Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Язвы на рыбе. Помогите


Викушка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня аквариум 100 л (перенаселен), но должны купить побольше литров 300-400. В нем живут 2 года 1 парчевый сомик, 3 маленьких сомика разных видов, 6 цихлид и две неизвестные мне рыбы. Все они были посажены в аквариум приблизительно одновременно, никого нового не появлялось. Одна из неизвестных мне рыб заболела, у нее появились две язвы, по одной на каждом боку. Язвы размером 3-4 мм, беловатые внутри, по краям красно-розовые, находятся близко к жабрам. Рыбка заболела дней 5 назад и болезнь развивалась очень быстро. Сначала появились вздутия и на следующий день открылись язвы. Сейчас их площадь медленно увеличивается. Остальные рыбы периодически заболевают плавниковой гнилью, помогает замена воды. Все остальные рыбки сейчас чувствуют себя хорошо. Понимаю что главной причиной является маленький объем аквариума, но все же помогите определить чем болеет рыбка, как она называется и чем нужно лечить.

post-3-1173454990_thumb.jpg

Изменено пользователем Викушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое с данио было.Я не силен систематике но лабео вроде как карповые,а ваша рыба именно лабео.А раз карповые,значит может быть "весенняя вирусемия" я по крайней мере её так идентифицировал и лечил соответственно диагнозу,и о чудо помогло.Бактопур директ не помню в какой концентрации но в упаковке будет мануал.Самое интересное что больше ни кто не заболел,акромя данио.Те рыбины у которых язвы были на брюшной части туловища тяжелее переносят болезнь(одна сдохла со сквозной дырой)а если язва на мясистом участке тела,то лечение прошло быстро и успешно.

В любом случае надобно поспешить с бактопуром,если язва откроется в тело то хана :hammer:

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. А лечить вместе со всеми или отсадить?

Если есть возможность выловить то можно и в отдельной банке,но если эта болячка "вирусемия" то она имеет вирусное начало а значит имеет свойство передоваться на других рыб т.е. если в аквасе есть еще карповые то велика вероятность передачи,тогда показано лечения в общем аквариуме.

Но по вашему описанию населения,карповых больше нет,поэтому если сможете отсадите,БАКТОПУР сильно убивает нитробактерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба называется лабео.

Попрбуйте купить препарат E.M. Tablets (http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=38&page=3) или Furan-2 (http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=38&page=5) и пролечить им. Только имейтев виду, что Фуран убивает растения со страшной силой...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жахнуть то можно все что угодно, но не всегда понятно что получится в соединении. Иногда и ядовитые вещества случаются ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Но рыбка уже умерла.

Стала лечить Бактопуром отсадила в отдельный аквариум. Вода отстоеная была и фильтр и воздух и обогреватель все было но она через 2 часа умерла. Ну подумали что от болезни. Решили вторую полечить. У второй только слегка на животе припухло. Совсем чуть чуть. Но она тоже бысто умерла. У бактопура срок годности до 2010 г. Рыбок жалко. Но рада что не стала лечить Бактопуром в общем аквариуме. А то наверное все бы подохли. Как думаете в чем причина смерти рыбок? Первая умерла в конвульсиях. Теряла сознание и пыталась выпрыгнуть из аквариума. А потом умерла. Я грешу на левый бактопур или левую партию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что проблема в бактопуре, если вы только кардинально не ошиблись в дозировке.

 

Лучше расскажите, что за вода там у вас была? Бралась из аквариума или нет? Через бытовой фильтр воду не пропускали?

 

По поведению это больше всего похоже на огромную разницу в рН воды в аквариуме и в той в которую вы посадили.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабео вроде стресуются сильно, может от этого ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От SERA baktopur direct рыба может и погибнуть - очень жесткое средство.

Странное утверждение. Я применял бактопур директ наверно чаще всех присутствующих (работа у меня такой ;) ) и не могу сказать что заметил в нем какую-то "жесткость". Не могу назвать ни одного случая, когда можно было бы сказать, что рыба умерла от препарата. Умирали только те, тко изначально был в плохом состоянии, то есть начни лечение раньше и проблем не было бы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поведению это больше всего похоже на огромную разницу в рН воды в аквариуме и в той в которую вы посадили.

Угу. Или резкое снижение нитратов в воде. Судя по всему нитратов в банке должно быть немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное утверждение. Я применял бактопур директ наверно чаще всех присутствующих (работа у меня такой ;) ) и не могу сказать что заметил в нем какую-то "жесткость".

Это по моему опыту. Евгений Грановский в своей статье "Обзор лекарственных средств" тоже осторожно отностится к дайректу. Может разные рыбы по разному его переносят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С месячишко назад на Малави.ру "Рашен",известный разводчик малавийцев,приводил даже фотки и отличия "левого" директа.Звучало

очень убедительно,мож в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, аккурат тогда же сидевшие у меня дома два представителя Серы, за рюмкой чаю презрительно фыркали и махали рукой - дизайн упаковки регулярно меняется и ее внешний вид и цифирки или их отсутствие на ней не показатель - приходили и такие и такие партии. Когда я предложил им написать на эту тему они заявили - "А зачем? Надо же оставить людям возможность производить видимость полезной деятельности. Пусть ищут фальшивки если им это так интересно, повторять одно и тоже нам неохота, один раз сказали и хватит." :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...