Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как лучше избавиться от сине-зеленых водорослей?


OSS

Рекомендуемые сообщения

Параметры воды Т=27-28, gH=15, kH=7, pH=6.7 , нитраты и фосфаты = 0.

Лампы с отражателями Dannerle Special Plant + Amazon Day общей мощьностью 350Вт на 600 литровый аквариум. Продолжительность дня 10 часов по таймеру. Из окна свет не попадает. Подача СО2 из баллона. В общем условия идеальные, растения растут хорошо несчитая нескольких видов.

Водорослей до последнего времени совсем небыло.

 

Недавно появилась конкретная гадость - сине-зеленые водоросли покрывающие жутко воняющей слизью конкретно один типа растения (Myriophillum pinnatum) и то только отдельные его фрагменты.

На остальных растениях ни разу еще не появлялись, а на Myriophillum pinnatum может ничего не быть в обед, а вечером на одной из веток может нарасти 5-6 см плотной сине-зеленой слизи которую легко можно отделить руками, но тогда она расплывется по аквариуму. Если зараженное растение выбросить, то некоторое время ничего не появляется на других кустах, а через неделю или две недели опять еще на другом таком же растении появляется таже гадость. Если недай бог руками за нее взяться, то неделю гарантированно руки будут вонять - запах стойкий, противный и не отмывается.

 

Раньше у меня такой гадости в жизни ни разу не встречалось, поэтому посоветуйте как лучше от нее избавиться и предотвратить ее появление в дальнейшем с учетом, что в аквариуме очень много растений, в том числе дорогих и очень дорогих, а также рыбы Денисони, SAE, геринохейлы, улитки ампулярии, мелании, физы. Очень не хочется навредить растениямми рыбам, поэтому ищю безопасный способ дизенфекции всего аквариума от сине-зеленых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну причину появления ищи в дисбалансе, явно у тебя чего-то не хватает или наоборот в избытке...

 

А по поводу уничтожения - я вот принес домой огромный эхинодорус (еле поместился у меня в 500 литрах) который весь оброс сине-зеленкой. Так 200 креветок Амано вычистили его за одну ночь ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветок у меня пока нет, а вот про эритромицин читал в инете много, как вы думаете растениям и биофильтру сильно повредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про растения не знаю, а биофильтр однозначно сильно пристукнет. Впрочем, не факт что ты это в растительной банке вообще заметишь ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обсуждения омнипура и растючки даже страшно что-то говорить стало о своем опыте, может у меня неубиваемые мутанты живут :). Еще разок попробую... Как-то лил эритромицин, мои растения не заметили, как и рыбы. Но, и те, и те "дубовые", самые примитивные то бишь... До этого пытался без химии бороться - недели три. Подмены, игра со светом. В конце концов бабахнул антибиотик, в минимальной дозе, правда. Прошли сине-зеленые быстро. Внешника не было.

 

Раз у вас растения очень дорогие, может имеет смысл мелкие отростки-кусочки отсадить в отдельную баночку и там поэкспериментировать недельку? Спешки то нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветок у меня пока нет, а вот про эритромицин читал в инете много, как вы думаете растениям и биофильтру сильно повредит?

Я недавно справился с этой гадостью.

 

Предыстория: ребенок у нас приболел. Из-за этого график подмен был нарушен. Думаю, это было пусковым фактором для развития сине-зеленых.

 

Короче, боролся так:

 

1. Световой день уменьшил с 10 до 8 часов.

2. Удалил большие куски амбулии (и пощипал некоторые другие растения), которые очень сильно покрылись водорослями.

3. Эритромицин (3 таблетки на 200 литровый аквариум) в течении 5 дней.

4. Ежедневные подмены по 10 литров. Сифонка наиболее загрязняемых участков. Обязательное удаление отмерших сине-зеленых водорослей.

 

Первый день-два эффекта от антибиотка почти невидно было. Совсем незначительно. На третий день - массовая гибель сине-зеленых. Я прямо сачком собирал отмершие части.

 

Через неделю - полная победа. Биофильтр не пострадал. Показатели воды в норме. Сейчас прошло почти 2 месяца. Все хорошо (тьфу-тьфу).

 

Удачи!

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я убирала сине-зеленку в аквариуме с гуппи и неонами перекисью водорода (www.vitawater.ru). тьфу=тьфу - все обошлось.

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эритромицином тоже сине-зеленые победила. Вместе с ними победился и полиптерус, к сожалению. При этом подростки цихл (которые, как мне казалось, нежнее почти взрослого полиптеруса) даже не чихнули :(

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 метода борьбы с сине-зелеными

1. Эритромицин. на биофильтрации почти не отражается в рекомендованных дозах. Помогает от нескольких недель до полугода (если в аквариуме ничего не меняется). Обычно это крайняя мера и используется в запущенных случаях.

2. Поддержание нитратов на уровне не менее 10 мг/л. В этом случае цианобактерии теряют свои преимущества перед обычными водными растениями (способность усваивать азот).

Кстати, у меня сине-зеленые (при низких нитратах) провоцировались работой проточного УФ.

Изменено пользователем YRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная проблема была до нового года.

Использовал три способа борьбы:

Биологический- уменьшил свет , ежедневная уборка , подмены через день , все

тщетно .

Использовал фурациллин по рецепту , который прочитал здесь на сайте , были незначительные улучшения , но не более .

От отчания решил использовать эритромицин , вы знаете , помогло довольно быстро. Рыбам и растениям по-моему , по " барабану " , но у меня качнулся биобаланс. Через неделю , резко помутнела вода. Четыре дня полного покоя , ни-

какого света , никакого газа , накрыл аквариум , как клетку с попугаями , покрывалом.

Вообще , принято считать сине-зеленые , это не водоросли в чистом виде , а бактерии и происхождение их в аквасе соответствующие. Не знаю , я сейчас руки

постоянно мою , перед работой в аквариуме . И другим домашним , строжайще запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

Я два дня и две ночи не включал свет и синезеленые пропали безследно.

Пока примененять антибиотик нет особой необходимости, что будет дальше посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

Я два дня и две ночи не включал свет и синезеленые пропали безследно.

Пока примененять антибиотик нет особой необходимости, что будет дальше посмотрим.

Ну если пропали - то, безусловно, антибиотик не нужен. Это большая удача, что за два дня темноты сине-зеленые ушли полностью... чаще бывает, что затемнение не помогает вообще.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...