Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

JEBO R338 освещение?


belka

Рекомендуемые сообщения

Есть аквариум Jebo r338, стоит в нем две лампы :

 

JEBO Luxline plus

F8W/T5 868 0511

 

Свет от них идет несколько холодноватый - смотрится неприятно, воды что-то около 30-35 см. Растения разные, но есть и светолюбивая длинностебелька, после акваса с гролюксом - явно загибаются.

 

Хочу поменять там лампы не корежа крышку :hammer: , но из выбора таких же ламп только Филипс Аквастар - но там тоже кажется максимум в синем спектре. Других на такой размер и мощность в Россию похоже не поставляют.

 

Может имеет смысл поменять свет на один или два компакта? И на какой? :crazy:

 

Цена вопроса волнует не сильно :).

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=40519</noindex>

Правда, придётся немного покурочить крышку, но выглядит это вполне естественно (видел в натуре).

Зато выбор ламп будет - ... ставьте что хотите! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решитесь на компакты - рекомендую 1х24W 840 или 950 цвета. Ставить 2 - будет перебор, 830 цвет слишком желтый, траве может и хорошо, а рыбы неважно выглядят. Вроде есть и 940 цвет, но сам не видел, советовать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему на акве.ру видела, крышка все же портится :(.

 

Склоняюсь все же к 840-850, потому что 950 на мой взгляд синевата.

 

Думаю по другим производителям визуально примерно то же самое.

 

 

А какие лампы греются больше - компакты или линейные?

 

 

Вот так выглядит филипс 840

post-2-1173090118_thumb.jpg

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в разных банках стоят Osram 840 24W и Philips 950 55W, и на мой взгляд 840 более синяя, чем 950. У Philips 840 цвет идет как "cool white", а 950 - "natural daylight". Хотя, на вкус и цвет...

Греются они примерно одинаково, соответственно потребляемой мощности. У компактов КПД немного больше, но на нагреве это почти не сказывается, видимо из-за меньшей площади рассеивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://saurama.aqua-web.org/index.htm</noindex>

 

вот здесь получается что в 840 меньше синего чем в 950... :idn: или я чего-то недопонимаю.

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя... :idn: Я наверное тоже чего-то не понимаю... Видимо дело в более равномерном спектре 950, но субъективно они более желтые. Возможно еще, что 840 у меня почти новые, а 950 почти год уже светят.

 

Для информации - спектр ламп Osram

post-2-1173108092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я могу только предположить что площадь под графиком - мощность излучения. Если мощность по всем цветам примерно одинакова - то будет максимально приближенный к природному свет. Отличные от солнечного - имеют разброс в количестве света по цветам с перекосом на тот цвет, которого в спектре лампы больше.

 

Если я брежу - поправьте кто-нибудь :-o

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я могу только предположить что площадь под графиком - мощность излучения.
Это почти так: высота на рисунке соответствует 400мВт/(1000Лм*10нм).

Если мощность по всем цветам примерно одинакова - то будет максимально приближенный к природному свет.
Не совсем так, всё-таки спектр солнца на совсем линейный - см. первый спектр вот тут:

<noindex>http://plants.aqa.ru/publications.php?query=2</noindex>

Отличные от солнечного - имеют разброс в количестве света по цветам с перекосом на тот цвет, которого в спектре лампы больше.
А вот тут вы абсолютно правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако чукча сравнивал 840 и 950 на своей банке.. выбрал 840, т.к. рыбы красивее смотрятся. Особенно желтый и красный цвета.

Чукча не дурак.. 840 еще и дешевле в 1.5 раза..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, появился кто-то, кто что-то в этом понимает, буду мучать вопросами :hammer:

 

400мВт/(1000Лм*10нм) - если мне не изменяет память это спектральная плотность интенсивности излучения, почти количество энергии.

 

То есть, если на графике зависимости спектральной плотности от частоты (то есть все эти цветные и нецветные картинки :) на коробочках из под ламп ) площадь под кривой достаточно равномерна по частотам (близко к солнечному) и без явных пиков на каком-то цвете - то глаз будет воспринимать этот свет как близкий к солнечному. Присутствие пиков в определенной частоте означает большую плотность, значит если этот пик приходится на синюю частоту - для человеческого глаза лампа должна отдавать в синеву. Получается что компакты серии 9хх более холодные чем 8хх, потому что по графикам у 9хх площадь под синей частью больше чем у 8хх.

 

По ссылке Shurae получается что при наличии в спектре лампы пика в синей части - есть много шансов на активное развитие водорослей. А почему тогда у меня в аквариуме с сильванией гро-люкс не было этих вспышек, а наоборот растения расли на ура? Ведь получается что растениям больше важны желтая и красная составляющие :crazy:

 

Плюс получается что в спектре близком к солнечному не должно быть провалов по частотам. А лампы с провалами нельзя использовать соло, а только в сочетании с лампой дающей близкий к солнечному свет - то есть просто для усиления отдельных составляющих?

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, появился кто-то, кто что-то в этом понимает, буду мучать вопросами  :hammer:

Надеюсь, что это не меня будут мучать, но на часть вопросов всё же отвечу :-D

То есть, если на графике зависимости спектральной плотности от частоты (то есть все эти цветные и нецветные картинки :) на коробочках из под ламп ) площадь под кривой достаточно равномерна по частотам (близко к солнечному) и без явных пиков на каком-то цвете - то глаз будет воспринимать этот свет как близкий к солнечному.
У вас, видать, техническое образование, правда? ;)

Тогда я только подправлю, что не от частоты, а от длины волны света...

Хотя глаз не настолько чувствителен, он может воспринять за солнечный и достаточно прерывистый линейчатый спектр (то есть с набором достаточно узких полос в различных областях спектра), а не сплошной спектр.

 

Серия 9 потому и более ценна (и в денежном эквиваленте тоже, как правильно отметил Jaster), что даёт свет менее линейчатый, более сплошной, а, следовательно, более приближённый к естественному.

Присутствие пиков в определенной частоте означает большую плотность, значит если этот пик приходится на синюю частоту - для человеческого глаза лампа должна отдавать в синеву. Получается что компакты серии 9хх более холодные чем 8хх, потому что по графикам у 9хх площадь под синей частью больше чем у 8хх.
Холодность и тёплость не имеет смысла сравнивать между сериями, их нужно сравнивать внутри серий. 2 цифры, на месте которых у вас стоит xx , означают цветовую температуру света. Чем она ниже, тем теплее свет (2700К темплее, чем 4000К, то есть цветности x27 будут давать более тёплый свет, чем x40), а чем выше, тем холоднее (6400К или x64 холоднее, чем 4000К или x40).

По ссылке Shurae получается что при наличии в спектре лампы пика в синей части - есть много шансов на активное развитие водорослей. А почему тогда у меня в аквариуме с сильванией гро-люкс не было этих вспышек, а наоборот растения расли на ура? Ведь получается что растениям больше важны желтая и красная составляющие  :crazy:
Потому что водоросли одними лампами не вырастишь. С одной стороны, можно получить водоросли с самым правильным освещением (лампы нужной мощности и цветности, с нужной длиной светового дня), но с большим количеством отходов в воде и малым количеством растений. С другой стороны, можно не получить водоросли при использовании самых простых ламп китайского производства даже неизвестного спектра, но ухаживая за аквариумом, поддерживая в нём достаточную для растений, но недостаточную для водорослей концентрацию питательных веществ.

А лампы с провалами нельзя использовать соло, а только в сочетании с лампой дающей близкий к солнечному свет - то есть просто для усиления отдельных составляющих?
Цветности серии 8xx достаточно провальные, но у меня в комбинации 840+865 (2:1 по мощности) водоросли не растут в существенных количествах (ну оттирание стенки аквариума от коккуса раз в 2-3 месяца - не в счёт, так же, как появление его же на старых листьях ануба или на листьях сагиттарии до того, как она пошла в рост).

 

Кстати, солнечный свет практически одинаково хорошо усваивается не только растючкой... Это ещё одна информация к размышлению. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я только подправлю, что не от частоты, а от длины волны света...

Длина волны обратно пропорциональна частоте, т.е в данном контексте это одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurae - придется мучить Вас, если уж больше некого :) может кто еще подключится и спасет от мучений!!! Образование у меня и правда техническое, только это было так давно, особенно физика )))).

 

И вообще - может Вам написать статью? Как мне кажется у компактов в аквариуме в силу небольших габаритов есть будущее. Да и количество дурацких вопросов сократится.

 

Итак, чем дальше в лес... :-D

 

"Чем товар дороже - тем он лучше" - здесь это тоже справедливо.

 

Собственно я хочу поставить в крышку один компакт на 24вт, две штатных лампы убрать - у меня и так неоны из-за яркого света на светлом грунте шарахаются постоянно.

 

Лично мне для глаза приятнее х40 цветность, скорее всего это будет 940, поскольку лампа будет одна. 930 уже перебор по красному (для глаз опять же, учитывая что глаза больше чувствительны к желтой и зеленой составляющим света) - но если рыбы не воспринимают красный цвет, то он будет для них менее яркая? И хватит ли такой лампы для сохранения и проявления цвета красных растений?

 

Кстати, солнечный свет практически одинаково хорошо усваивается не только растючкой... Это ещё одна информация к размышлению. 

 

Водоросли?

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чем товар дороже - тем он лучше" - здесь это тоже справедливо.

 

Утверждение, справедливое далеко не всегда. А вот обратное - чем товар лучше, тем он дороже - практически всегда.

 

И хватит ли такой лампы для сохранения и проявления цвета красных растений?

 

Под 840 лампами неплохо растут альтернатера и нимфея красная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще - может Вам написать статью?

Нет уж, спасибо! Если только лет через 5-10, когда будет побольше опыта, а не только понимание происходящих процессов ;)

Как мне кажется у компактов в аквариуме  в силу небольших габаритов есть будущее.
Конечно же есть будущее, как и настоящее. А чем ещё можно достаточно осветить аквариум на 30л? Ведь никакая другая линейная лампа (даже 15Вт) туда не влезет.

Собственно я хочу поставить в крышку один компакт на 24вт, две штатных лампы убрать - у меня и так неоны из-за яркого света на светлом грунте шарахаются постоянно.
Я никак не пойму, с чем вы боритесь. Вы хотите уменьшить свет, чтобы у рыб не было светобоязни? :o Тогда просто засадите поверхность воды ряской или пистией (последнюю проще удалить, если захочется).

 

Ну а уж цветность вы выбирайте сами - такую, какая вашему глазу приятнее. Я вышеупомянутую комбинацию (840+864 - извините, наврал выше ;)) выбрал потому что 24Вт/2G11/840(Osram) глазу показался слишком жёлтым, а вот в комбинации с 11Вт/G23/864(китайский Phoenix) показалось вполне естественным. Но в то же время в другой акве стоят 2 компакта 11Вт/G23/840(Осрам+Филлипс) и не кажутся жёлтыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не борюсь - просто в силу обыкновенной человеческой лени хочу поставить некую аквариумную панацею в качестве света - чтоб и травка росла и рыбкам хорошо :-D . А вот травка там есть красная и то что она сейчас зеленая - мне не нравится.

 

насчет плавающей растючки - есть сальвиния, только ее фильтром сбивает на дно, она путается в яванском мхе и только создает мне проблемы, так как сын лезет ее выковыривать )))

 

 

Остался последний вопрос - где их можно купить ? :sprut:

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чем товар дороже - тем он лучше" - здесь это тоже справедливо.

 

Утверждение, справедливое далеко не всегда. А вот обратное - чем товар лучше, тем он дороже - практически всегда.

 

в общем это я и имела в виду

 

совершенно согласна что дорого не обязательно значит хорошо

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Панацеи не бывает! Вы ведь наверняка это знаете. Максимум, на что можно рассчитывать, так это на золотую середину.

 

Если хотите красные растения, убирайте плавающую зелень, иначе никакого света не напасёшься. Вот только что скажут неоны? :-D

 

Вот пара адресов, где можно купить:

<noindex>http://aquariumlights.ru</noindex> (тут можно найти и 9-ю серию, но 8-я стОит дороже, чем в других местах)

<noindex>http://www.electro-mpo.ru/</noindex> - сеть магазинов "Электромонтаж". Перед тем, как ехать в конкретный магазин, уточните, есть ли именно там именно то, что вам нужно. Там же найдёте и все остальные комплектующие - патроны и ЭПРА (не знаю, как у них на предмет простых вилок и выключателей :))

<noindex>http://lampy.ru/</noindex> - есть один розничный магазин на Бакунинской ул., выбор меньше, чем в Электромонтаже, но цены чуть пониже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что в чужой теме, но у меня вопрос по томуже аквариуму. Проблема видимо в свете, аквариуму 2 недели, я туда двух барбусов запустила с неделю назад. Но как свет включишь, они как сумасшедшие по аквариуму носятся, за оборудование прячутся и сидят там все время. Если свет не включать, днем плавают, а включишь... боюсь расшибутся как-нибудь. Мы уже одну лампу отдуда выкрутили, но все по-прежнему. Вопрос : у всех так рыбы реагируют? И как быть? Выход только один- смена ламп? темный грунт поможет или не факт? Сверху растения плавают, но особо не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую. Я им конечно посадила кое-что, постараюсь поболе засадить. Но это значит что эти лампы не подходят для рыб? т.к. в большом аквариуме они чувствовали себя превосходно ( там стоят сильвановские).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что в чужой теме, но у меня вопрос по томуже  аквариуму. Проблема видимо в свете, аквариуму 2 недели, я туда двух барбусов запустила с неделю назад. Но как свет включишь, они как сумасшедшие по аквариуму носятся, за оборудование прячутся и сидят там все время. Если свет не включать, днем плавают, а включишь... боюсь расшибутся как-нибудь. Мы уже одну лампу отдуда выкрутили, но все по-прежнему. Вопрос : у всех так рыбы реагируют? И как быть? Выход только один- смена ламп? темный грунт поможет или не факт? Сверху растения плавают, но особо не помогает.

Оперативный выход - запустить плавать на поверхность (еще лучше закрепить липучкой в каком-нибудь углу акваса) "плот" из большой (от 5 л банки) КАПРОНОВОЙ крышки,свет под ней будет рассеянным,мягким,барбусам должно понравиться,особенно "дамам" к 8 марта. :love:

Изменено пользователем UncleB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...