Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Очистить стекло от силикона


Maybe

Рекомендуемые сообщения

Разобрал очень не аккуратно склеенную банку, решил заново поклеить, основную массу силикона срезал канц. ножом и лезвием, а тонюсенький слой (как плёнка) силикона остается. Попробовал скальпелем, вроде бы понемногу убирается, но на одну сторону стекла уходит очень много времени 2-3 часа. Может кто знает более эффективный способ?

Взбрело в голову попробовать метал. щетку для посуды - стекло не поцарапается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Это растворитель силикона Пента®-840. <noindex>http://www.penta-91.ru/p840.htm</noindex>

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть другие растворители, например Dow Corning ® OS-2...

Поищи по поисковикам, наверняка что-нибудь найдешь в Актюбинске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лезвием очень некачественно получается, остается тонкими полосками. Я потом снимал войлочной насадкой на дрель, и все равно очень трудоемко. Проще поискать рстворитель.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин я отрезал, но там чуток осталось, лезвием снять не получается неудобно, купил скальпель одноразовый он снимает, но опять же куча времени на одно стекло уходит. Я боковое стекло 30*40 одну сторону 2 часа "скоблил" об лицевой и думать неохота. Вот и спрашиваю может есть метод побыстрее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал очень не аккуратно склеенную банку, решил заново поклеить, основную массу силикона срезал канц. ножом и лезвием, а тонюсенький слой (как плёнка) силикона остается. Попробовал скальпелем, вроде бы понемногу убирается, но на одну сторону стекла уходит очень много времени 2-3 часа. Может кто знает более эффективный способ?

Взбрело в голову попробовать метал. щетку для посуды - стекло не поцарапается?

Зачищать любую поверхность под силикон ЗАПРЕЩАЕТСЯ строго на строго.

Силикон не клит,в общепринятом смысле,а скрепляет детали не проникая в микротрещины как клеи,и чем полированней поверхность тем лучше.

Поэтому если нет растворителя,тогда войлочный круг и потом ацетон да побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой абразив, хотя бы серый точильный камень решит Ваши проблемы. А вообще незначительные остатки, особенно для мелких банок - ерунда.

 

"Зачищать любую поверхность под силикон ЗАПРЕЩАЕТСЯ строго на строго"

Запрещается кем и какаво наказание?

Изменено пользователем dagus

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой абразив, хотя бы серый точильный камень решит Ваши проблемы. А вообще незначительные остатки, особенно для мелких банок - ерунда.

 

"Зачищать любую поверхность под силикон ЗАПРЕЩАЕТСЯ строго на строго"

Запрещается кем и какаво наказание?

Силикон не клей,его эфект,это эфект миллиона микро(нано)присосок,а попробййте в несколько ином масштабе прикрепить присоску к шероховатой поверхности :zloy:

А категоричность от профессионализма,ибо я нач.производства цеха по обработке стекла.

Для склеивания стекла(на молекулярном уровне) мы применяем спец.ультрафиолетовый клей,типа полимера для триплекса,вот он клеит в бытовом понимание слова.К сожалению этот полимер чрезвычайно токсичен и для склейки аквы не пригоден.А жаль клеит на мертво,достаточно пластичен,а самое главное имеет одинаковую степень преломления со стеклом.

Когда заливаеш пробный аквариумощущение цельность конструкции полное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеи Bohle, равно как и их китайские аналоги, мало того, что недостаточно пластичны, они, поганцы, ещё и не влагостойки. Ну и вонючие, согласен... А миллиона присосок достаточно, чтобы удержать шов обычного аквариума (до 1200 мм высотой)

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеи Bohle, равно как и их китайские аналоги, мало того, что недостаточно пластичны, они, поганцы, ещё и не влагостойки. Ну и вонючие, согласен... А миллиона присосок достаточно, чтобы удержать шов обычного аквариума (до 1200 мм высотой)

Силикон,это самый первый продукт нанотехнологий проникший в бытовое использование.Америкосы даже поначалу не понимали как но,по сути не клей,а "клеит" да еще и гладкие поверхности.

Мы применяем Зм(три-м)технологии а "болеками" не сильно пользуемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В строительных магазинах продаются сменные лезвия для ножей - лучше чем обычное лезвие для бритья, но все же трудоемко.

Гораздо быстрее получается если применить такое лезвие закрепленное на пластиковой ручке - скребок. Таким скребком получается раз в 10 быстрее так как он плотно прилегает по всей плоскости и сразу зачищает большие поверхности.

 

Запрещается кем и какаво наказание?

 

Наверно это связано с тем, что силиконовый клей образует межмолекулярные связи с силиконовым стеклом. Получается, что оба материала и клей и стекло в основном состоят из одного материалп (кремния) и засчет молекулярных всязей хорошо скрепляются. Страшилки с зачисткой стекла связаны с тем, что между клеем и шероховатой поверхностью стекла хуже образуются межмолекулярные связи по сравнению с прозрачной. С таким же успехом можно предположить, что к поверхности стекла зачищенной от клея новый клей будет приставать хуже, потому что как ты стекло не зачищай, а на молекулярном уровне (под микроскопом) наверняка можно будет найти следы старого клея к которому новый клей плохо пристает. На практике же все оказывается не так страшно - я один и тот же аквариум два раза разбирал и собирал - зачищал скребком и ацетоном обезжиривал, клей держится намертво.

post-2-1173985438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все просто,прочность "правильного"технологичного силиконового шва многократно превышает момент который создает стекло аквы на разрыв.

Этого запаса прочности заглаза хватает на многократные "отрывания" и "зачистки",но прочность все равно падает(где то раза в два),но повторю даже этой прочности хватит многократно.Отсюдо и впечатление о безконечности процесса переделки аквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно это связано с тем, что силиконовый клей образует межмолекулярные связи с силиконовым стеклом. Получается, что оба материала и клей и стекло в основном состоят из одного материалп (кремния) и засчет молекулярных всязей хорошо скрепляются.

2 OSS. Прочитайте ещё раз, только внимательно и хорошо подумайте. Я как то ни разу не видел "СИЛИКОНОВОГО" стекла. Принцип склейки силиконовым герметиком был доступно описан ЯРИКом. Не верите? Нанесите герметик на штукатурку или на зашкуренный пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 OSS. Прочитайте ещё раз, только внимательно и хорошо подумайте. Я как то ни разу не видел "СИЛИКОНОВОГО" стекла. Принцип склейки силиконовым герметиком был доступно описан ЯРИКом. Не верите? Нанесите герметик на штукатурку или на зашкуренный пластик.

 

Да конечно это опечатка - стекло не силиконовое, а СИЛИКАТНОЕ !!!

Смысл все же остается правильным силикатное стекло в основном состоит из кремния (Si) с небольшими добавками других хим. элементов.

Силиконовый клей тоже в основном состоит из кремния (Si) с добавками веществ придающих ему пластичность.

Взаиможействие происходит не совсем как ЯРИК написал (никаких присосок в клее нет). Также как и земля уже давно не стоит на трех китах, а обращается вокруг солнца. Из курса физики всем извесно, что такое межмолекулярное взаимодействие и как одни молекулы связываются с другими молекусами.

Молекулярные связи кремния с кремнием и образуют столь прочное соединение, а в глубине шва силиконовый клей остается пластичным и даже растягивается (засчет содержащихся в нем добавок), что позволяет аквариуму переносить неравномерные нагрузки и вибрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаиможействие происходит не совсем как ЯРИК написал (никаких присосок в клее нет).

Дык ессно нет. Это просто очень удачное образное сравнение. :) "Присоска" это именно связь между молекулой Si в герметике и молекулой в стекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Для снятия силикона продаются специальные смывки, типа "Антисиликон NOVOL 780". Стоит порядка 350-400 рублей за литр, может и в меньших фасовках бывают, не знаю.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...