Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Зеркальный скотч увеличивает световой поток?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа продвинутые аквариумисты,

 

На сколько зеркальный скотч или отражатель увеличивают световой поток? Или они только его направляют? Или лучше выкинуть маломощьную лампу и попытаться вкрутить большей мощности? Но это конечно сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько зеркальный скотч или отражатель увеличивают световой поток? Или они только его направляют?

Вот-вот. Они его не увеличивают. Световой поток. Они его, как вы верно заметили - отражают. Особенно, отражатели. Скотч - гораздо меньше, конечно. Тот свет который "уходит вверх" частично возвращается в нужном направлении.

 

Вот и все.

 

Лампу в любом случае нужно подбирать к конкретному аквариуму. Мы же не знаем какие вы перед собой цели и задачи ставите...может у вас голландский аквариум как поставленная цель. А может пластмассовые растения и пара гуппей.

 

Пишите подробнее про аквариум. А там вместе подумает. :)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Пока попробую обойтись без лишних вложений. Аквариум маленький, ФОТО есть сдесь:

 

<noindex>http://zoo-tovar.ru/index.php?cat=4736&sub=185&id=410229650</noindex>

 

Цель - простота залог спокойствия. 10 неонов, 2 скалярии. Живые растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель - простота залог спокойствия. 10 неонов, 2 скалярии. Живые растения.

Ну какое же тут спокойствие?? У неонов есть шанс быть съеденными скаляриями. У меня правда они дружно жили, но масса случаев поедание отмечалось тут на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Пока попробую обойтись без лишних вложений. Аквариум маленький, ФОТО есть сдесь:

 

<noindex>http://zoo-tovar.ru/index.php?cat=4736&sub=185&id=410229650</noindex>

 

Цель - простота залог спокойствия. 10 неонов, 2 скалярии. Живые растения.

50 литров, верно? И лампа 15 вт. Думаю все ок. Ну может отражатель поставить только попробовать.

 

Считается (не я придумал), что для полноценного роста растений нужно 1ватт мощности лампы на 1 литр воды.

 

Но у меня в аквариуме все великолепно (тьфу-тьфу) растет при 60вт на 200 литров.

2 лампы по 30 вт. Плюс зеркальный скоч на крышке.

 

Так что сами смотрите, наблюдайте...если вдруг растения будут чахнуть, то нужно будет что-то предпринимать.

 

P.S. Неонам пожелаем выжить. :)

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваш акваэлевский светильник уже должен быть вставлен отражательный элемент - фольга внутри пластикового короба, в котором находится лампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...