Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Охрана труда аквариумиста


Мелиса

Рекомендуемые сообщения

Я заканчиваю 5 - у курс Ветеринарной Академии, и решила написать диплом по аквариумным рыбкам, о некоторых антистрессовых препаратах, в дипломе есть развел "Охрана труда", все, кто пишут о коровах диплом дружно списывают этот раздел с учебника, но в учебнике про аквариумнызх рыбок ни слова нет, так что придумавть придётся самой, а так как после нескольких пунктов вображение как - то угасло, решила обратиться к вам за помощью!

 

Нужно написать, что нельзя делать в пресноводной акве (при обслуживании аквы), чтобы не расстаться с жизнью, ну, или не получить травму:

 

Например,

 

1. Не опускать руки в воду аквы, если не отключено всё оборудование (а то, что так почти ни кто не делает, не важно...!)

2. Не опускать руку в аквариум с голодными пираньями (это точно произведёт впечатление на проверяющих работу преподов...!)

 

 

Ну, больше пока ничего не придумывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какая то "Безопасность жизнидеятельности" получается.

 

Охрана труда:

 

1. Стелажи должны быть надежно закреплены.

2. Кромки аквариумов не должны быть острыми, Запрещено пользовать аквариумы со сколами

3. Электропроводка должа исключать попадания в воду и попадание воды в проводку.

4. Т.к. повышенная влажность - хорошая вентиляция.

5. Что то там про достаточное освещение.

6. Стремянки должны быть испоавны и оборудованы поручнями.

7. Аптечка д.б. быть

8. Нормированный рабочий день наверное + перерывы.

9. Гигиена, дезинфекция.

 

Выбирай и развивай

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать хирургические перчатки при осуществлении ухода за аквариумом или рыбами, особенно если это нездоровые особи.

Избегать употребления пищи и воды во время ухода за аквариумом или больной рыбой.

Избегать попадания аквариумной воды на порезы или царапины.

Мыть руки после работы с аквариумом, особенно с больной рыбой.

Никогда не отсасывать воду через трубку сифона из аквариума ртом.

 

Джон Доус. Полная энциклопедия пресноводного аквариума. стр.67

(Москва, "Мир книги", 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на десерт: при пожаре в помещении с аквариумом - взять молоток и разбить самый большой аквариум :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая вентиляция решает дело. Просто на нее не все тратятся.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больших аквариалках жара и влажность совершенно запредельные, особенно влажность. Вот от нее бы как нибудь спастись...

Это имитация тропического климата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грелки, фильтры, помпы, термокабели и т.д. все в описании имеют раздел техника безопасности, может он по другому называется, но смысл тот же.

Например, у грелок: нельзя включать в электросеть без воды; уровень воды должен быть не ниже специальной отметки.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пол все забыли - пол не должен быть влажным во избежание травм различной степени тяжести - как электрических, так и переломов (в том числе, аквариумов :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил про свою самую главную головную боль - Если аквариальная находится выше подвального этажа - перед установкой аквариумов нужно проконсультироваться со строителями на предмет того, не сломаются ли перекрытия.

 

:-D Не спускать в у...з рыбу, размером превышающую диаметр сливной трубы....

:-D Аккуратнее сливать в канализацию живых гидробионтов, учитывая риск их возможной адаптации в новой среде обитания с тяжелыми экологическими последстиями....см. многочисленные американские фильмы ужастей.... :seledka::akula::sprut: :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ж я всего нарушила...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на десерт: при пожаре в помещении с аквариумом - взять молоток и разбить самый большой аквариум :)

Не обязательно!!! У меня много рыб пережили пожар!!! А если бы я разбил??? При пожаре на компрессоры надеть изолирующие противогазы!!!

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Крамер целый доклад по аквариумной электробезопасности писал. Выложен в интернет. Если надо - могу дать ссылку.

 

А уж сколько всякого "приятного" при работе с морскими гидробионтами может подстерегать...

Ну и с реактивами тоже ес-но.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не употреблять в пищу рыб, которых лечили всякими лекарствами (по крайней мере, так на банке с каким-то лекарством было написано) ;)

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не употреблять в пищу рыб, которых лечили всякими лекарствами (по крайней мере, так на банке с каким-то лекарством было написано) ;)

Это делается для упрощения сертификации.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекция Крамера у меня есть!

 

С морем понятно, что проблем больше, взять хотя бы те фотки, которые Юнчис в конце конференции показывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекция Крамера у меня есть!

 

С морем понятно, что проблем больше, взять хотя бы те фотки, которые Юнчис в конце конференции показывал...

Бррр... Юнчис наверное показывал фотки болезней и т.д. самих гидробионтов. А я имел ввиду опасности, поджидающие непосредственно человека.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...