Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

литраж для рыб


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Обращаюсь в основном к "акулам"! Помогите! я еще совсем "чайник", аквариум у меня только 4 месяца......вообще планируется иметь не один аквариум ( сейчас два). Так вот, хочется держать рыб разных - маленьких и не очень.......а где найти инфу по литражу? Сколько нужно воды для одной рыбки......допустим скалярии, или гуппи? Этих данных нет ни в одной книжке! В аква-шопе дают только минимальный размер акваса......., но ведь не могу же я запихнуть в 50 литров 2 анциструса, 2 коридораса, 2 скалярии,стаю гуппи и еще кого-нибудь! Ведь существует же какая-то норма.... Допустм.... аквариум 50 литров.... на стаю гуппи (7-8 особей) 7 литров, на анциструса 10 литров, скалярия 15 литров....... итого 57 литров.... Может кто даст ссылки? Где искать, подскажите! ПЛИЗ!!!!!!!

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой инфы не существует. Все познается опытным путем. К примеру, на пару скалярий рекомендуется не менее 80 л, но в эти же 80 л вполне можно добавить стайку коридорасов и пару анциструсов... А для 8 скалярий совсем не обязательно 320 л, у меня они прекрасно уживались в 150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо! Но опыт, сын ошибок трудных, приходит с годами..... а мне уже 40...... Может кто поделится.......опытом?

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конкретные вопросы ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, проще будет определиться, если Вы скажете, какие рыбки Вам нравятся и аквариумы на сколько литров есть в наличии.

Т.е., допустим, если у Вас 50 и Вам нравятся скалярии, гуппи и коридорасы, то туда помещается небольшая стайка коридорасов и кучка гуппи.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нечто подобное, не таблица, но принцип расчета : ]]>http://www.malawi.cichlids.ru/articles/art...18&cat=2&igen=1]]>

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, огромное спасибо, что откликнулись! Дело в том, что мы составляем таблицу для таких "чайников", как я.......и очень хочется, чтобы новичок в 100 литровый аквариум не поместил стаю гуппи, стаю неоно, стаю скалярий, коридорасов, барбусов.......золотых......... и еще кого-нибудь!!!!!!! В аквариумистике, вроде, было правило..."на 1 см рыбки 1 литр воды"......

Но, если вы приведете в пример какие-нибудь еще ссылки - буду признательна! Заранее всем спасибо за участие....!

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариумистике, вроде, было правило..."на 1 см рыбки 1 литр воды

Абсолютно идиотское (ИМХО) правило. Для начинающего, наверное в самый раз, но кто из новичков ему следует? В банке новичка обычно такая каша... :crazy: Сам грешен был...

Все зависит от объема акваса, наличия и количества живых растений, фильтрации, аэрации и т.д. От того, какие рыбы, в конце концов.

Пара скалярий у меня жила и нерестилась в 40 л, там же жил анциструс и 2 SAE, в 150 л сейчас живут больше сотни (может и полторы :idn: ) мелких харациновых, барбусов и коридорасов, плюс 4 анциструса, мелкий панак, тигровая пеколтия, 3 SAE - и нормально живут, даже размножаться пытаются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариумистике, вроде, было правило..."на 1 см рыбки 1 литр воды"

Рано или поздно сюда зайдут Владсон или Борман и прочитают длинную, но интересную лекцию о том, откуда взялось это правило и почему оно устарело.

А пока их нет ;) выскажусь я.

Если не допускать скачков рН больше, чем на 0.5 в сутки, температуры - больше 1-2 градусов в сутки, не доводить содержание нитратов до 80 мг/л и не перекармливать рыбу - то будет не важно, сколько литров приходится на 1 см. А делать это несложно. Менять воду, поставить фильтр (самый простенький) и грелку.

У меня в 40 л живут 25 неонов, 9 лучиков, 1 САЕ и 5 креветок. И все это без фильтра и грелки. Температура и рН - стабильные. И при том, что я тот еще лентяй, за полгода в таком режиме - никаких катастроф.

Изменено пользователем Climber

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=653.0</noindex>

местами дискуссионные данные (не от слова дискусы ;)), но в качестве отправной точки использовать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал - очень дискуссионные. Кстати, чем больше банка, тем устойчивее биосистема и проще поддержание равновесия. Это тоже важно.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надоело писать и читать лекции, по этому я скажу пакость и снова спрячусь :) Оценивать плотность посадки надо не по сантиметрам на литр, а по граммам массы тела рыбы на литр :) Вот тогда будет точный ответ - сколько можно сажать на такой то объем какой-то усредненной модели аквариума. Почему усредненной - а потому что пропорции будут играть значение, масса грунта, его фракция, количество растений и т.д.

 

У меня в 100 литров 250 рыб напихано :) И ничего, народ видел, может подтвердить. При этом биофильтра нету. Но я четко знаю свои условия и возможности данной банки и тех рыб, которые туда посажены. Запихивать туда такое же количество юлидохромисов сходного размера я бы не стал - сдохли бы в три дня все.

 

Так что универсальной формулы нет, все достаточно индивидуально.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, огромное спасибо вам всем! Я, 4 месяца назад, купила свой первый аквариум круглый ( знаю-знаю, рыбы испытывают сресс в таком аквасе из-за отражения волн.......) на 45 литров. Я была безмерно счастлива! Сразу же

купила ( по совету продавца) стресс-кот и стресс-займ, купила своих рыб, валлиснерию.......и гордая пошла домой! Залила воды с "химией" и запустила рыб ( 3 скалярии, 3 птерика, 3 золотистых коридораса, 3 стеклянных сомика). Ну, то, что вода на следующий день была как молоко вам рассказывать не нужно! А потом начались проблемы.........тогда я еще не знала, что при таком плотном заселении воду нужно подменивать через день! Через месяц меня покинуло две рыбки (скалярия и стеклянный сомик), удивляюсь, что не все!Тогда то я и начала "шарахаться" по форумам, задавать глупые ( сточки зрения акул аквариумистики) вопросы, при этом я книжки-то ЧИТАЛА!!!!!!!К чему это я все? А к тому, что никакая книжка не заменит опыт, которого нет у меня! И я благодарна всем, кто поделился со мной своими наблюдениями, знаниями, советами! Сейчас у меня два акваса.........все так же перенаселение........но, я уже более-менее могу справится с ситуацией......рыбки все живы и даже активны! Конечно, я буду еще "приставать" к вам со своими вопросами глупыми и не очень! Поэтому заранее всем спасибо за терпение и помощь!!!!!!!

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю-знаю, рыбы испытывают сресс в таком аквасе из-за отражения волн.......

Чо, правда? А что за волны? Я о таком не слышал ни разу...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой инфы не существует. Все познается опытным путем. К примеру, на пару скалярий рекомендуется не менее 80 л, но в эти же 80 л вполне можно добавить стайку коридорасов и пару анциструсов... А для 8 скалярий совсем не обязательно 320 л, у меня они прекрасно уживались в 150.

Существовать-то существует. Но, соглашусь, на "опытным путем" и на геометрическую прогрессию увеличения объема и количества рыб. Но, для начальной точки отсчета, вполне подходят книжные рекомендации. Правда, следует учесть, что по более старым изданиям на один и тот же объем при прочих равных условиях рекомендация плотности посадки будет отличаться, от норм по современным изданиям. :rtfm:

пс. Я ориентируюсь на "старые" рекомендации, они вполне приемлемы и меня устраивают. :yes:

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В аквариумистике, вроде, было правило..."на 1 см рыбки 1 литр воды"......

Но, если вы приведете в пример какие-нибудь еще ссылки - буду признательна! Заранее всем спасибо за участие....!

Это очень условно и сильно зависит от вида рыб. Например, для петушков такая пропорция подходит, а для золотых, сами понимаете ... жопа.

"Размер имеет значение"(С), в этом случае, в кассу! :crazy:

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, 4 месяца назад, купила свой первый аквариум круглый ( знаю-знаю, рыбы испытывают сресс в таком аквасе из-за отражения волн.......)

Ерунда все это! Покажите мне в природе хоть одну квадратную лужу или озеро и я может начну сомневаться :) Но если вы еще и покажете мне хоть одно озеро или реку (а уж в ручьях вода так вообще бурлит) без волн... Ну тогда яточно соглашусь что рыбы могут стрессоваться от них :)

 

На сомом деле есть пара видов рыб которые вообще категорически не любят любых волн и течения, но это редкое исключение. А вот какой идиот и из какого пальца (и на основании каких исследований) высосал утверждение что рыбы стрессуются в круглых аквариумах - этого я не знаю. Подозреваю, что очередной криворукий чайник, который все сам загубил, и нашел удобную отмазку.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Гость Гость_Кристина
Здравствуйте, форумчане! Обращаюсь в основном к "акулам"! Помогите! я еще совсем "чайник", аквариум у меня только 4 месяца......вообще планируется иметь не один аквариум ( сейчас два). Так вот, хочется держать рыб разных - маленьких и не очень.......а где найти инфу по литражу? Сколько нужно воды для одной рыбки......допустим скалярии, или гуппи? Этих данных нет ни в одной книжке! В аква-шопе дают только минимальный размер акваса......., но ведь не могу же я запихнуть в 50 литров 2 анциструса, 2 коридораса, 2 скалярии,стаю гуппи и еще кого-нибудь! Ведь существует же какая-то норма.... Допустм.... аквариум 50 литров.... на стаю гуппи (7-8 особей) 7 литров, на анциструса 10 литров, скалярия 15 литров....... итого 57 литров.... Может кто даст ссылки? Где искать, подскажите! ПЛИЗ!!!!!!!

в среднем на одну рыбу приходится от 2 л до 5л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователю dmitri74081 который отправил вопрос через кнопку Жалоба:

 

подскажите пожалуйста , что делать ели вода немного (в пределах мутная,(всё видно хорошо), но мутная (аквариум 55 литров), поставил 2 фильтра, один китайский 550 литров в час. другой польский 650 литров в час , и рыбок 14 штук, самая крупная рыба петух?????

 

 

Вначале надо определить какой тип мути - бактериальная или водорослевая. Наливаем в белое ведро воду из аквариума и смотрим сверху - если оттенок зеленоватый - виноваты водоросли. если сероватый - бактерии.

 

От водорослей надо уменьшать освещенность. От бактерий - снизить перекорм (лучше вообще дать поголодать рыбам дня три), удалить гниющие остатки со дна, и не подменивать воду!

 

И внимательнее смотрите какие кнопки нажимаете при отправке вопроса ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Я бы сказал - очень дискуссионные. Кстати, чем больше банка, тем устойчивее биосистема и проще поддержание равновесия. Это тоже важно.

 

То бишь в резервуаре 50 000 кубических метров, одному человеку или даже семье, поддержать биосистему проще, чем в аквариуме в 200 литров????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь в резервуаре 50 000 кубических метров, одному человеку или даже семье, поддержать биосистему проще, чем в аквариуме в 200 литров????

В таком объеме можно вообще ничего не делать - это уже озеро, можно даже не кормить, сама дафния будет плодится и рыбы будут ее кушать. Саморегулирующаяся система.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...