еще в таком обьеме(с очень грамотными размерами кстати!!!. АРГ этим славиться) это очень красиво!

Удачи Вам и ждем результатов затеи в фотографиях!

Спасибо, придали сил :-) если интересно буду выкладывать фотографии запуска:-)

По поводу размеров АРГ, ситуация следующая: при заказе акваса попросил изменить высоту.

У АРГ это 660литров с размерами(д-в-ш) 160-75-55, я заказал 160-60-55, вот и получилось 530л.

Качесто тумбы на металлокаркасе, качество отделки и склейки на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отечественные баллоны вполне надежны. Если брать 5 литров, то на некоторых станциях есть услуга "сдать старый, купленный у них, получить новы, проверенный". Весь объем ниже 5 литров очень небюджетно заправлять - по цене 5 литров. Если внешний вид не принципиален, то надо брать отчечественный. Все крепления к баллону идут через фторопластовые прокладки, которые недопускают утечки.

Редуктор можно брать наш, но к нему точно потребуется эл. маг. клапан, а импортные есть со встроенными клапанами, что, на мой взгляд, лучше. Тут можно решать и так и так.

 

Еще + большого баллона: поначалу надо будет отладить систему, а маленького объема некоторым не хватает :crazy:, так что запас карман не тянет.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, я ошибся длина аквариума 160 см.

Фото конструкции светильника на <noindex>http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=17591</noindex>. Лампы лежат на направляющих, ЭПРА выносные.

Патроны <noindex>http://www.aquariumlights.ru/img/showpic//.../pvzG13_nak.jpg</noindex>

Единственное за что я опасаюсь: длина между направляющими на которых лемат лампы 154 см. Влезут ли в них лампы с установленными патронами?

 

С патронами получается ровно 154 см, поэтому у меня это же расстояние между боковыми стенками = 155 см - остается запас по 5 мм с каждой стороны.

Кстати патроны ты себе выбрал полное г. Лучше сразу замени на нормальные.

 

Согласен, что сейчас эти лампы редкость. Но всеже надеюсь, что со временем, эти лампы не будут дефицитом и ассортимент будет расширяться

 

Тенденция такова, что наместо этих устаревших ламп со временем придут более мощьные, но другого диаметра, а устаревшие скорее всего производить больше никто не будет. Да их и сейчас почти никто не производит - альтернатива только OSRAM 827 и мне других больше не извесно с длинной 150 см.

 

Понятно, скорее всего покупка контроллера будет отложена до лучших времен, обойдусь таймером.

К Шумовскому комплекту отношусь с осторожностью, т.к. читал отзывы, что часто встречаются утечки в редукторе

 

Нормальные комплекты. Ни чем не хуже импортных. Утечки в редукторах купленных в магазине сварочной техники может и будут, а у Шумова редукторы такие же, но соединения загерметизированы на герметике. По крайней мере у меня 3 комплекта и ниодин не дает утечек.

Однажды у меня редуктор вышел из строя, так Шумов его заменил типа по гарантии.

 

Статья Евгения у меня в рамочке над аквариумом прибита :-))

 

Да читал и немог не гордится за него как достойного продолжателя начинаний Такаши Амано :-D Пишет так как будто он первый кто в космос слетал, в то время как даже у нас в Орле полно декоративных аквариумов с дискусами и намного более крутой растительностью и намного более дешевым оборудованием. У моего знакомого 1200 литров забитый под завязку растениями и дискусов он в таких условиях 10 лет содержит и не считает это каким то открытием.

 

У АРГ это 660литров с размерами(д-в-ш) 160-75-55, я заказал 160-60-55, вот и получилось 530л.

Качесто тумбы на металлокаркасе, качество отделки и склейки на высоте. 

 

По первой фотографии твой аквариум мне понравился. Если не в лом выложи побольше фоток самой банки и крышки, а также координаты у кого заказывал и по какой цене, а то это большая проблема хороший аквариум под заказ сделать - вечно одни жулики попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С патронами получается ровно 154 см, поэтому у меня это же расстояние между боковыми стенками = 155 см - остается запас по 5 мм с каждой стороны.

Кстати патроны ты себе выбрал полное г. Лучше сразу замени на нормальные.

Ух, пронесло, значит 150смлампы с патронами должны влезть :-)) Какие патроны нужно покупать? Где?

 

Нормальные комплекты. Ни чем не хуже импортных. Утечки в редукторах купленных в магазине сварочной техники может ...

Спасибо, буду еще думать. Склоняюсь все же к редуктору Milwaukee и, наверное, отеч. 5л.баллон.

У Шумова баллоны новые?

 

Да читал и немог не гордится за него как достойного продолжателя начинаний Такаши Амано  :-D  Пишет так как будто он первый кто в космос слетал......

Не спорю, есть очень много талантливых аквариумистов, аквадизайнеров.

В интернете встречал много фотографий аквариумов дизан и рыбонаселение которых мне подуше, на которые я хотел любоваться часами сидя вечером дома на диване:-)

и среди этого списка любимых фотографий есть и аквариум Евгения.:-)

По первой фотографии твой аквариум мне понравился. Если не в лом выложи побольше фоток самой банки и крышки,

а также координаты у кого заказывал и по какой цене, а то это большая проблема хороший аквариум под заказ сделать - вечно одни жулики попадаются.

Спасибо. Вот фото тумбы <noindex>http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=17590</noindex>

Постараюсь сделать еще фото. Заказывали группой товарищей с www.aqa.ru/forum. Работали напрямую с АРГ. При заказе я попросил изменить высоту аквариума,

сделать дополнительный выдвижной ящик и дверку в средней открытой части тумбы и сделать дырку в боковой стенке для протоки. Сумма примерно 28000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота 5-ти литрового баллона порядка 66-68 см с венитилем. Влезет ли в тумбу ?

Фильтр эхейм проф (не помню цифры - 3 лотка кажется) тоже требует 40 см высоты.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, пронесло, значит 150см лампы с патронами должны влезть :-))

 

Влезть то влезут, но пользоваться будет не очень удобно. Лучше бы закрепил патроны на алюминивый Т профиль длинной 154 см.

 

Кстати с шириной аквы ты наверно тоже просчитался - у тебя не хватит 5 см по ширине чтобы поставить 6 ламп. Придется оставить только 5, но и этого будет слишком много для таких ламп.

 

Какие патроны нужно покупать? Где?

 

Настоящие патроны см на сайте у Шумова. См. фото.

 

T8VS-RS   Патроны пылевлагозащищённые для ламп T8       

Производитель VOSSLOH-SCHWABE

Особенности: имеет винтовое крепление патрона и поворотный механизм держателя лампы

Поворотный механизм позволят без проблем использовать любые лампы со встроенным отражателем. Винтовое крепление ещё больше возможностей при создании и доработки осветительных систем 

 

А те что на твоем фото какаято самоделка у которой вместо контактов обычный медный провод намотаный на гвоздик и залитый в резину.

 

У Шумова баллоны новые?

 

Врятли. Но и старые можно использовать без проблем.

В принципе баллоны портятся со временем, их стенки истончаются, да так что например из 3,5 кг балона получается 2,5 кг. Для того чтобы узнать когда балон пора выбрасывать его периодически взвешивают и по мере уменьшения веса решают на сколько его стенки стали тоньше. Проблема в том, что на балонах Шумова заменены вентили на новые, поэтому установить насколько балон стал легче не представляется возможным.

В любом случае отечественные баллоны намного толще чем импортные жестянки.

 

Спасибо. Вот фото тумбы

 

Заднюю стенку лучше сразу срезать на половину - верхнюю часть долой.

Так во первых будет легче провода и шланги протаскивать, а вовторых будет хоть небольшая вентиляция внутри, иначе там будет очень жарко от тепла выделяемого оборудованием (например ЭПРА).

 

А какая толщина стекла у твоей банки ?

post-2-1174333038_thumb.jpg

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезть то влезут, но пользоваться будет не очень удобно.

Лучше бы закрепил патроны на алюминивый Т профиль длинной 154 см.

Кстати с шириной аквы ты наверно тоже просчитался - у тебя не хватит 5 см по ширине чтобы поставить 6 ламп.

Планирую лампы класть на направляющие, как задумывалось у АРГ (см. <noindex>http://arg.com.ru/img/as/006.jpg)</noindex>

Думаю это будет удобно для обслуживания. Патроны надо действительно подобрать получше, например от vossloh-schwabe с соответствующей степенью защиты.

Просто я планировал использовать накидные патроны, т.к. лампы будут лежать на направляющих, но накидные патроны, наверное, не есть хорошо.

А по ширине должно хватить на шесть ламп. Ширина аквы - 55 см, ширина отражателей ну примерно 6 - 7.5 см. Плотненько, но встанут :-)

 

T8VS-RS Патроны пылевлагозащищённые для ламп T8 Производитель VOSSLOH-SCHWABE....

Понятно, еще здесь <noindex>http://vossloh.svetotechnika.ru/index.php?id=106</noindex> есть информация по ним.

 

А те что на твоем фото какаято самоделка у которой вместо контактов обычный медный провод намотаный на гвоздик и залитый в резину.

Ну вообще то это в Шумовском ассортименте. Думаю, по поводу патронов лучше уже с Шумовым обговорить все тонкости.

 

В принципе баллоны портятся со временем, их стенки истончаются, да так что например из 3,5 кг балона получается 2,5 кг.......

Я думал, что со временем у баллонов портятся вентили, и у отечественных они хуже чем у импортных. Хотя запас по давлению у наших баллонов выше.

 

А какая толщина стекла у твоей банки ?

12 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...запускается аквариум АРГ 530 (150-65-55). ...Заранее спасибо за ответы

Если речь идет о растительном аквариуме, то CO2 reactor 1000 - лучший выбор.

Нагреватель можно и проточный. У меня банка 400 л и 400 вт света - проблемы с охлаждением, нагреватель контроллер включает только донный. Проточный практически никогда не включался.

Вот купил чиллер... :) Да и чем меньше оборудования в банке, тем лучше.

С рН контроллером жить намного проще и система не даст ошибится. Погрешность котроллера ни как не 0.5 (как пишут здесь), а не более нескольких сотых (в паспорте указывается ). Другое дело - точность удержания. Ведь команда на включение и выключение эм клапана даются при отклонениях измеренной рН от заданной (у контролера Dennerle comfort отклонение 0.1). И важно правильно установить датчик рН. Лучше вмонтировать в магистраль выхода из фильтра после СО2 реактора.

Грунт Деннерле (из опыта) хорош если есть грунтовый нагреватель, иначе он мелковат. Цвет (ИМХО) лучш е цвета рыбьих ка..шек. Цвет сухого грунта и в банке резко отличаются. Я "лоханулся" на зеленом грунте.

Деронит микс- очень хорошая штука, но может напрягать как добавка мрамора в него, так и цена. С депонитом растения оживают сразу. Но есть хорошие альтернативы.

Посмотрите возможность установки МГ света (проще, не дороже ЛЦ, и удобней обслуживать аквариум).

Удачи!

Изменено пользователем YRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рН контроллером жить намного проще и система не даст ошибится. Погрешность котроллера ни как не 0.5 (как пишут здесь), а не более нескольких сотых (в паспорте указывается ). Другое дело - точность удержания. Ведь команда на включение и выключение эм клапана даются при отклонениях измеренной рН от заданной (у контролера Dennerle comfort отклонение 0.1). И важно правильно установить датчик рН. Лучше вмонтировать в магистраль выхода из фильтра после СО2 реактора.

 

Я бы сказал, что не жить проще с контроллером, а просто комфортнее, то есть он в любой момент позволяет увидеть на индикаторе значение pH и все.

Добиться стабильности pH и без контроллера можно, например у меня без контроллера отклонения pH не превышают 0,1.

 

Теперь о погрешности. Кагда я в институте учился нам очень строго приборостроение и метрологию преподавали и за неправильное понимание термина "погрешность" могли пару влепить и отправить в армию досрочно.

Утрированно - погрешность это отклонение показаний прибора от эталонного значения измеряемой величины.

То что показывает индикатор контроллера с точностью до 0,01 это еще не означает что это его "погрешность" - это "цена деления". Цена деления может быть очень даже хорошая, но эти сотые после запятой будут неправильной дезинформацией.

Например с контроллером DANNERLE можно добиться погрешности 0,01 если его откалибровать и сразу же начать мерить, но буквально через несколько минут погрешность возрастает до 0,02, затем 0,05 ..., а через 4 недели достигает 0,5. Для того чтобы погрешность была как можно меньше контроллер нужно как можно чаще калибровать, например если я экспериментально установил, что через неделю погрешность накапливается и достигает величины 0,1 и я хочу поддерживать такую погрешность, то я буду вынужден калибровать контроллер каждую неделю. А для калибровки нужна калибровочная жидкость, которая стоит гораздо дороже чем капельные тесты, так как ее расход 5 мл на 1 калибровку, а у капельного теста только несколько капель.

 

"Точность удержания" на моем контроллере 0,01 и он действительно работает удерживая заданную величину pH относительно измеренной величины pH !!! (включает и выключает нагрузку). Со временем измереная величина все больше и больше отклоняется от реального значения и следовательно контроллер усерднопыхтя удерживает не то значение которое нужно. Например контроллер намерял 6.8, а у него задача удержать 6.75, он включает подачу газа и чесно выполняет свою задачу, а на самом деле за 4 недели после последней калибровки накопилась погрешность изменения = -0.5 - следовательно в аквариуме уже pH = 6.3. Тем временем контроллер честно подает газ в акувариум, так как на его индикаторе показывает 6.8.

Вот такие вот тонкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую лампы класть на направляющие, как задумывалось у АРГ (см. <noindex>http://arg.com.ru/img/as/006.jpg)</noindex>

Думаю это будет удобно для обслуживания. Патроны надо действительно подобрать получше, например от vossloh-schwabe с соответствующей степенью защиты.

Просто я планировал использовать накидные патроны, т.к. лампы будут лежать на направляющих, но накидные патроны, наверное, не есть хорошо.

А по ширине должно хватить на шесть ламп. Ширина аквы - 55 см, ширина отражателей ну примерно 6 - 7.5 см. Плотненько, но встанут :-)

 

Конечно тебе виднее, но мне кажется что можно сделать и лучше и удобнее.

См мои фото.

 

1. Общий вид. Три самодельных светильника по 2 лампы с отражателями.

Стоят вплотную друг к другу. Ширина светильника 130 мм. х 3 шт = 390 мм.

У меня аквариум шириной 600 мм, но у него есть ребра жесткости шининой 80 мм. + толшина стекла 15 мм. Чистого пространства для светильников остается 600 - 15 - 15- 80 - 80 = 410 мм. Когда устанавливаем светильники шириной 390 мм как раз все помещается и остается 20 мм через которые можно рыбу кормить У тебя 550-12-12-80-80 = 366 мм. Тоесть у тебя светильники будут немного заходить на ребра жесткости и свет в этом месте не попадет в аквариум.

post-2-1174496049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так крепятся патроны на каркас из алюминиевых уголков

Обрати внимание на ребрах жесткости лампы не лежат - светильники опираются на специально приклеенный пластмассовый порожек к боковой стенке.

post-2-1174496254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это установлена задняя крышка - опирается на корпус и среднюю крышку

Передняя крышка не установлена - выглядит также как задняя.

Любой светильник можно вынуть целиком, так что его не поведет и не перекосит - они жесткие. При желании на светильники можно что либо поставить, даже стать - выдержит :-D

post-2-1174496554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Например с контроллером DANNERLE можно добиться погрешности 0,01 если его откалибровать и сразу же начать мерить, но буквально через несколько минут погрешность возрастает до 0,02, затем 0,05 ..., а через 4 недели достигает 0,5. ...

При периоде между калибровками 4 нендели мой рН контроллер "уходит" не более чем на 0.03 (поверка по эталонным калибровочным растворам). Температурный уход калибрововочного раствора не учитывается. Его влияние (при изменении температуры порядка 3 градусов) составляет около 0.01. Я о нескольких сотых и писал. Чем более качественный электрод, тем меньший дрейф его показаний. Стеклянные электроды обычно более стабильные чем пластиковые.

Более точного доступного способа измерения рН на сегодня не существует.

2 OSS Если у Вас за 4 недели показания уходят (дрейфуют) на 0.5 - то такой системой пользоваться нельзя. Наиболее вероятная причина - выход из строя рН электрода. рН электрод имеет ограниченный ресурс использования (обычно от 1 до 3 лет в зависимости от условий эксплуатации). Кстати, полупроницаемая мембрана электрода должна быть защищена от возможных зарастаний, что является одной и частых причин преждевременного выхода из строя рН электрода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, а какие мнения по поводу EHEIM 2028?

ИМХО лучшая канистра из существующих на свой объем. Только при плотной посадке рыб без растений я бы поставил их 2 шт. Если харацинка и растючка - одного за глаза.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...