Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум от 30л до 60л


Sveta

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь купить небольшой аквариум объемом от 30 до 60 л. Посмотрела, что предлагают магазины. Остановилась на 3-х марках. Juwel, Aquael, Tetra. По Ювелю вопросов нет, а вот что лучше - Акваэль или Тетра, определиться не могу. Все аквариумы укомплектованы оборудованием - помпа + нагреватель. Акваель дает задний фон в комлекте, Тетра банку корма и кондиионер для воды. Цены примерно одинаковы. А что у них с качеством? может, кто-то использует их. Расскажите, плз, о недостатках этих моделей и оборудования, которое идет в комплекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетра сделан отменно (у меня есть 20л) но фильтр там плохой. Либо переделывать, либо внешник. в Ювеле (рекорд 60) фильтр более-менее.

Jebo некоторые модели фильтры хорошие (в крышке), но все же ИМХО лучше купить Тетру или Ювель (у них стекло силикатное) и выкинув внутренний фильтр, поставить маленький внешник. (если есть куда).

 

зы. ИМХО Тетра самые красивые и наиболее аккуратно изготовлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что внешник нужен таким объемам. От него больше вреда чем пользы. Хороший аэрлифт куда более уместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому что нравится. Я терпеть не могу когда что-то лишнее занимает бъем внутри аквариума. :(

На 20л конечно возни больше чем толку, а вот на 50-60 уже внешничек вполне неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому что нравится. Я терпеть не могу когда что-то лишнее занимает бъем внутри аквариума. :(

На 20л конечно возни больше чем толку, а вот на 50-60 уже внешничек вполне неплох.

Дело не в том, что нравится-не нравится. А в том, что любой внешник по своей сути активно поглощает кислород из аквариума. В первые недели это не заметно и он, соглашусь, весьма не плох. Он и дальше будет неплох, если его не пытаться использовать как биофильтр, а просто как простой фильтр с частой промывкой. Но если его не мыть месяца два-три, то вот тут неожиданно подкрадывается хана. Достаточно флейту погрузить в воду, что бы не журчала и если в аквариуме много растений -ночью наступает удушье. Выход - ставить либо точку распыления воздуха (собственно именно при достаточном кислороде биофильтр становится биофильтром), либо выносить флейту над водой и слушать журчание всю ночь. Наиболее разумным в аквах до 80-100 литров мне представляется именно аэрлифт совмещенный с фальшдном. И в аквариуме ничего нет лишнего, и бюджетно, и кислорода хватает.

А то у нас сейчас просто повальная мода ставить дорогие штуковины в аквариум совершенно бездумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на птичке видел маленькие внешники resun около 1.5 литра обьёмом, 450 руб. ценой. На такую маленькую банку - в самый раз. (хотя у меня на 60 л тетра ех 600 стоит) и как вариант- можно повесить на таймер компрессор, сделать ночную продувку, скажем, раза 4 по 15 минут (это по поводу хаванья кислорода биофильтром). А флейта- можно подобрать угол и расстояние от воды, когда она совсем не журчит, и вышибает мелкие пузырьки воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хочется ни внутренний ни внешний фильтр, то существует еще третий вариант - навесные фильтры, которые цепляются на стенку аквариума снаружи. Их тоже существует ряд моделей разных производителей. Принцип один: забор воды идет по трубке из аквариума, помпочка расположена во внешнем блоке, сброс воды в аквариум - "водопадиком".

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetra красивый аквариум, сделан очень приятно, но фильтр внутри, что несколько неэстетично. Акваэль по-моему вообще сделан на коленке, покупать что-то еще этой фирмы кроме отсадника на 15 литров - не вижу смысла.

 

JEBO - удобный встроенный фильтр - видна только трубка которую несложно закрыть динностебелькой. Но на мой взгляд высоковат. У меня R338, стекло силикатное.

 

Фильтр-водопад удобно и хорошо очищает, но мой акваэль надо цеплять прямо на стекло, иначе висит крайне неудобно - очень журчит ночью. Значит надо вырезать крышку :(

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешник я ставить не буду, потому что аквариум планируется поставить на кухне, места там лишнего нет. 60-литровая банка тоже под вопросом, скорее все-таки буду покупать 30л. У Тетры мне понравился внешний вид, Акваэль тоже прилично выглядит, но там, судя по откликам, фильтр плохой.

А у Тетры фильтр как можно модернизировать, чтобы он нормально функционировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню там стоит обычный Tetratec in - обычный внутренний фильтр. Не могу сказать что он плох, он просто слишком большой внутри маленькой баночки на 30 литров.

 

 

Тода уж лучше Аваэль Перл - там фильтр встроен в крышку и не так будет уродовать внешний вид. Насколько я помню - заборная рубка там прозрачная, ее почти не видно.

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хочется ни внутренний ни внешний фильтр, то существует еще третий вариант - навесные фильтры, которые цепляются на стенку аквариума снаружи. Их тоже существует ряд моделей разных производителей. Принцип один: забор воды идет по трубке из аквариума, помпочка расположена во внешнем блоке, сброс воды в аквариум - "водопадиком".

Да! Очень грамотное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тетровских аквариумах стоит не In а CristallClear 250-300.

Переделать его не сложно. Я просто выкинул штатные наполнители и вырезал из крупной губки от ЕХ700 2 куска по размеру внутренней части. Вечером постараюсь сфоткать и выложить.

Кстати течение от него не такое уж и сильное, куда меньше чем в Jebo.

 

ps JEBO R338 _НЕ_ силикатное стекло. Достаточно прочитать внимательно описание на коробке. Какая-то особо твердая разновидность акрила.

 

pps Первый раз слышу о проблемах с внешниками потребляющими кислород.

Убей не понимаю чем внешник в этом плане отличается от внутренника. Те же процессы идут внутри.. Или дело в объеме? У меня на 40л работал некоторое время ЕХ700, никаких проблем небыло. Скорость потока отрегулировал чтоб небыло сильного течения и все. Флейты вообще никогда не использую, пускаю струю вдоль поверхности от заднего плавого к переднему левому углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я недавно установила себе маленький аквариум креветочно-гуппяшный, чистой воды - 25л, по внешним объёмам - 35. И купила к нему акваэлевский навесной внешник. Очень довольна! Вода кристальная. Достаточно тихий. Единственное - аквариум у меня, естесстно, без крышки....

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Aquael 40л,явный недостаток - это штатное освещение,переделал на компакты,растючке стало лучше,но пока окончательно судить рано.Крышка у моего очень тоненькая,когда переделывал свет и врезал сбоку внешник-водопадик,то просто резал ее канцелярским ножом. По-моему,очень важный момент при выборе акваса- это освещение,т.е качество штатного и возможность переделки при необходимости,т.к без нормального освещения лучше вообще ничего не начинать. Что касается фильтрации,то при маленьких объемах это вопрос не сложный,я поставил сначала Hydor внутренний фильтр-аэратор Crystal Duo,потом добавил маленький внешник Aqael FNZ-1,поэкспериментировал с наполнителями,потом убрал Hydor совсем,никакой принципиальной разницы для обитателей не возникло,что собственно и предполагалось. К качеству стекла(силикат?) и его склейки претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу о проблемах с внешниками потребляющими кислород.

Убей не понимаю чем внешник в этом плане отличается от внутренника. Те же процессы идут внутри.. Или дело в объеме?

Проблема достаточно распостраненная, но не правильно трактуемая. Часто обнаружив умершую рыбку начинают костерить нитратный цикл и прочее. Но я сам на своих ошибках лечился и у знакомых видел плачевные результаты подобных установок.

Чем внешник отличается от внутреннего? Главное отличие - разное количество аэробных бактерий во внешнике и во внутреннике. Соответственно и разное потребление кислорода данными бактериями. Кроме того, мало чудаков начиняет внутренники разными наполнителями для бактерий (сомнительная необходимость), чаще всего остается штатная губка. Да и моют их раз в пару недель, а то и чаще. То есть устойчивой колонии аэробников во внутреннике нет. Кроме того, как правило, внутренники одновременно работают и как аэраторы. Я уже говорил в предыдущем посте, что при условии насыщения воды кислородом, флейтой или точкой распыления, и с внешником проблем не будет. Если внешник набить только губками и синтипоном и промывать его разок в две недели, то и в этом случае проблемы не возникают.

Кроме того, не надо забывать, что в большинстве маленьких аквариумах количество растений на литр воды, как правило, очень высокое. Пара веточек перистолистника за пару месяцев так оплетают аквариум, что гурами подняться к поверхности не могут ;) И я редко встречал аквариумистов, которые всегда потдерживает в надлежащем количестве популяцию растений. И вся эта масса растений ночью выделяет углекислоту. Это первое, а второе, у меня сейчас растений так много, что даже напор с выхода внешника моментально гасится в растениях. И перемешивания воды не происходит.

Естественно, бывают аквариумы и без заморов. Пол года назад мои слова подвергли сомнению на одном весьма большом форуме и агрументом было, что у человека в 30 литровым аквариумом и внешником, в котором жило пять коридорасов, и несколько лабиринтовых заморов не случалось :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кроме того, как правило, внутренники одновременно работают и как аэраторы.

 

  Пожалуйста,поподробнее объясните в каком случае (не)происходит аэрация,это зависит от модели фильтра ? 

 

 

И вся эта масса растений ночью выделяет углекислоту.

 

Извините,растения дышат круглосуточно,а вот фотосинтезировать ночью без света ...      :no:

 

 

 

 

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу о проблемах с внешниками потребляющими кислород.

Смысл биофильтрации - в окислении NH4+ сначала в NO2-, а затем - и в NO3- ионы. Если вы напишете формулу окислительно-восстановительных реакций, которые при этом происходят, то наглядно увидите, сколько кислорода потребляется на окисление каждого атома азота от аммония до нитрата. И прибавьте к этому кислород, потребляемый бпктериями-нитрификаторами для собственных нужд (для дыхания).

Биофильтрация с окислением аммонийного азота - очень кислородоемкий процесс. И чем интенсивнее он идет в фильтре, тем больше кислороода фильтр потребляет. Всё Вадимыч правильно пишет.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Пожалуйста,поподробнее объясните в каком случае (не)происходит аэрация,это зависит от модели фильтра ?  

Вообще, по большому счету, ни в одном внешнике аэрация штатно не происходит ВООБЩЕ. Аэрацию можно получить подняв флейту над поверхностью воды. Если флейта погружена под воду (как это и бывает в 90% случаев), то аэрирование за счет работы фильтра стремится к нулю. Что-то дает поверхностный воздухообмен за счет ряби, но если флейта глубже 5см,то и ряби на поверхности почти нет. Соотвественно нет и аэрации.

 

Извините,растения дышат круглосуточно,а вот фотосинтезировать ночью без света ... 

Это уже вопрос формулировки. Мы рассаматриваем проблему сточки зрения конечного результата - в аквариумах с большим количеством растений и отсутствии аэрации под утро концентрация углекислоты возрастает в несколько раз. Это легко проверяется экспериментально. А уж как это назвать - "ночью растения выделяют углекислоту" или "ночью растения НЕ выделяют кислород", это уже не принципиально. Важен сам факт падения содержания кислорода и повышения углекислоты в ночное время.

 

И естественно, биофильтрация в таком режиме остановится. То есть покормили вечером пообильнее, вырубили свет - утром трупы. Хотя есть дорогущий биофильтр с крутейшими наполнителями :) Только кислорода для его работы нету ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Пожалуйста,поподробнее объясните в каком случае (не)происходит аэрация,это зависит от модели фильтра ?  

Вообще, по большому счету, ни в одном внешнике аэрация штатно не происходит ВООБЩЕ. Аэрацию можно получить подняв флейту над поверхностью воды. Если флейта погружена под воду (как это и бывает в 90% случаев), то аэрирование за счет работы фильтра стремится к нулю. Что-то дает поверхностный воздухообмен за счет ряби, но если флейта глубже 5см,то и ряби на поверхности почти нет. Соотвественно нет и аэрации.

 

Извините,растения дышат круглосуточно,а вот фотосинтезировать ночью без света ... 

Это уже вопрос формулировки. Мы рассаматриваем проблему сточки зрения конечного результата - в аквариумах с большим количеством растений и отсутствии аэрации под утро концентрация углекислоты возрастает в несколько раз. Это легко проверяется экспериментально. А уж как это назвать - "ночью растения выделяют углекислоту" или "ночью растения НЕ выделяют кислород", это уже не принципиально. Важен сам факт падения содержания кислорода и повышения углекислоты в ночное время.

 

И естественно, биофильтрация в таком режиме остановится. То есть покормили вечером пообильнее, вырубили свет - утром трупы. Хотя есть дорогущий биофильтр с крутейшими наполнителями :) Только кислорода для его работы нету ;)

Dr.Vladson,cпасибо за комментарии. :) Лично мне в качестве биофильтра больше всего симатизируют построенные по принципу "Wet-Dry",обеспечение кислородом 100%,легко контролируются и даже эстетичны. Почему-то они не популярны? :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.. видимо мне хватает слабого перемешивания поверхности для аэрации.. но ни разу не замечал что рыбы утром плохо себя чувтсвуют. В 40л работал вшешник ЕХ700 несколько дней (на время переделки основного акваса). Фильтр был полностью заселен бактериями (за 4-5 месяцев думаю точно заселили 2 лотка керамики + 1 биошары +1 губка). Ток воды был уменьшен в 2-3 раза за счет кранов. чтобы в 40л небыло водоворотов :) Было небольшое движение (даже без волн) на поверхности. Рыбы чувствовали себя прекрасно.

 

зы. Думаю маленький внешник. типа упомянутого Ресана с объемом субстрата чуть больше литра. будет в 30-40л аквариуме не опаснее моих ЕХ700(объемом субстрата около 4-5л), работающих в 110 и 140л.

 

Или например такий:

<noindex>http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2</noindex>

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр был полностью заселен бактериями (за 4-5 месяцев думаю точно заселили 2 лотка керамики + 1 биошары +1 губка).

А откуда известно, что фильтр был заселен бактериями? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр был полностью заселен бактериями (за 4-5 месяцев думаю точно заселили 2 лотка керамики + 1 биошары +1 губка).

А откуда известно, что фильтр был заселен бактериями? ;)

Странные вещи вы говорите про опасности внешников. Я вот например всегда полагал что колонии бактерий во внешнике, точнее количество бактерий, прямо пропорционально пищи в воде для них.

Или проще говоря, если идет перекорм рыб и аква сильно перенаселена, то тогда сказанное Вадимом возможно и имеет место быть. Но ведь такой аквариум уже проблемный сам по себе вне зависимости есть внешний фильтр или внутренний. Если колониям бактериям нечего есть или количество пищи (амиак, органика, нитриты) ограниченно то и не о чем беспокоится о присутствия внешника. А упомянутые ранее растения в огромном процентном отношении заполнения аквариума - отдельный разговор, да они ночью потребляют кислород, ну а внешник то тут причем? Кстати правильно уже говорили ранее - количество кислорода потребляемого внешним фильтром можно теоритечески просчитать, и думается мне что эта величина будет постоянна и днем и ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные вещи вы говорите про опасности внешников. Я вот например всегда полагал что колонии бактерий во внешнике, точнее количество бактерий, прямо пропорционально пищи в воде для них.

 

Абсолютно справедливо+ кислород

 

Или проще говоря, если идет перекорм рыб и аква сильно перенаселена, то тогда сказанное Вадимычем возможно и имеет место быть. Но ведь такой аквариум уже проблемный сам по себе вне зависимости есть внешний фильтр или внутренний. 

 

Не понятно, в чем проблемность такого аквариума? Мой аквариум на 50 литров гиперперенаселен, гиперзаросший растениями, грунт чистится по настроению раз в две недели, а иногда и раз в месяц. Вода доливается только при чистке и при испарении. Но при этом я не успеваю отчерпывать из него рыб(размножаются как кролики) и раз в две -три недели выбрасываю просто кучу растений. И мне в нем не нужны не внешники, ни внутренники. Со всем этим богатством справляется простейший аэрлифт.

 

Если колониям бактериям нечего есть или количество пищи (амиак, органика, нитриты) ограниченно то и не о чем беспокоится о присутствия внешника. 

Если колониям бактерий нечего есть, то объясните мне, а зачем тогда вообще внешник?? Обслуживать пяток кардиналов? Я почему и спросил у Jasterа, а откуда известно, что внешик заряжен бактериями? Если расчитывать, что пяток малявок создает достаточную пищу для нескольких литров внешника -это заблуждение, если поставить на маленькую банку внешник заряженный в другом аквариме, то бактерии все просто пошло сдохнут от голода. И в том и в другом случае внешник служит обычным фильтром и не более того. А это уже стрельба из пушки по воробъям.....ядрами. В таком аквариуме вообще фильтр не нужен, не внешний, ни внутренний.. Никакой не нужен. Фильтровать там нечего.

А упомянутые ранее растения в огромном процентном отношении заполнения аквариума - отдельный разговор, да они ночью потребляют кислород, ну а внешник то тут причем?

А при том, что он то же кислороду хочет ;) Почитайте с самого начала. Там как раз и говорится о том, что при сильно загруженном аквариуме, когда у бактерий на субстрате есть богатая пища, внешник здорово потребляет кислород. И поэтому если не поставить точку распыления или не обеспечить внешник флейтой над водой, то наступит замор. А у флейт есть отвратительная манера иногда отваливаться вместе с присоской. И если это происходит ночью -то утром в аквариме Хиросима. Да уже все про это говорилось в начале темы, не стоит повторяться.

Кстати правильно уже говорили ранее - количество кислорода потребляемого внешним фильтром можно теоритечески просчитать, и думается мне что эта величина будет постоянна и днем и ночью.

Правильно думается. Это само собой!! Да вот беда, поступление кислорода не просчитывается ;) В результате дохнут и рыбы и бактерии.

 

Вот-вот.. 

Вот именно, что вот! Получается, что либо ставишь внешник в аквариум, где вообще не надо никакого фильтра, либо ставишь внешник в аквариум где фильтр желателен, но при этом запускаешь мину замедленного действия.

Отсюда вывод. На маленькие аквариумы нужны маленькие, кислородонасыщающие устройства. И несомненным правильным решением будет либо аэрлифт, либо водопадик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...