Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

удобрение в новой аквариум


Рекомендуемые сообщения

решил запустить новую банку, литров на 40, для петушков, хочу засадить растениями тут прочитал про латерит Aquarium Pharmaceuticals, в зоомагазине видел что-то подобие, только меньше упаковку, подскажите, а какой еще можно грунт использовать или этот лучше и чем, потом лучше кормить растения, знаю, есть тетра и сера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серовский и тетровский питательный грунт не советую, уж очень много дряни от него потом всплывает, когда воду зальешь. А делаю так, сначала засыпаю тонкий слой речной гальки, затем латерит, затем нижний торф (посовету одного из формучан), заткм камней. Можно попробовать земли засыпать, только в перемешку с камнями. Земля должна предварительно отстоятся в аквариуме с водой примерно месяц.

DURA LEX, SED LEX - "Суров закон, но закон"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно вообще чистого песка и туда таблетку. Как раз одной на 40 литров хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санек. Ну наверное надо понять, а что ты ждешь от аквариума? Мне так кажется, что особо стимулировать рост растений в 40 литровке смысла нет. Замучаешься потом петухам дорогу к поверхности расчищать ;) У меня вон три гурами иногда с разгону пробиваются воздуху хлебнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санек. Ну наверное надо понять, а что ты ждешь от аквариума? Мне так кажется, что особо стимулировать рост растений в 40 литровке смысла нет. Замучаешься потом петухам дорогу к поверхности расчищать ;) У меня вон три гурами иногда с разгону пробиваются воздуху хлебнуть.

просто начало есть начало, лампы взял для растючки, теперь вот заморозился по поводу подкормки, просто в другой банке простая лама, растения не растут, а мучаются, а тут взглянешь на фотки и глаза загораются

думаю банку не по полной засаживать

тут присмотрел эхик карликовый, сельванию, с кабомбой не знаю, думаю, людвигию возьму, элодею и что-то еще

если конечно пойдет рост, тогда даром буду отдавать или менять

ну это будет видно

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эхинодорус малый, элодея, перистолистник, анубиас нана, валиснерия спиральная и три вида криптушек и роталла ТАКИЕ заросли создают в 50 литрах, что мама дорогая. А были посажены в чистейший песочек вовсе без подкормки. Да и свет им всем - один компакт на 11 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой конкретно песочек? кварцевый? мелкий, крупный? Хочу отсадник оформить, 35 л всего и тоже 1 компакт на 11Вт

Изменено пользователем Элли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок достаточно мелкий. Взят с отмели Волги в Астраханской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эхинодорус малый, элодея, перистолистник, анубиас нана, валиснерия спиральная и три вида криптушек и роталла ТАКИЕ заросли создают в 50 литрах, что мама дорогая. А были посажены в чистейший песочек вовсе без подкормки. Да и свет им всем - один компакт на 11 ватт.

перистолистник, валиснерия спиральная увы загнулись, при 25 литрах и лампе 8W, людвигия встала хоть и таблетку серовскую рядом с ней закапывал, грунт на птичке брал под мрамор кажись, не помню как там назывался, 1кг за 40, теперь за 50 толкает

кажется перестолистнику надо много света, а у меня его маловата, в 40 я взял две лампы серовские одну для растений по 15 W одна лампа, плафон подарили для ламп 18W обрезал в длину кое чего переделал, теперь сверху на стекло ложится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanek, мне кажется, не всегда стоит так сильно заморачиваться насчет всяких разных подкормок-удобрений, если у Вас трава будет расти не особо прихотливая, то она отлично пойдет и без латерита - только медленнее поначалу, а постепенно и совершенно обыкновенный грунт заилится и все отлично у Вас будет, да и в 40 л особо большая скорость роста и не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу из личного опыта:

грунт куплен на Птичке на развес - обычный речной песок (такой пёстрый, не очень мелкий). Промыла до чистой воды, не кипятила. После посадки подкормила жидким удобрением от Sera и воткнула пару глиняных шариков. Растения прут так, что только успевай рассаживать. Свет такой, какой был изначально установлен в фирменном комплекте (аквариум на 20 литров). Не знаю, в чём дело. В других банках так не растут. Может, потому что не кипятила грунт.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл вообще кипятить грунт? Я и сам пробовал и других знаю, кто и не моет его толком. Зачем его мыть от ила, а потом ждать, когда там ил накопится? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну беды в этом нет никакой. А вот только заморачиваться с кипячением... Этого я не понимаю. Делать что ли нечего? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирменые грунты можно не кипятить, но вот те, что беруться с Волги, Оки и др. рек лучше прокипятить, т.к. существует потенциальная опасность занести всякие болячки - где есть рыба там есть болячки.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на 20, 40 литров легко кипятить. Сама на 35 кипятила, а вот на 150 литров уже кипятить не стала - я и так его мыла целый день. Грунт: гранитная крошка со строительной фирмы. Под нимфеей и эхинодорусами - по шарику латерита и по шарику голубой глины с палочкой тетра стикс (по совету Casper)

Ну и живородки конечно есть - от них самые лучшие удобрения :-D

Изменено пользователем Элли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирменые грунты можно не кипятить, но вот те, что беруться с Волги, Оки и др. рек лучше прокипятить, т.к. существует потенциальная опасность занести всякие болячки - где есть рыба там есть болячки.

Многократно использовал грунты из рек, ручьев и заполненных карьеров. И ни разу за всю историю не занес в аквариум ничего противопоказанного. Единственный раз за всю историю, при внесении в аквариум грунта из речки Дорки, внес в аквариум гидру. Да и то, я тот грунт даже не промывал.

А внести болячки можно и с живым кормом, если очень "повезет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще кипятить

Ну если делать нечего -то можно и кипятить. Хотя проще и лучше прожарить в духовке. Но кипячение убивает и полезные организмы в грунте.

Кипяти!!! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все так, но с грунтом (а особенно с немытм ;)) занести гадость шансов больше.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если серьезно, то немытый грунт применять не стоит, если ты не эксперементируешь с травниками. Но чисто промытый речной грунт под хорошей струей горячей воды практически сводит на нет внесение в аквариум чего-либо непотребного. В этом вопросе я непокобелим :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирменые грунты можно не кипятить, но вот те, что беруться с Волги,

А угадай с двух раз откуда берутся тогда ФИРМЕННЫЕ грунты? Из особой ФИРМЕННОЙ речки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...