Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Все-таки кто-то жрёт рыбок.


Рекомендуемые сообщения

Господа аквариумисты!

Проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации:

Менее года назад подарили аквариум на 60 литров. Запустил молодняк: 2-х сомов Анцитрусов (как-то так вроде :) ), 2-х попугаев (светлые с продольной черной полосой), 4-х гурами, 8 барбусов (один из них сдох через месяц). Рыбки потихоньку росли. Сомы выросли дай бог. Пытался покупать и подсаживать сначала 3-х петушков маленьких, затем 3-х молинезий. Итог один - новые рыбки пропали без следа. Затем пропали парочка гурами и 3 барбуса. От подсаженных улиток остались только раковины. Остался набор - 4 барбуса, 2 гурами, 2 попугая.

Как я выяснил, причина в сомах - эти гады всех могут пожрать. Полтора месяца назад приняли решение отдать сомов приятелям, а сами купили пару лялиусов, пару меченосцев, пару молинезий и пару сомов-прилипал. Все рыбки - молодь. Быстро очень исчез один из меченосцев - следов не вижу, затем разом сдохли 4 барбуса. Неделю назад бесследно исчезли сомики-прилипалы.

Сухой остаток - 2 молинезии, 2 гурами (живут с самого начала), 2 попугая (тоже живут с начала), 2 лялиуса, 1 меченосик.

Бога ради, объясните - куда рыбы деваются?!

Хочу на выходных полностью вычистить аквариум.

Прошу совета - как провести данное мероприятие с пользой для рыб, а также, кого надо выселить, чтоб рыбы не пропадали, кого можно подселить к моим рыбам, чтоб все жили дружно? Каких сомов (и сколько) можно купить, чтоб жили припеваючи? Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее вероятная версия, рыбы вылетели из аквариума. И если дома еть кот, он с благодарностью к этому отнесся. Сомики анциструсы и прилипалы разве не одно и то же? Или вы что то путаете по поводу первых сомов.

А рыбки выскакивают очень резво! Я тут под Новый год перемещал из комнаты с аквариумом пианино в комнату дочери, так вот под пианино обнаружил пять мумий гурами. ;) Поскольку у меня в то время были сотни этих рыб, то я пропажу даже не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на аквариуме есть крышка - крайне маловероятно их выпрыгивание сквозь нее. А уж прилипалы, которые всегда за что-то держатся - ну совсем не понятно, как выскочат. Крышка открывается только во время кормления, думаю, что заметил бы прыжок :-D

Честно, в названиях рыб не силен (мягко говоря). Раньше у меня были сомы точно не прилипалы - очень похожи на океанских акул средних размеров :-D носились по аквариуму только в путь. А новые проправшие - передвигались исключительно по стенкам аквариума.

Так что головы не приложу, в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вот эти самые непонятные акулы... Больше некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они-они, но в прошлом. Их уже нет, а новые сомики и один меченосец исчезли. Да 4 барбуса от чего-то сдохли. В том и вопрос, кто теперь способствует исчезновению рыб - кого отселять. И кого можно подсадить к моему набору рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аквариум нормально засажен растениями, то вариант, что рыбы подохли и лежат в укромных уголках, а трупики их улитки уже за 2-3 дня до скелета обгладывают, так что кажется, будто рыбки просто пропадают "без вести". :hammer:

(У меня мама вечно "теряет" рыб, но прихожу бдительная я, посижу полчаса у банки и уже можно вылавливать найденный труп) :(

Улитки временами сами дохнут: их жизнь, увы, не вечна :-D

 

Но меня больше заинтересовало, что рыбы "массово" исчезают.... заставляет задуматься - нет ли какой болезни?

 

Так что советую часок поискать экс-рыбок по закоулкам, но только каждый сантиметр осматривая (по секрету: экс-рыбка имеет блеклый окрас и не всегда целая :crazy: )

 

З.ы. Барбусы сами неплохо лопают всех медлительных, которые в рот влазят :akula:

Изменено пользователем Tali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну массово, не массово - периодически, скажем так. аньше точно сомы-акулы жрали, а теперь не знаю, что и думать. На попугаев грешу. Жалко рыб. Хочу прикупить хороших сомиков и красивых рыбок, не знаю только, кто приживется с моими ужу живущими рыбками.

Хочу еще попугаев отселить, на всякий случай - вдруг они рыбоедничают, да и не красивые они все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Ну массово, не массово - периодически, скажем так. аньше точно сомы-акулы жрали, а теперь не знаю, что и думать. На попугаев грешу. Жалко рыб. Хочу прикупить хороших сомиков и красивых рыбок, не знаю только, кто приживется с моими ужу живущими рыбками.

Хочу еще попугаев отселить, на всякий случай - вдруг они рыбоедничают, да и не красивые они все-таки.

У меня барбусы-мутанты всех рыб пожрали, даже друг друга жрут( уже двоих своих умяли). Каждое утро нахожу обглодки рыбок. Какие-то пираньи прямо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...