Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Почесон рыб и ещё симптомы


Lena_pom

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Имеется аквариум на 100 литров (http://www.tropica.ru/modules/ipboard/index.php?showtopic=6019), в основном лабиринтовые рыбки - макроподы, лялиусы-подростки, лябиозы, симплексы и ещё дикари бетта покрупнее, плюс несколько мелких донных рыб. Акве 3 месяца, подмена воды примерно раз в 7-10 дней, 20 процентов. Кормёжка в последний месяц - только сухой или мороженый корм, до этого - в сочетании с каретрой и мотылём. Почесон периодически случался и раньше, но сейчас чешутся практически все (кроме диких петухов) и довольно сильно.

 

Где-то пару недель назад у одной макроподихи появилось пятнышко на хвостовом плавнике. Несколько дней назад добавились небольшие ранки на боку. Добавила фунгистоп. Ещё через день появилось ещё одно пятнышко на анальном плавнике. В общем, сегодня - три дня как добавила лекарство, но улучщений не видно. Плюс её любезный друг тоже что-то неважно выглядит - какая-то ранка на одной жабре, даже видела сегодня, как лябиоза пыталась его пощипывать там. Странно, он не сопротивлялся, это вообще неопасно? Да, и оба стали значительно бледнее.

 

Как думаете, имеет слысл их отсаживать? Почёсываются все почти, такое ощущение, что всё равно весь аквариум надо лечить.

Насколько фунгистоп эффективен? А если сейчас сменить лекарство, то можно его будет добавлять в эту же акву?

Да и вообще, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Изменено пользователем Lena_pom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetra FungiStop эффективен, как следует из его названия, против грибка. Сомнительно, что причина вашего беспокойства имеет грибную природу.

 

Чесотка может быть не только от заболевания, но и от неподходящей гидрохимии.

 

Вы, Лена, случайно pH вашей воды не знаете? Грунт нейтральный? А нитрАт не измеряли в вашей акве? А рыб у вас там сколько? (Сильверу - постараться промолчать! ;):crazy: )

 

Почесон - это не болезнь, как вы понимаете, а симптом многих болезней. Так что нужно бы для начала понять, в чём проблема, а уж потом бросаться "менять лекарство", если это понадобится после того, как вы убедитесь, что с водой всё ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я подозреваю, что там "букет" может быть... Грибок был у симплексов в отдельной акве, отсюда и лекарство появилось. Выдержала их месяц после лечения, потом уже сажала в общий. Почему ещё добавила именно это лекарство - как раз утром увидела за ранкой у макроподихи небольшоей шлейфик грибковый. Да и нет у меня в магазинах поблизости серовских препаратов, а я как раз болела.

 

Тестов - нет, не делала, нет реактивов, и покупать сейчас нет возможности. Я прошу прощения за наглость, не можно ли Вас попросить проанализировать? Взамен могу бартером что-нибудь снять на ЯМР. У меня даже нет индикаторов, так сложилось...

 

Население... хм... 4 макропода, 4 лялика-подростка, 4 лябиозы, 3 мелких бетт-дикарей и 3 покрупнее. Плюс ещё донные - 6 небольших коридориков, 3 щиповки, 2 небольших анциструса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, грунт - нейтральный, обычный речной, около 5мм фракция.

Я подумала, скорее всего - нарушено равновесие с нитрит-нитратами, поскольку пару недель назад я сильно проредила растения. У меня валиснерия так разрослась там, что пришлось много убрать, наверно, только четверть трявяной биомассы, так сказать, осталось. Наверняка, этот шаг сдвинул равновесие. Может так быть? И что тогда сейчас лучше сделать? - более частые подмены?

 

И ещё - сейчас, после фунгистопа - бактериально равновесие тоже наверно нарушено? Хотя он и противогрибковый, в инструкции написано, что ещё и противобактериальное, наверно, небольшое воздействие тоже может быть... Да, и после препарата небольшая взвесь образовалась - не то, чтобы муть, но такие, вполне видимые глазом частицы в толще воды плавают. Поубивала я кучу всяких мелококлеточных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НитрИт и аммиак я всё равно проанализировать не могу.

А нарушение равновесия могло быть в любом случае - всё-таки население-то у вас немаленькое, согласитесь!

Так что подменивайте водичку поинтенсивнее и, если будет возможность, проверьте азотистые соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой набор Вы бы посоветовали из действительно хороших? Всё равно купить хочу, даже если не сейчас прямо.

 

Зря я, наверно, так резко столько травы повыдергла, теперь вот только поняла. Потихоньку надо было, им-то она как раз не мешала...

 

Вот ещё хочу что спросить. У меня есть мелафикс ещё, написано, что из чайного дерева (не знаю вообще, что это такое), что, мол, улучшает заживление ран. Как думаете, можно сейчас добавить при подмене? или пока лучше ничего не лить больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой набор Вы бы посоветовали из действительно хороших? Всё равно купить хочу, даже если не сейчас прямо.

Это кому что нравится. Тест-полоски (например, Тетры) дают очень примерные результаты, так что их лучше не надо, хоть они и дешевле капельных тестов.

Бюджетный вариант - Нилпа, но у них нитрАтный тест ИМХО плохочитаемый.

AquariumPharmaceuticals делает неплохие тесты, но они иногда стОят подороже и найти их бывает сложнее.

Вот ещё хочу что спросить. У меня есть мелафикс ещё, написано, что из чайного дерева (не знаю вообще, что это такое), что, мол, улучшает заживление ран. Как думаете, можно сейчас добавить при подмене? или пока лучше ничего не лить больше?
Можете залить Мелафикс. Хуже от него не будет - это точно. А уж доливать ли его при регулярных подменах - решайте сами. Главное не надо залить Мелафикс и не делать подмен неделю, по крайней мере в вашем современном состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я не про регулярное добавление Мелафикса, а не будет ли чего при сочетании с уже залитым фунгистопом? Как раз сегодня четыре дня, как зиливала, сегодня воду подменила. Вот и думаю, добавить мелафикс сегодня или нет.

Изменено пользователем Lena_pom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдем по пунктам.

1) Фунжи Стоп отставить. Во превых он противогрибковый, а во вторых даже от грибка неэффективный :( Для икры он от сапролегнии вооще не помогает, сплошной развод на деньги :(

2) Ключевое тут язвочки. Они могут быть как от карпоеда или рыбъей пиявки, так и от бактериальной инфекции или гексамитоза. Карпоедов и пиявок, полагаю, можно списать, редко они встречаются, да и заметны неплохо. А вот бактериальные инфекции или гексамитов для лабиринтовых самое оно. При этом при гексамитозе основные язвочки локализуются в районе головы. Так что, судя по пятнам на хвосте - скорее бактериалка.

3) Почесон может быть признаком как скачков рН, так и паразитов на коже (оодиниоз, хилоденеллез и т.д.) Пока рН не померим (утром и вечером), ничего не поймем. Опять же - паразиты обычно заметны в виде налета на теле. Так что надо смотреть внимательно.

 

Резюме: Лучше всего было бы лечить бактопур директом. Поясняю - он берет и язвенную болезнь, и аэромоноз и гексамитоз. То есть в условиях неопредленного диагноза, мы бы пролечили сразу несколько потенциальныз зараз. Но при этом он практически не воздествует на паразитов, но паразиты и язвы не образуют. Так что врядли все таки почесон от них...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Про скачки pH есть тоже подозрение, потому что раньше, до появления болячек, почесон изредка как раз наблюдался по утрам. Постараюсь найти возможность померить pH в ближайшее время.

 

Бактопур тоже постараюсь купить. Кстати, растения - валиснерия, анубиас и криптокорина - нормально его переносят?

 

Глазом никакой гадости вроде не видно. Ещё что интересно, лябиозы - они такие подъедалы всего подряд, и эти мои два макропода - самец и самка, которые выглядят заболевшими - всё время стали пушиться перед ними, а те вот вчера, сама видела - стали объедать ранки. И макроподы даже вроде как и сами подставляются им, не удирают. Потом обнаружила, что на макроподихе ранка какбы оголилась, то есть, раньше там были чешуйки, хоть и повреждённые, а сейчас их нет. Вот не может быть, чтобы лябиозы с них каких-нибудь паразитов съедали? или они просто чешуйки эти поковыряли... такое ощущение, что им вообще всё равно, что есть, вечно что-то ищут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактопур тоже постараюсь купить. Кстати, растения - валиснерия, анубиас и криптокорина - нормально его переносят?

Да, е думаю что будут какие-то проблемы. Лично у меня не было, хотя некоторые писали о проблемах с расючкой. Но источники не очень надежные, все больше чайники которые могли не учесть каких-то других факторов. Например одного товарисча знаю, который для усиления лечебного эффекта еще и соли вбухал :) Причем раскололся только после того как я возле аквариума початую пачку соли нашел ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не могу найти именно бактопур директ, но есть просто бактопур. Подойдёт? или всё-таки лучше найти директ?

 

И ещё - если сейчас купить просто бактопур, и залить его, а потом, когда найду директ, залить и его ещё - нормально будет? или что-то одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не могу найти именно бактопур директ, но есть просто бактопур. Подойдёт? или всё-таки лучше найти директ?

Бактопур имеет совершенно другой состав, чем директ. Первый - смесь трипафлавина с метиленовым синим, а второй - нифурпиринол (нитрофуран такой). Поэтому первый обладает слабеньким антибактериальным действием, а второй - серьёзным.

Замена явно неэквивалентна :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Поищу ещё, лишь бы рыбине хуже не стало, пока ищу, это у меня любимая пара макроподов...

Изменено пользователем Lena_pom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Поищу ещё, лишь бы рыбине хуже не стало, пока ищу, это у меня любимая пара макроподов...

в "Папе Карло" на Профсоюзной есть :)

Изменено пользователем Кась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Позвоню им завтра. сегодня вот звонила в Бетховен (на ленинском), у них есть, но в больших расфасовках, слишком дорого получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь по ходу дела.

Вчера вечером растворила 2 таблетки бактопур директа (напоминаю, аква 100 литров). За наводку спасибо Кась, именно там и купили. Пока вроде рыбы чувствуют себя нормально, все активны.

 

Есть одна небольшая (может, и большая) проблема, не знаю, с чем связано: у одной из щиповок ясно проглядывается внутреннее покраснение брюшка (блюшко само светлое, поэтому хорошо видно на просвет) в районе примерно перед анальным отверстием. Заметила сегодня утром. Воспаление какое-нибудь кишечника? что думаете?

Изменено пользователем Lena_pom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня третий день, как лечу директом. По инструкции, сегодня надо подменить половину объёма воды. Вопросы такие:

- когда должен быть заметный эффект? - то есть, сейчас увеличения язв не видно, но и не затянулись они ещё, с виду примерно в том же состоянии, как и в начале лечения. Это нормально?

- достаточно ли тогда только вот этой разовой дозы? сейчас подменяю воду и не добавляю больше директа?

- сейчас надо добавлять бактерии? Я так понимаю, что фирма-производитель препарата не имеет большого значения? То есть, можно какой-нибудь стресс займ или ещё что-нибудь в этом роде? Или пока рановато бактерии?

 

Вообще, буду благодарна за любые советы, как правильно сейчас продолжить лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...