Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Поведение стайных рыб


Climber

Рекомендуемые сообщения

Какие рыбы из аквариумных плавают стайками? И в каких условиях?

Я во многих статьях читал про "стайки неонов" и других рыбок, однако у меня в банке - полный разброд и шатание. :(

Банка - 40 л, 25 неонов, 9 лучиков, 5 креветок, 2 стеклянные тетры. Никакого намека на стайное поведение, движение скорее броуновское. Или все расказы про стайки рыб - это метафоры такие? :idn:

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petitella georgiae (ложная красноносая тетра). У нас три штуки плавают стайкой. Хотя, может и не ложная... я не знаю, чем они отличаются, кроме размеров, а у нас молодь.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие рыбы из аквариумных плавают стайками? И в каких условиях?

Я во многих статьях читал про "стайки неонов" и других рыбок, однако у меня в банке - полный разброд и шатание.  :(

Банка - 40 л, 25 неонов, 9 лучиков, 5 креветок, 2 стеклянные тетры. Никакого намека на стайное поведение, движение скорее броуновское. Или все расказы про стайки рыб - это метафоры такие? :idn:

Стайность - это своеобразная защита от агрессоров. Подсади в аквариум крупную рыбу, скажем круного самца жемчужного гурами - и неоны моментально соберутся в стайку.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petitella georgiae (ложная красноносая тетра). У нас три штуки плавают стайкой. Хотя, может и не ложная... я не знаю, чем они отличаются, кроме размеров, а у нас молодь.

Как в итоге оказалоь у нас ложной тетры как раз и нету.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стаей хорошо идет родостомус, причем достаточно постоянно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в итоге оказалоь у нас ложной тетры как раз и нету.

У нас - у кого? Влад, ты "контролируешь ситуацию" по всем зоомагазинам Москвы и Подмосковья? :)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а еще я контролирую публикации - как в журналах так и в инете.

 

Как оказалось лоная красноносая тетра живет столь незначительным ареалом, что ее просто не экспортируют. Зачем напрягаться если есть обычные родостомусы миллионами.

 

Плюс попадалась публикация, что знаменитая статья в 80-х, из-за которой и пошел весь сыр бор, была ошибкой. Человек руководствовался только описаниями, а там есть достаточно четкие критерии определения вида по черепу и лучам павника. Вот и оказалось. что потомство ложной красноносой тетры у нас мифическим образом трансформировалось в обычных родостомусов ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до какого размера родостомусы вырастают?

Пишут, что до пяти см, в то время как ложные красноносики до 10...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в итоге оказалоь у нас ложной тетры как раз и нету.

У нас - у кого? Влад, ты "контролируешь ситуацию" по всем зоомагазинам Москвы и Подмосковья? :)

Есть мнение, что всё, что имеется у нас в стране под названиями "родостомус", "петителла", "ложная красноносая тетра", и т.п. - это всё хифессобрикон Блехера, а других видов-двойников в России нет и не было.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до какого размера родостомусы вырастают?

Пишут, что до пяти см, в то время как ложные красноносики до 10...

Оль, ну ты как маленькая :) Идем на любимый всеми фишбейз - ]]>http://www.fishbase.org/Summary/speciesSum...esname=georgiae]]>

Размер до 3.9см. Вот такие дела.

 

Клочков прав - это все хифессобрикон блехера. Я по старинке называю его родостомусом, но на самом деле это конечно же блехери.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самые "стайные" - расборы Эспеи (вроде так правильно, ... продают как Хенгели). Редко кого в одиночку-парой увидишь. Ощущение, что им просто некомфортно, если рядом никого из своих. Правда, лучше всего в стае они ... стоЯт :). Совсем синхронное плавание вижу редко, вечно кто-то "не в ногу идет", наверное объем нужен побольше (сейчас в 50 л).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что всё, что имеется у нас в стране под названиями "родостомус", "петителла", "ложная красноносая тетра", и т.п. - это всё хифессобрикон Блехера, а других видов-двойников в России нет и не было.

Позволю себе с вами категорически не согласиться! В далёком 1986г. я имел счастье разводить двух ОЧЕНЬ походих рыб, одна из них - хеммиграмус Блехера, а вторая - до сих пор не знаю кто. Различить их можно было легко, если видеть их в одном аквариуме. Отличия были и по окраске и по поведению, две стайки никогда не смешивались. Еще большая разница при нересте. Вкратце все.

 

ЗЫ. Покупал на Птичке подростками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в одном аквасе неоны красные категорические не желают плавать стайкой несмотря на присутствие крупынх рыб - гурамок золлотых и жемчужных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите увидеть стайное поведение мелких харацинид - посадите в аквариум с ними "пугало": например, одного лабео биколор или парочку апистограмм. Харацинки будут их побаиваться и плавать стайкой. :)

Изменено пользователем klock

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему они гурами не боятся....

 

А в другой акве, кстати, неоны боятся страшного петуха, поэтому плавабит стайкой! - нашли, кого бояться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему они гурами не боятся....

 

А в другой акве, кстати, неоны боятся страшного петуха, поэтому плавабит стайкой! - нашли, кого бояться...

Почему гурами не боятся - не знаю. :) Видимо, вид у него уж очень мирный. :) :)

А самое эффективное пугало, по моему опыту - лабео биколор. Страшный, черный, и безобидный! :) :) :)

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите увидеть стайное поведение мелких харацинид - посадите в аквариум с ними "пугало": например, одного лабео биколор или парочку апистограмм. Харацинки будут их побаиваться и плавать стайкой. :)

Про парочку апистограмм не знаю, но парочка биколоров в моей банке не срабатывает :)

Купил недавно неочиков, они по первОй в стайке держались, а потом обжились и все им стало пофигу в том числе и биколоры в разных углах :-D . Тоже самое и с кардиналами, плавают блин, каждый по себе никакого намека на стайность :)

Зато хифессобрикон Блехера (родостомус 8-) ) действительно стайку держат очень хорошо. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато хифессобрикон Блехера (родостомус 8-) ) действительно стайку держат очень хорошо. :beer:

кстати, не раз наблюдал интересное: если в аквариукме плавает стайка родостомусов и несколько разрозненных одиночных харацинок других видов, то часто эти одиночки присоединяются к стайке и плавают вместе с ней.

 

У меня в аквариуме неоны держутся своей стайкой, сами по себе, хифессобриконы амапаенсисы - своей отдельной стайкой. Интересно, что стайное поведение наблюдается во время кормления, а в обычное время стайки расплываются и плавают каждая рыбка сама по себе.

Керри и тетра-фон-рио стайками не плавают вообще...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, не раз наблюдал интересное: если в аквариукме плавает стайка родостомусов и несколько разрозненных одиночных харацинок других видов, то часто эти одиночки присоединяются к стайке и плавают вместе с ней.

Да, я на это тоже обращал внимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стаей хорошо идет родостомус, причем достаточно постоянно.

У меня это именно так! Не один год родостомусы плавают стаей, независимо есть пугало или нет, хотя при наличие скалярий стая плотнее (ИХМО). Остальные харацинки (красные неоны, красные фантомы, грацилисы чихать хотели на их пример (как с пугалом, так и без).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...