Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Креветки и ихтик


che

Рекомендуемые сообщения

Купил тут парочку анциструсов и без карантинки ... короче ихтик сейчас у всех, в магазине только метиленовый синий :( вопрос - можно ли лечить в аквариуме или отсадка рыб в карантинник, учитывая что в аквариуме креветки? А выловить их (креветок) я думаю НЕРЕАЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метиленка от ихтика не лечит :( Нужен Костапур (от СЕРЫ) или АНТИПАР от "Агроветзащиты" (его найти проще). НО!!! Креветки не переносят ни тот ни другой препарат. Лечение поднятием температуры (такой совет можно всретить в старой литературе) тоже не поможет и точно прибъёт креветок. Остаются два варианта:

1. Выловить креветок. Часа три-четыре охоты или как вариант большой сачок и в него приманку ввиде таблетки для сомов.

2. Выловить рыб в другой аквариум и там их пролечить полным курсом. Без рыб возбудитель теоретически должен погибнуть в течении недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пошел по второму варианту, но пока ловил рыб заметил большое количество мальков - мечики, так что видно возбудителю будет на ком жить :(, а на креветках он живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На креветках не живет. Но достаточно ОДНОГо спрятавшегося малька, чтобы инфекция сохранилась.

 

Вообще интересный случай, я бы попробовал подавить болезнь с помощью УФ стерилизатора. Так никто не пострадает и она сама по себе пройдет за неделю.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метиленка от ихтика не лечит :( Нужен Костапур (от СЕРЫ) или АНТИПАР от "Агроветзащиты" (его найти проще). НО!!! Креветки не переносят ни тот ни другой препарат.

Пару лет назад у меня был случай вспышки ихтиофтириуса в аквариуме, заселенном рыбами и креветками ("Аманками"). Успешно вылечил ихтик препаратом Ichtioseptin Forte производства Tropical (Польша). Ихтик прошел, креветки выжили!

Не знаю, поставляется ли еще Ихтиосептин Форте в Россию (тогда его поставлял "Бионикс", но продолжаются ли поставки - я не в курсе), но мне эффект понравился!

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лечила ихтик Костапуром, кроме рыб в банке сидели креветки - фильтраторы, рыбки выздоровели, креветки не пострадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...