Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что за анубчег?


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

В подвальном зоомаге приобрел некий анубиас. Точного названия продавец, естественно, не знал. По Кассельман достоверно установить не получилось. Просветите, pls...

Листья ~12 - 15 см длиной, 4 - 5 шириной, черешки ~10 - 15 см. Вроде, похож на afzelii, но значительно меньше.

post-2-1173429563.jpg

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык, они в большинстве своём на основе Бартера. Сейчас чистые виды большая редкость. Я уверенно могу сказать, что у меня есть только три чистых вида, за остальные не ручаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше не заниматься фигнёй и считать его Anubcheg spec. "podvalcheg"

 

Хотя похож на молодой Gabon, угнетённый водным содержанием. ИМХО.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, не соглашусь... все тайное когда-нибудь становится явным (с) В России не так много людей занимается скрещиванием анубиасов, все фирмы импортеры тоже под контролем.... их продукцию мы знаем... Поэтому если не точно, то до какой-то степени определить можно постараться...

 

хотя как мне седня заявил один ботаник "Мне пофиг что это за анубиас... ведь ревизии рода Анубиас все равно нет" :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз мнения разделились, я буду считать, что это Anubias barteri var. angustifolia (описание на <noindex>http://plants.aqa.ru/</noindex> вполне подходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя как мне седня заявил один ботаник "Мне пофиг что это за анубиас... ведь ревизии рода Анубиас все равно нет" :-D

Сливун, систематики растений тоже нет. Лет через 150-200 может и появится, а так...

Это всё договорённости ряда авторитетных ботаников, которые решили, что пусть будет хоть такая систематика, чем никакой.

 

И истину мы никогда не узнаем. :roll: Тайное станет явным не на сегодняшнем уровне развития ботаники.

Может правнуки...

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Throgvar, я не знаю где мнения разделились, но я вам со 100% гарантией скажу, что это у вас не Anubias barteri var. angustifolia

 

Игорь, я бы сказал, что дело не в уровне ботаники... Уровень счас вполне не плохой... просто это никому не нужно... и спонсировать такие исследования никто не будет... вот созданием дерева, плодоносящего 100-доллоровыми банкнотами, будут заниматься...

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Throgvar, я не знаю где мнения разделились, но я вам со 100% гарантией скажу, что это у вас не Anubias barteri var. angustifolia

 

Игорь, я бы сказал, что дело не в уровне ботаники... Уровень счас вполне не плохой... просто это никому не нужно... и спонсировать такие исследования никто не будет... вот созданием дерева, плодоносящего 100-доллоровыми банкнотами, будут заниматься...

1) Ну, 99% что это не ангустифолия. Правильней всего считать его Anubias spec.

 

2) Сливун, речь не о уровне ботаники.

Систематика - очень важная наука для экологов. Там, где об экологии заботятся на государственном уровне, там и систематики при деле. Ряд таксонов именно по этой причине не слабо разработан.

Когда речь идёт об Африке или Азии... Дим, ты там про защиту окружающей среды, экологию слышал?!!

В отдельных государствах этому уделяют значение, поэтому пускают на территории научные экспедиции и помогают. Поэтому новый материал из этих регионов эпизодически поступает. Примеры: В Азии - Вьетнам. В Африке - ЮАР при аппортеиде (сейчас там демократия и науку загнали в жопа ).

 

Я это к тому, что забота о гражданах включает в себя и заботу об окружающей среде. А систематика - фундамент экологического мониторинга.

Вот и всё.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Throgvar, я думаю, что это у вас afzelii или что-то около того... ланцеолата, например... размеры не играют счас роли... кустик молодой... мы тоже все когда-то были по 50 см ростом :buba:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя похож на молодой Gabon, угнетённый водным содержанием. ИМХО.

С Габоном оно рядом не лежало, это уж точно. Лучше бы ты его Пинаертями окрестил- по крайней мере слово красивое.

 

2 Throgvar. Кочерыжку бы его посмотреть. Уж больно похож на старый, замученный подводной жизнью <Киреенко>, конгензис или ланцеолату. А в оранжерею его сунуть можешь? Второй-третий лист даст ответ на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Габоном оно рядом не лежало, это уж точно. Лучше бы ты его Пинаертями окрестил- по крайней мере слово красивое.

Спасибо, в следующий раз увидев вопрос про "анубчег" так и буду стебаться... :) Пинаерти круче Габончега звучит, не догадался... жопа

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Throgvar. Кочерыжку бы его посмотреть. Уж больно похож на старый, замученный подводной жизнью <Киреенко>, конгензис или ланцеолату. А в оранжерею его сунуть можешь? Второй-третий лист даст ответ на все вопросы.

Кочерыжку сфоткаю, выложу.

Оранжереи у меня нет, если только в цветочный горшок :crazy: Но я планировал держать его в аквасе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в цветочном горшке он сдохнет.... сфотографируйте еще все растение в воздухе...

Сегодня не смогу - на работе допоздна :(

Завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Throgvar.  Кочерыжку бы его посмотреть.  Уж больно похож на старый, замученный подводной жизнью <Киреенко>, конгензис или ланцеолату. А в оранжерею его сунуть можешь? Второй-третий лист даст ответ на все вопросы.

Кочерыжку сфоткаю, выложу.

Оранжереи у меня нет, если только в цветочный горшок :crazy: Но я планировал держать его в аквасе...

Ну, так и вполне достаточно. Цветочный горшок с питательным грунтом и сверху прозрачный поддутый мешок из пленки ПВХ, снизу за горшок прихваченный резинкой. Несколько отверстий толстой иголкой проколоть, чтоб воздух циркулировал немного. В блюдце под горшок воды. И на подоконник, только не на солнце. Я так и анубиасы, и эхинодорусы, и криптухи держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это по Махлину... а вообще там черт ногу сломит с этими синонимами... в частности A. congensis пока непонятно к чему относить... кто к A. afzelli, кому больше нравится A. heterophylla

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...