Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Боции-клоуны и ботва.


pinochet

Рекомендуемые сообщения

Народ,есть у кого нибудь опыт совместного содержания боций-клоунов и ботвы?Сильно они её компоссируют ?Касается это только широколистных растений или "рубают" усё подряд,чо на зуб попадёт ?

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня. :)

Ничего не трогают из ботвы. В "голландце" клиента сейчас сидит 7 штук - улитки и смесь Серовских кормов их больше интересуют.

 

Откуда такая информация, что растения коцать должны?

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю... У меня вот клоуны(5см) спральную валиснерию подъели.... подчистую. Криптокарину вроде не трогают. Хотя есть и улитки и таблетки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая информация, что растения коцать должны?

Из личного опыта. Коцают да еще как, причем не постоянно, а по настроению. Предпочтение отдается эхинодорусам и молодым листикам анубиасов - они в них делают дырки как дыроколом. Причем не жрут, это они просто так, развлекаются :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая информация, что растения коцать должны?

Дык почитал,чо народ на разных форумах пишет.У одних-косят,у других-только компоссируют,а у третьих от ботвы нос воротят :-D

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю в тему - а с малавийцами их кто-нибудь держал? Вопрос касается любых видов боций, не только макракант.

Приятель держал с "мбуной" и "утакой" клоунов-без проблем.Модесты вроде бы славятся хреновым характером.Личного опыта не было.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боции : много разных растений, ничего не трогают.

У нас раньше отлично уживались суматранские барбусы со скалярами, никого не трогали, в том числе и растения. А вот недавно прикупили еще двоих малышей, так скалярам житья не стало от этой парочки, пришлось отсадить.

Рыба она тоже с характером, какая попадется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня проблем со старшим поколением ваще не было...а купила еще 5 штуков мелких - сожрали все нимфеи и погрызают амазонку :-x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю в тему - а с малавийцами их кто-нибудь держал? Вопрос касается любых видов боций, не только макракант.

Приятель держал с "мбуной" и "утакой" клоунов-без проблем.Модесты вроде бы славятся хреновым характером.Личного опыта не было.

Что я ихотел узнать. Спасибо. Главное, чтобы цихлиды боций не "чморили". Даже для самых "свирепых" боций обратную ситуацию я представляю с трудом...По идее, при изобили укрытий, эти двое должны быть другу к другу совершенно равнодушны. Слишком далеки они друг от друга по степени родства. - не должны воспринимиать друг друга как потенциальных конкурентов.... Еще раз "сорри", что влез не совсем по теме. :):beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая информация, что растения коцать должны?

Из личного опыта. Коцают да еще как, причем не постоянно, а по настроению. Предпочтение отдается эхинодорусам и молодым листикам анубиасов - они в них делают дырки как дыроколом. Причем не жрут, это они просто так, развлекаются :(

Влад, у тебя боции неправильные. У меня во всех аквариумах сидят вместо твоих любимых коридорасов: из грунта корм не съеденый выковыривать. Ни одного случая за несколько лет. Начиная от нежных нимфей и кончая зарослями молодых эхинодорусов. И не только клоуны.

post-2-1173978571.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клоуны они тихие, никого не трогают. То же самое могу сказать про других "поперечно-полосатых" боций. "Вдоль-полосатые" (модеста, морлети...) когда толпой вообще звери, умудрялись плавники у радужниц сгрызать, соразмерную рыбу могли досмерти забить. Если держать одну-две, становятся гораздо спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вдоль-полосатые" (модеста, морлети...) когда толпой

Я как-то очень слабо представляю себе табун 30-50 модест в домашнем любительском аквариуме. Они же банку со стола уронят, особенно во время кормежки. А на разводне врядли их (да и вообще любую рыбу) совместно в одном аквариуме держать целесобразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои боции только креветок сожрали, твари и победно сдохли от ихтика. Растения вообще не трогали...

 

Хотя у меня и не удалось их откормить до таких размеров, как мне Владсон показывал ;)

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то очень слабо представляю себе табун 30-50 модест в домашнем любительском аквариуме.

10-15 по 3-4см. уже толпа. Меньшее количество я принципиально не беру, 2-3 сдохнет во время карантина и адаптации, 2-3 будут с дефектами. Из остальных уже можно выбрать самок-самцов и из самых красивых составить радующую глаз стайку голов в 5-7. Это касается не только боций.

ЗЫ. Вспомнил идею по оформлению аквариума в офисе сотового оператора, жаль не реализовали пока. Планировали 30 боций клоунов и 50 суматранусов. Угадайте оператора сотовой связи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то очень слабо представляю  себе табун 30-50 модест в домашнем любительском аквариуме.

10-15 по 3-4см. уже толпа. Меньшее количество я принципиально не беру, 2-3 сдохнет во время карантина и адаптации, 2-3 будут с дефектами. Из остальных уже можно выбрать самок-самцов и из самых красивых составить радующую глаз стайку голов в 5-7. Это касается не только боций.

ЗЫ. Вспомнил идею по оформлению аквариума в офисе сотового оператора, жаль не реализовали пока. Планировали 30 боций клоунов и 50 суматранусов. Угадайте оператора сотовой связи. ;)

Не хочу я этого жалящего хапугу угадывать :fuck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две сидят, уже около года, в качестве профилактики против улиток (расплодились катушки, дабы химию не лить купил клоунов, через неделю улиток не стало :) ). В поедании растений замечены не были.

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировали 30 боций клоунов и 50 суматранусов. Угадайте оператора сотовой связи. ;)

Наверное, МТС... :crazy:

 

Вышел заяц на крыльцо, почесать свой МТС...

Ведь удар по МТС отбивает интерес...

Наконец-то слово "м.дозвон" получило своё истинное значение - абонент МТС...

 

Ну, и прочие слоганы говорят о том, что МТС - клоуны! :crazy:

Боции-клоуны и барбусы-клоуны (старое название суматранусов) как раз на рекламу МТС пошли бы!

 

Да, сколько там можно было бы ещё денег на ребрендинг списать? :crazy:

 

Размах!!! Это Вам не билайн жёлто-чёрными рыбками рекламировать, тут бабло посерьёзней можно срубить было! :buba:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с доктором Владсоном - боции-клоуны те ещё бандиты - жизнерадостные и шкодливые, траву стригут на раз, причём, именно развлекаются, а не чтобы покушать. Крипты от них страдали, эхи - как за здрасьте, бакопа, валлиснерия, гигрофила (про эту разговора даже нет - извели), и т.д. Единственые травы, которые не подвергались боциковым нападкам - сагитария и таиландский папоротник. Боции чудесные рыбсы, но это как с ними повезёт - кто-то жалуется, а кто-то никаких проблем в совместном содержании боциев и травы не видит. Как повезёт, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Народ, привет. Посоветуйте, чего делать. Одна из трех боций клоунов ложится на бок и прячется по углам. Остальные прекрасно себя чувствуют. Чего с ней делать? Прожила месяц нормально, а потом захандрила. Того и гляди отойдет в мир иной.

А ботву они правда дырявят и крошат... Все растения как решето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и макраканты и другие боции растения дырявят и обгрызают края. Хотя постоянно даю огурец и таблетки спирулины.

А в другом аквариуме живут карликовые боции, стриаты и счистуры. Растения не тронуты.

В защиту модестов хочу сказать, что 6 штук 10-12 см модестов прекрасно уживаются с другими крупными и мелкими вьюнами и линеатусами. Модесты занимаются только собой, на других внимание не обращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из трех боций клоунов ложится на бок и прячется по углам.

А что у Вас с фильтрацией, как часто меняете воду и какой объем аквы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у Вас с фильтрацией, как часто меняете воду и какой объем аквы???

 

 

С фильтрацией все нормально. Стоит внутренний фильтр. Подмена 1 раз в неделю. Короче сдохла она уже. Остальные пока ничего. Но, наверное, так не бывает, что все нормально, а рыба мрет. Поэтому и хочется понять чего надо-то. А как их вообще кормят? В смысле как часто гранулированный, растительный и замороженный корм чередуют? Через день - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не бывает, что все нормально, а рыба мрет.

Если все нормально, то дохнуть точно не будут. С кормежкой боций проблем почти не бывает. Я кормлю, например, утром гранулами, а вечером мороженный бросаю. Или наооборот. А если нет мороженного, то иногда целую неделю только гранулами или таблетками. Но и гранулы и таблетки содержат растительные добавки. Короче, проблемами кормежки не заморачивайтесь. Но, естественно, чем разнообразнее, тем лучше. Читал, что народ и креветками кормит боций. А мрут они от другого. Или болееют (понаблюдайте за внешним видом - белые крапинки и т.д.), или хим состав воды не нравится. У меня за год не умер ни один клоун. Проблемы были только с шахматными (думаю, купил их уже инфицированными, но в болезнях не разбираюсь).

Мои боции (независимо от вида) на бок ложатся очень редко. И есть ощущение, что заваливаться начинают только, если вовремя не подменил воду. Но это мое субъективное ощущение.

В каком объеме они у Вас живут?

Изменено пользователем artem1961
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...