Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

И снова свет и фильтры


Orel

Рекомендуемые сообщения

Первое.

У меня 50 литровик 50х25х40 отечественная самоделка. Под крышкой стоит одна лампа ЛДС, трава растет отлично. Проблема в том что как мне кажется лампа сильно греет воду, так как расстояние до воды около 5 см, приходится держать открытой крышку, но мало помогает. Ночью открываю окно, только так можно охладить до 23-24* (днем может догнать до 26-27*). Лама стояла не знаю чья и на сколько мощности, надписи такие FSL YZ15RR26 (думаю было 15 Ватт). Сегодня купил для эксперимента и поставил Vito T8 15W DL. Что посоветуете для данной ситуации: какую лампу нужно приобрести по мощности и цвету? Переделывать крышку не хочется, есть мысль попробовать либо поставить кулер, либо приподнять всю конструкцию крышки так чтобы был зазор мм 5 между ней и стеклом для продува. Прошу учесть, что для заднего фона использую обычное зеркало, плюсы – увеличивает световой поток, зрительно углубляет аквариум и увеличивает количество рыб (в идеале хотел заднюю стенку сделать из зеркала, сейчас просто стоит за задней стенкой).

 

Второе.

В аквариуме стоит внутренний фильтр Tetratec IN 600. Проблема в том что с утра стал находить между фильтром и стеклом мелких рыб (неоны), думаю что ночью, когда они малоподвижны, их потоком втягивает в эту щель (забо воды снизу и сзади). Три рыбы уже так погибли. Попытки перемещения фильтра выше, ниже, в угол к успеху не привели. Пришлось просто положить его на стенку, но это не нравиться так, как окно забора воды находится почти на грунте, да и места стал больше так занимать. Может что посоветуете в данной ситуации?

post-2-1173796996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете для данной ситуации: какую лампу нужно приобрести по мощности и цвету? Переделывать крышку не хочется, есть мысль попробовать либо поставить кулер, либо приподнять всю конструкцию крышки так чтобы был зазор мм 5 между ней и стеклом для продува.

 

Лампу лучше ставить либо аквариумную или на худой конец OSRAM 827.

 

Перегрев от расстояния ламп до воды врятли сильно зависит, так как значительно сильнее влияет тот факт, что крышка плохо вентилируется.

Поэтому вентилятор от компьютера включенный на половину мощьности (чтобы не шумел) может решить эту проблему с перегревом. У меня так летом вентилятор сбивает температуру на 4-6 градусов ниже той которая устанавливается с выключенным вентилятором. Только вентилятор нужно направлять на воду, чтобы он вызывал усиленое испарение воды от чего она очень эффективно охлаждается.

С другой стороны, а зачем охлаждать - 27 нормальная температура. Было бы 30-32 тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что летом температура еще выше начнет подниматься.

У меня живут гуппи, данио 2-х видов, неоны 2-х видов, гастромизоны, 27* - по-моему верхняя планака для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.думаю,что приподнять крышку стоит-у вас нет вентиляции.

куллер ставить-лишнее ИМХО,температура не запредельная.

2.в районе входных щелей на фильтре попробовать обмотать тонкой леской поперёк,так ,что бы поделить их на своеобразную решетку,не позволяющую проникновению рыбок.

неудобства возможны при обслуживании фильтра(мойка,в частности).

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы попадают не в фильтр, а в щель между ним и стеклом.

Нашел хороший сайт, качаешь каталог в 2-х частях и смотришь

в Acrobat Reader? очень познавательная информация по лампам.

 

<noindex>http://lampy.ru/index.php?roll=1&chp=showpage&num=110&cl=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С неонами беда известная, только их не затягивает, они сами во все щели влезают и гибнут.

Способ только один -щели надо заделать, иначе все время будите находить жертвы "потайных мест".

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 50 литров достаточно 15 Ватт?

Если растения чувсвуют себя хорошо,то да ,а вообще маловато ,ИМХО.

А какие растения у вас там ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...