Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Очень жесткая вода


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

У нас в Воскресенске очень жесткая вода. Тест от Sera (5 в 1) показывает > 16. Накипь в чайнике просто жуткая. И вот такую воду приходится добавлять в аквариум, после отстаивания конечно. Никакими средствами для подготовки воды не пользуюсь, т.к. они все больше для устранения тяжелых металлов и хлора предназначены. А у нас с этим вроде все в порядке. Грунт нейтральный – речная галька. Но в последнее время на элодее появился налет, похожий на известковые отложения. Когда веточку тряхнешь, вся эта гадость осыпается. По этому поводу вопрос: Каким способом можно понизить жесткость и есть ли какие-нибудь средства для этого от известных производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое разумное использовать обратный остмос. Но еще проще -доливать в аквариум кипяченную воду. И совсем простое -вообще ничего не делать, а подобрать рыб, которым такая вода как праздник.

Отложения на элодеи и есть известковый налет. Элодея, равно как и некоторые эхинодорусы, умеют извлекать углекислый газ и карбонатов. Таким образом они немного понижают карбонатную жесткость. Если в воду добавить углекислый газ, то отложения на листьях исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест от Sera (5 в 1) показывает > 16.

Это какая Кh или Gh?

Доливать воду из осмоса или кипяченую быстро надоест.

У меня жесткость Gh~40 kh~20 из под крана. в аквариуме значительно меньше.

Кн выжирают растения.

Никаких проблем с растениями нет. НО!!! Без СО2 некакая перистая быстрорастючка расти не будет.

Короче проще подобрать растения. Рыбы почти все нормально перенесут такую жесткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Вы такие вещи пишите. GH, KH.40,20....У себя с водой мучаюсь тоже.Кипячу,вымораживаю,гоняю через фильтры,замеряю.Осмоса нет и поставить его проблемы.У меня параметры получаются GH=0,KH=7,PH=6.5 И ещё приходится водичку дисцилировкой разбавлять.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё приходится водичку дисцилировкой разбавлять.

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы ещё помягче была :)

А какие у вас рыбы и растения?

Занимаюсь икромечущими карпозубыми(афиосемионы) и мелкой рыбёшкой:тетра аманды,расбора галактика ,псевдомугил гертруды,расбора урофтальма,нанностомус бекфорда,бадис скарлет,бадис сиамский,сомик пигмей,голубой неон,родостомус.

Из растений:элеохарис,эх.тенелус,роталла валиха,роталла круглолистная(красная и зелёная ),глоссостигма повойчаковая,бакоппа,риччия,пузырчатка,яванский мох,анубиас нана,тайландский папоротник,апоногетон живородящиймаленькие виды криптокорин(вендта и бекета),людвигия аркуата.Ну и так ещё что-то из ботвы есть....Названий уже не помню всех.Записывать надо.Склероз :-D :-D :-D

Изменено пользователем Lammer

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас гэлэкси размножаются при общей жесткости 12 карбонатке 6, рН 7.

Да и для остальных мягая вода нужна только для нереста, а для всего остального - не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас гэлэкси размножаются при общей жесткости 12 карбонатке 6, рН 7.

Да и для остальных мягая вода нужна только для нереста, а для всего остального - не обязательна.

Так с Вами я полностью и согласен. :beer: ,но у меня растения в мягкой воде лучше растут.Часто пропалывать приходится аквариумы.

Афиосемионам нужна мягкая вода для нереста,иначе они молчат.Вот и делаю водичку помягче.Примерно 3-ку.Нотбрахиусам жёсткость воды неважна(у меня нерестятся они в отстоянной водопроводной воде).Бадисы в 8-ке нерестятся у меня.Аманду нерестят практически в дисцилировке(сам своих не нерестил,но у моего друга-коллеги так и происходит).Хочу попробовать галактику отнерестить,но на эксперименты с водой для неё времени нет,а про эту рыбку сведений практически нет в литературе.Читал как-то статью про галактику на зарубежном сайте,но параметры воды даны в единицах электропроводности...Лень пока пересчитывать.Спасибо за предоставленные данные о воде,в которой у Вас галактика нерестится.Попробую выкроить время и свою рыбку отметать :roll:

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные из природного биотопа - общая 11, карбонатка 8 температура 23. Про рН данных не нашел.

У знакомого из Вильнюса они разодятся сами по себе в аквариуме с жесткостью 18. Он только успевает малька отчерпывать из ряски с поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные из природного биотопа - общая 11, карбонатка 8 температура 23. Про рН данных не нашел.

У знакомого из Вильнюса они разодятся сами по себе в аквариуме с жесткостью 18. Он только успевает малька отчерпывать из ряски с поверхности.

Огромное спасибо про параметры воды для неё! Буду теперь и я пробовать с галактикой.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати рыбка уже научно описана и называется Celestichthys margaritatus:

 

<noindex>http://www.israquarium.co.il/ru/forum/viewtopic.php?t=1131</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...