Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

проблемы с валиснерией


Andrew_AA

Рекомендуемые сообщения

после замены штатных ювелевских ламп на hagen lifeglo и sera plant color произвел подстрижку валиснерии, т.к. она практически закрывала всю поверхность воды.

теперь мало того, что появилась нитчатка, так еще и верхушки валиснери покоричневели...

Чего посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет тёмно - кориченвый, или светло - коричневый?

Покоричневевшие листья гниют?

я бы сказал, что темно-коричневые, похоже, что гниют, также выглядят оторванные куски, когда долго поплавают в воде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё это происходит со старыми, оторванными листьями?

 

У меня при увеличении света листья валлиснерии немного покоричневели, но осталис жизнеспособными, потом стали лезть обычные, зелёные листья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, что с неоторванными - они так и растут. но листья действительно все старые... верхушки, там где зеленые пузыряют кислородом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, после добавления света старые обрезанные листы стали как бы жесче и коричнево-красными, новые лезут зеленые :)

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен следующий этап-начнут гнить корни.Сам с этим столкнулся,после активной подрезки листьев.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен следующий этап-начнут гнить корни.Сам с этим столкнулся,после активной подрезки листьев.

а это внешне как-нибудь проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинают снизу отваливаться покоричневевшие листья,растение на корнях приподымается над грунтом.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен следующий этап-начнут гнить корни.Сам с этим столкнулся,после активной подрезки листьев.

По мне это всего лиш,совпадение.Ни какой связи,имеется ввиду термин корреляция,у валиснерии не наблюдается.

У валиснерии действительно отмирают корни,но у дикой формы и наступлением похолодания,я это наблюдаю у на на водоёмах ежегодно.Народ выходит и граблями ловит её тоннами для корма скота и птицы.

Единственное,что не выносит валиснерия,это отсутсвие в почве кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Валиснерию не "стригут". Если ее "постричь" то как раз вы и увидите такой эффект на подстриженых листьях.

2. При сильном освещении специальными лампами для растений валиснерия коричневеет на поверхности, а отмирающие листья становятся красными. Так и должно быть, так как валиснерия любит слабый свет и легко довольствуется простыми дешевыми лампами.

 

Когда у меня валиснерия разрастается слишком сильно, я ее всю безжалостно выдираю из аквариума, затем в тазу перибераю. Небольшие молодые кустики сажаю обратно, а остальные 200 огромных кустов (длинной более 1 м) отношу в магазин. Через месяц опять нарастает такое же количество, что приходится опять повторять все сначала. А если ее постричь, то она начнет болеть (отгнивают кончики обрезаных листьев) и плохо растет, так как точки роста на кончиках листьев срезаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Валиснерию не "стригут". Если ее "постричь" то как раз вы и увидите такой эффект на подстриженых листьях.

2. При сильном освещении специальными лампами для растений валиснерия коричневеет на поверхности, а отмирающие листья становятся красными. Так и должно быть, так как валиснерия любит слабый свет и легко довольствуется простыми дешевыми лампами.

 

Когда у меня валиснерия разрастается слишком сильно, я ее всю безжалостно выдираю из аквариума, затем в тазу перибераю. Небольшие молодые кустики сажаю обратно, а остальные 200 огромных кустов (длинной более 1 м) отношу в магазин. Через месяц опять нарастает такое же количество, что приходится опять повторять все сначала. А если ее постричь, то она начнет болеть (отгнивают кончики обрезаных листьев) и плохо растет, так как точки роста на кончиках листьев срезаны.

а у меня она при простой лампе загнулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лучше всего растет под слабеньким светом. Лампы OSRAM 827 . При этом она темно зеленая полностью от корней и до кончиков. При сольном освещении и от "крутых" ламп коричневеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Валиснерию не "стригут". Если ее "постричь" то как раз вы и увидите такой эффект на подстриженых листьях.

2. При сильном освещении специальными лампами для растений валиснерия коричневеет на поверхности, а отмирающие листья становятся красными. Так и должно быть, так как валиснерия любит слабый свет и легко довольствуется простыми дешевыми лампами.

 

Когда у меня валиснерия разрастается слишком сильно, я ее всю безжалостно выдираю из аквариума, затем в тазу перибераю. Небольшие молодые кустики сажаю обратно, а остальные 200 огромных кустов (длинной более 1 м) отношу в магазин. Через месяц опять нарастает такое же количество, что приходится опять повторять все сначала. А если ее постричь, то она начнет болеть (отгнивают кончики обрезаных листьев) и плохо растет, так как точки роста на кончиках листьев срезаны.

Mогу личным опытом подвердить справедливость п.п.1,2,приведенные OSS:

cтричь бесполезно,только заболеет,

при увеличении интенсивности освещения

взрослые листья коричневеют("загар"),молодые растут зеленые.

Еще могу добавить,что валлиснерия любит естественный свет.

Изменено пользователем UncleB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...